Быховские спасатели на страже безопасности зимней рыбалки (видео)

Быховские спасатели на страже безопасности зимней рыбалки (видео)

Как только первый лед сковывает реки и водоемы – нетерпеливые любители рыбалки уже спешат за первым уловом. К несчастью, такая сильная любовь к своему хобби порой оборачивается трагедией.

Рыбаки уверены, что лед окончательно сковал водоемы и беспокоиться не о чем. Однако из-за перепада температур лед теряет свою прочность, серьезную опасность представляют собой родники и промоины.

Любители зимней рыбалки – в сфере повышенного внимания спасателей. Дабы не допустить случаев утопления рыбаков во время подледной ловли сотрудники Быховского РОЧС регулярно проводят профилактические рейды по водоемам. В один из них отправились и корреспонденты «МП».                             

Несмотря на календарную зиму, ледовый покров на водоемах еще недостаточно сформировался. Тем не менее ради хорошего улова любители зимней рыбалки порой пренебрегают правилами безопасности.

Подъезжая к водоему в пойме Днепра вблизи деревни Сапежинка, спасатели уже с берега замечают отсутствие у рыбаков спасательных жилетов. Подойдя поближе, сотрудники РОЧС не видят и других средств самоспасения.

– Всегда брал с собой спасательный жилет, – отмечает один из рыбаков Александр, – а вот сегодня в спешке забыл его. – Тщательно измеряю толщину льда, на тонкий лед никогда не выхожу, не хочу рисковать, ведь можно подождать пару-тройку дней и уже с уверенностью порыбачить. Люблю ловить окуней, но за большим уловом не гонюсь. Все же рыбалка – спорт, хобби. Нравятся сам процесс и атмосфера на водоеме в зимний период. Прежде чем выйти на лед, я обязательно проверяю его прочность с помощью пешни. Кроме того, не стоит бурить много лунок на ограниченном пространстве, поскольку из-за этого лед может стать очень слабым.

Рейдовая группа провела с быховчанином беседу о соблюдении правил безопасности при выходе на лед, акцентируя внимание на параметрах «безопасного» льда, действиях в случае, если человек провалился под лед.

– Я забочусь о своей безопасности, – подчеркивает еще один опытный рыбак. – У меня специальный зимний костюм, он предназначен для безопасной рыбалки на льду и сочетает в себе высокую функциональность, а также комфорт в зимнее время года. Здесь использованы вставки из вспененного пенополиэтилена, которые помогают человеку удерживаться на воде некоторое время. Поэтому я всегда уверенно выхожу на лед. А прочность льда я легко определяю по цвету. Если темный – лед непрочный, если с сине-зеленоватым оттенком – надежный. Сейчас только возле берега он тонкий. Поэтому используем доски и ветки деревьев, чтобы взойти на прочный лед.

Всем рыбакам во время рейда старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Быховского РОЧС Владимир Самойленко рассказал о рисках, связанных с зимней рыбалкой, и дал рекомендации. Рыбаки получили информационные буклеты и памятки от участников рейда.

– Выходить на лед толщиной менее 7 см строго запрещено, – подчеркивают спасатели. – Рыбакам настоятельно рекомендуется брать с собой хотя бы минимальный набор спасательных средств: веревку, спасательный жилет, доску или шилья, чтобы выбраться из ледяной ямы. Жилет – важнейшая вещь, он не даст уйти под лед. Также важно держать дистанцию с другими людьми, чтобы нагрузка распределялась равномерно. Даже при достаточно прочном ледовом покрытии бывали случаи, когда люди проваливались: где-то оно подмывается течением, где-то становится тоньше – особенно вблизи зарослей травы и камышей, а где-то просто большая лунка, немного подмерзшая и засыпанная снегом.

– На мне всегда теплый костюм, который выдерживает минусовую температуру, – делится местный рыбак Антон Мотуз. – Я всегда обращаю внимание на состояние льда и никогда не выхожу на него, пока он не станет прочным. Толщину льда легко посчитать при помощи бура – сделал лунку и посмотрел, сколько льда пробил. Если толщина безопасная, остаюсь на этом месте. Если тонковат – иду искать другое. Самые сложные места располагаются ближе к берегу, там нужно быть очень осмотрительным. А ближе к центру при такой погоде лед прочный. Но бдительность я все равно не теряю. Да и все сознательные рыбаки такие. Смотрим друг за другом. Мы же рыбу приходим ловить, чтобы насладиться процессом и отдохнуть, а не для того, чтобы рисковать своими жизнями.

Также во время рейда представители службы МЧС дали рекомендации, что делать, если вы провалились в воду. Первое и самое главное правило – не паниковать. Не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание. Раскиньте руки в стороны и попытайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а затем вторую ногу на лед. Ели лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь здесь лед уже проверен на прочность.

Важно, чтобы все рыбаки осознавали опасность, которую несет с собой зимний период, принимали все необходимые меры предосторожности, а также знали, как помочь себе и другим людям в случае опасной ситуации.

Светлана ТОКАРЕВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024