Дмитрий Глусцов признан лучшим водителем автобуса Автопарка №6

Дмитрий Глусцов признан лучшим водителем автобуса Автопарка №6

Быховчане, пользующиеся общественным транспортом, давно приметили молодого водителя Быховского филиала Автопарк №6 ОАО «Могилевоблавтотранс» Дмитрия Глусцова. Его белый автобус МАЗ курсирует как по городским маршрутам №1 и №2, так и по пригородным.

Общий водительский стаж у Дмитрия составляет 12 лет. И за это время — ни одного дорожно-транспортного происшествия. А все потому, что водитель четко соблюдает Правила дорожного движения.

Глусцов

С утра Дмитрий Глусцов уже успел отработать пригородный маршрут Быхов-Искань. И если в деревню ехало только 2 человека, то обратно — 40 пассажиров. Автобус на автостанцию прибыл своевременно благодаря расчищенным дорогам.

Несмотря на загруженность, Дмитрий все же уделил для беседы с журналистом несколько минут. Как он рассказал, водителем автобуса работает почти 4 года. Водительское удостоверение получил в 18 лет, чуть позже сдал экзамены на категории «Д» и «Е». Трудовую деятельность после окончания архитектурно-строительного колледжа молодой человек начал каменщиком в УКП «Жилкомхоз», затем трудоустроился водителем в ОАО «Следюки».

«Мне всегда хотелось заниматься чем-то более интересным», — говорит парень. В поисках нового места работы Дмитрий пришел в Автопарк №6. Здесь ему доверили автомашину МАЗ, на которой занимался перевозкой грузов, часто ездил в командировки.

Когда директор предприятия Дмитрий Шалабодов предложил водителю пересесть на автобус, тот, не раздумывая, согласился. Возможно, повлиял на его решение и тот факт, что его дедушка Владимир Егорович многие годы трудился водителем автобуса в ПМК-247 и часто рассказывал о своей работе.

Сразу Дмитрий Глусцов «курсировал» в Могилев и в сельские населенные пункты района. Затем в его обязанности стало входить также обслуживание городских маршрутов.

Как отмечает ведущий инженер по организации перевозок Автопарка №6 Анатолий Лисовский, на водителя автобуса возлагается серьезная ответственность, ведь он перевозит пассажиров и максимально должен сделать их поездку комфортной и безопасной. А еще необходимо быть терпеливым и внимательным. Водитель автобуса Дмитрий Глусцов очень добросовестно относится к своей работе, содержит транспорт в исправном состоянии и чистоте. Соблюдает график движения. Выполняет доведенный план по перевозке пассажиров и сдаче денежной выручки.

«Я привык относиться к технике ответственно и с душой, — рассказывает Дмитрий. — Вот, например, завтра нужно поменять шины. Стану на ремонт, думаю, за день управлюсь. Каждый день после рейса снаружи и внутри салона навожу порядок. Сейчас это необходимо делать более тщательно, ведь на дорогах — песчано-соляная смесь».

Ежедневно, как и все водители автопарка, Дмитрий Глусцов получает путевой лист, затем проходит предрейсовый медосмотр. И только после этого выезжает на указанный маршрут.

Беседуя, Дмитрий то и дело посматривает на часы. Скоро начнется новая смена и вновь в путь-дорогу. Водитель заводит двигатель: необходимо прогреть салон, чтобы пассажирам было тепло и комфортно во время поездки.

«С наступлением зимы пассажиров на городских маршрутах значительно прибавилось, — отмечает Дмитрий. — Особенно в утренние и вечерние рейсы. Всего в автобусе МАЗ 22 посадочных места, между тем, допустимое количество пассажиров для перевозки — 100».

У Дмитрия есть одно негласное правило: всегда начинать свой рабочий день с позитивного настроения. Положительные эмоции действительно помогают в работе.

Время нашего разговора незаметно подходит к концу, салон постепенно наполняется пассажирами, которых обилечивает кондуктор Марина Сухорукова. Пассажиры заняли свои места, и автобус плавно начинает свой путь. За рулем — водитель профессионал. Кстати, салон оборудован системой видеорегистрации.

Пенсионерка Людмила Акулович часто ездит данным маршрутом из агрогородка Неряж в Быхов. Говорит, автобус всегда приходит на остановку ко времени, указанному в расписании. По городу транспорт передвигается аккуратно, нареканий на работу водителя нет.

Такое же мнение высказала и Надежда Вашукевич. Быховчанка Елена Ященко также отметила хорошую работу водителя и культурное обслуживание пассажиров.

Могилевчанка Вера Филимонова отмечает удобное расписание автобуса по маршруту №1. От железнодорожного вокзала она добирается в агрогородок Неряж на автобусе. В промежутке между рейсами женщина успевает присмотреть за дачей. Считает, что данный маршрут пассажирам необходим и обслуживается он как следует, на высшем уровне.

Стоимость проезда в городском автобусе составляет 80 копеек. В салоне автобуса есть пассажиры, у которых сейчас льготный проезд.

Агрогородок Неряж — конечная остановка. Пассажиры покидают салон. Небольшой перерыв и у водителя. В это время готовится к новому рейсу: обходит автобус, очищает дворники ото льда и снега, протирает стекла.

Водитель рассказывает, что зимняя погода иногда затрудняет движение. В часы пик бывает сложно выехать с остановочного пункта, так как не всегда другие водители уступают дорогу при отъезде автобуса с остановки. Хотя, согласно ПДД, автобус имеет преимущество перед другими транспортными средствами. Да и пассажиры, бывает, в ожидании автобуса стоят весьма близко к проезжей части, что совсем небезопасно. А ведь на дороге зимой скользко и можно угодить прямо под колеса.

Дмитрий Глусцов признан лучшим водителем автобуса Автопарка №6. За добросовестный труд, достижение высоких показателей в профессиональной деятельности по итогам работы за 2022 год и личный вклад в развитие Быховского района он награжден Дипломом районного исполнительного комитета и занесен на районную Доску почета.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024