Депутат Быховского районного Совета депутатов Юрий Савостиков уже 5 лет представляет интересы своих избирателей

Депутат Быховского районного Совета депутатов Юрий Савостиков уже 5 лет представляет интересы своих избирателей

Депутат Черноборского избирательного округа №29 районного Совета депутатов 28 созыва Юрий Савостиков уже 5 лет представляет интересы своих избирателей. Одновременно возглавляет Черноборский сельский исполнительный комитет. От этого у Юрия Степановича больше возможностей, чтобы помочь гражданам, сделать их жизнь в сельских населенных пунктах комфортнее и безопаснее.

В его депутатском округе — 16 населенных пунктов, в их числе и отдаленные малонаселенные деревни, где проживает всего по несколько человек. Например, в д. Стаховщина на зимний период остается только 2 человека, в д. Новая Слободка —1, в д. Фрунзе тоже проживает 1 человек. По одной семье живет в деревнях Будище и Ямище. Несмотря на это, всем им нужны расчищенные дороги, подвоз продуктов питания автолавкой, доставка корреспонденции. Всего в Черноборском избирательбном округе проживают 687 граждан.

Вопросы, которые приходится решать народному избраннику, — самые разнообразные. В большей степени они касаются благоустройства территорий и безопасного проживания на них.

Еще несколько лет назад к своему депутату обратились местные жители агрогородка Черный Бор. Они сетовали на то, что водители транспортных средств, проезжающих по автотрассе, не соблюдают скоростной режим, а это небезопасно для пешеходов. Юрий Савостиков направил депутатский запрос в управление Гаи УВД Могилевского облисполкома. Возле проезжей части установили камеру видеофиксации передвижения транспортных средств. Теперь в населенном пункте стало гораздо безопаснее, ведь скоростной режим автомобилистами соблюдается.

После прошлогодних ураганных ветров в д. Глухская Селиба снесло металлическую конструкцию остановки общественного транспорта. В первую очередь неудобства испытывали школьники, да и другие пассажиры, которым приходилось и в дождь, и в снег ожидать автобус под открытым небом. Снова на помощь к людям пришел депутат. На этот раз депутатский запрос был направлен в ДЭУ №71, на чьем балансе находится остановочный пункт. В запросе содержалась убедительная просьба установить стационарную крытую бетонную остановку в данном населенном пункте. Буквально этой весной такая прочная остановка общественного транспорта установлена.

В 2020 году в Черноборском избирательном округе сделано доброе дело — совместными усилиями власти и многодетных семей в д. Чечевичи возле памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, посажена семейная аллея каштанов. С приобретением саженцев помогло лесничество Быховского лесхоза.

Два года назад вместе с жителями агрогородка Черный Бор летом провели субботник — почистили местное озеро. Вырезали камыши, окосили озеро от сорной растительности, с выделением техники помогло ПМК-85.

По просьбе жителей деревни Глухи на месте бывшей церкви, где установлен крест, благоустроили территорию. Оказали помощь в окоске и удалении сорной растительности, выделили доски и краску для обустройства скамеек.

В марте прошлого года депутат районного Совета депутатов Юрий Савостиков пришел на помощь жителям д. Новый Кучин, когда к ним нагрянула беда. Из-за обильно выпавших осадков в виде дождя и снега поднялся уровень воды в колодцах, и вода стала непригодна для питья. На протяжении нескольких дней осуществлялся подвоз чистой питьевой воды в данный населенный пункт автоцистернами водоканала и филиала «Быховский» ОАО «Бабушкина крынка».

Юрий Савостиков не привык давать людям пустых обещаний, каждый поступивший вопрос от граждан сначала детально изучит, рассмотрит конкретную проблему, в рамках законодательства найдет пути решения, обратится в соответствующие службы и учреждения. А уже затем объяснит гражданам, что предпринималось и удалось сделать с учетом имеющихся финансовых возможностей, будет ли решен их вопрос положительно.

«Доверие людей нужно заслужить не словами, а конкретными делами», — считает депутат.

А у Юрия Степановича это отлично получается. Но без помощников ему, конечно же, не обойтись. В общественной работе на благо людей ему помогает постоянная связь с органами местного территориального самоуправления. Быть в курсе дел в округе депутату помогают сельские старосты. Во многих населенных пунктах именно к ним в первую очередь обращается местное население, а они сообщают депутату о возникших вопросах и проблемах на местах.

Юрий Савостиков отмечает хорошую работу сельских старост агрогородков Глухи и Черный Бор Галины Тримоновой и Галины Шинкевич. Они же являются заведующими СДК в своих населенных пунктах.

Никогда не возникает на территории сельсовета замечаний и нареканий от населения на работу почтовых отделений связи. А их 3 — в агрогородках Глухи, Черный Бор и Дуброва, а также функционирует передвижное отделение почтовой связи.

Помогает депутату в совместной работе заведующий почтовым отделением связи агрогородка Черный Бор Ольга Казакова, она же является депутатом сельского Совета и также занимает активную гражданскую позицию.

На территории Черноборского сельсовета расположено 43 населенных пункта, из них 3 агрогородка, и насчитывается 30 гражданских кладбищ. Юрий Савостиков, будучи депутатом и председателем сельского Совета, не разделяет территории на свои и чужие. И забот здесь, конечно же, немало. Везде граждане ждут наведения порядка и благоустройства. Но Юрий Степанович объясняет жителям населенных пунктов, что в первую очередь от них самих зависит чистота и порядок.

Ежегодно перед праздниками Пасха и Радоница нужно наводить порядок на кладбищах. Народный избранник привлекает местное население делать эту работу вместе. Например, в д. Черногрязь активно оказывает помощь в наведении порядка и благоустройстве местный житель Юрий Шершнев. Он же своим примером привлекает к добрым делам других жителей деревни и дачников. Вместе наводят порядок на гражданском кладбище.

В числе актуальных вопросов на повестке дня у депутата — расчистка дорог от снега. В этом вопросе полное взаимопонимание Юрий Савостиков находит с директором филиала СК «Дуброва» ОАО «Могилевлифтмаш» Сергеем Валюшкиным. Руководитель хозяйства по просьбе депутата выделяет технику для расчистки дорог, расположенных на территории сельсовета. Также оказывает помощь в решении данного вопроса мастер участка УКП «Жилкомхоз» Максим Клепик.

В надлежащем состоянии на территории сельсовета поддерживает дороги местного значения ДРСУ №196.

Юрий Степанович принимает участие в сессиях районного Совета депутатов, где постоянно рассматриваются актуальные вопросы жизнедеятельности района. Также он является членом постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения. И ежемесячно принимает участие в заседаниях данной комиссии, где решаются вопросы по трудоустройству населения. А недавно выездное заседание комиссии состоялось в агрогородке Глухи, по итогам которого 3 сельчанам выданы направления для трудоустройства.

Как депутат Юрий Савостиков много внимания в своей работе уделяет патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Безусловно, принимает участие во всех государственных мероприятиях и праздниках. Например, в День Победы вместе со школьниками возлагает цветы и гирлянды к братским могилам и памятникам погибших воинов. Выступает перед местным населением и молодежью. Также проводятся совместные «Вахты памяти».

К 80-летию со дня сожжения д. Студенка депутатский корпус сельского Совета совместно с населением и работниками жилищно-коммунального хозяйства произвели ремонт братской могилы в данном населенном пункте.

Радостно и массово проходят на территории Черноборского сельского Совета праздники деревень. В организации их проведения принимает участие Юрий Савостиков, и как председатель сельсовета, и как депутат. Празднично и масштабно прошел день агрогородка Черный Бор. Для жителей провели замечательную концертную программу с участием самодеятельных артистов Черноборского СДК и районного центра культуры. Под аплодисменты присутствующих чествовали многодетную семью Юлии и Андрея Делешковых. А молодую семью Ольги и Ивана Рыбалко поздравили с рождением сына Романа. Им были вручены памятные сувениры.

Юрий Степанович о себе рассказывает кратко и немного. Родился и вырос в г. Быхове, где и проживает. Большую часть жизни, почти 30 лет, прослужил в Вооруженных Силах и силовых структурах Республики Беларусь. С 2018 года избран председателем Черноборского сельского Совета и тогда же – депутатом районного Совета депутатов.

Супруга Инна Владимировна – учитель начальных классов гимназии. Старший сын Павел служит в силовых структурах, а дочь Ангелина в этом году окончила гимназию с золотой медалью. Теперь она студентка 1 курса Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Больше всего Юрий Степанович ценит в людях честность и порядочность. В общении он искренен, наверное, это и позволяет ему найти общий язык с людьми в любых ситуациях и оказать содействие в решении их жизненно важных вопросов и проблем.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024