Районный День охраны труда прошел на базе Быховского УКП «Жилкомхоз»

Районный День охраны труда прошел на базе Быховского УКП «Жилкомхоз»

Районный День охраны труда прошел на базе УКП «Жилкомхоз» с участием председателя районного Совета депутатов Вячеслава Сидоренко, главного инспектора Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда Екатерины Хотиной, начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елены Пугачевой, председателя райкома профсоюза работников АПК Елены Яниной.

Его организаторами выступили управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома и руководство коммунального предприятия. В числе приглашенных — главные инженеры и специалисты по охране труда предприятий и организаций Быховского района.

Открыл мероприятие Вячеслав Сидоренко, который отметил, что создание безопасных условий труда для каждого работника на протяжении всей его трудовой деятельности является одним из главных направлений в работе любой организации. «Однако ни один документ, регламентирующий правила безопасного труда, не обезопасит человека так, как осознанная внутренняя мотивация и забота о личном здоровье, — отметил Вячеслав Михайлович. — Также от каждого работника в процессе выполнения служебных обязанностей требуется забота о безопасности окружающих его людей».

В ходе посещения предприятия главный механик УКП «Жилкомхоз» Александр Дриневский ознакомил присутствующих с организацией работы по выпуску на линию транспортных средств предприятия и провел экскурсию по транспортному участку. По словам Александра Владимировича, в ходе контроля технического состояния автомобилей проверяется исправность тормозной системы, рулевого управления, приборов освещения и световой сигнализации и других систем, механизмов, узлов и деталей, влияющих на безопасность движения. Если неисправностей не обнаружено, это подтверждается записями в путевом листе и транспортное средство допускается к работе. При этом водители в обязательном порядке проходят медицинское освидетельствование.

«От качества контроля технического состояния транспортных средств зависит своевременное выявление и устранение неисправностей автомобилей, — подчеркнул Александр Дриневский. — Поэтому работа организована так, чтобы транспорт был осмотрен своевременно и качественно, при минимальных затратах времени. В итоге это помогает исключить возможность выпуска на линию технически неисправных автомобилей и тем самым предотвратить ДТП, возвраты или простои техники».

День охраны труда
Участники районного Дня охраны труда ознакомились с выставкой спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты работников УКП «Жилкомхоз»

Как отметила в начале своего выступления главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Светлана Лакович, в текущем году в организациях Быховского района зарегистрировано 12 несчастных случаев на производстве, в том числе 1 групповой несчастный случай и 1 — со смертельным исходом.

«Рост числа пострадавших зарегистрирован в организациях коммунальной формы собственности, на долю которых приходится 54% от общего числа несчастных случаев, — обратила внимание Светлана Витальевна. — Проведенный анализ причин производственного травматизма показал, что его рост обусловлен, прежде всего, нарушением самими потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, требований инструкций по охране труда, а также их личной неосторожностью, т.е. в большинстве случаев вина нанимателя отсутствует. Например, в УКП «Жилкомхоз» один несчастный случай произошел вследствие укуса бродячей собаки, в ОАО «Обидовичи» при передвижении по лугу потерпевшая оступилась и подвернула ногу».

В то же время, несчастные случаи с тяжелыми последствиями допущены на Быховском участке филиала «Могилевский водоканал», в ООО «ЭкоЛайфВуд», филиале «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ», УКП «Жилкомхоз». Со смертельным исходом — в ОАО «ПМК 85 Водстрой».

Светлана Лакович детально проанализировала некоторые несчастные случаи на производстве, произошедшие в этом году, подчеркнув, что в Быховском районе реализовывается ряд программных и нормативных документов, соблюдение требований которых позволит предупредить травмирование людей на производстве, ведь человек, его жизнь и здоровье — самая высокая ценность.

Главный инспектор Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда Екатерина Хотина провела анализ производственного травматизма в организациях Могилевской области за 10 месяцев текущего года. По оперативным данным, число погибших на производстве снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с тем, общий травматизм вырос со 161 до 220 пострадавших. Екатерина Анатольевна напомнила присутствующим о требованиях по охране труда, направленных на сохранение жизни, здоровья и работоспособности работников в процессе трудовой деятельности.

Особую озабоченность вызывают нарушения требований безопасности при выполнении шиномонтажных работ. Опытом работы по организации их безопасного выполнения с участниками мероприятия поделился инженер по охране труда УКП «Жилкомхоз» Роман Гурский. Также Роман Юрьевич рассказал о практике применения на предприятии законодательства об охране труда.

Транспорт на предприятии осматривается своевременно и качественно

На требованиях безопасного производства работ вблизи высоковольтных воздушных линий электропередачи и необходимости строгого соблюдения Правил охраны электрических сетей заострил внимание главный инженер Быховского РЭС Валерий Боровский.  

«Напряжение воздушных линий электропередачи очень большое, – отметил Валерий Николаевич. – А поражение электрическим током может происходить без прикосновения человека или механизма к токоведущим проводам, при приближении на недопустимое расстояние. Лица, обнаружившие оборванный, лежащий на земле или провисший провод воздушной линии электропередачи, а также в любом случае, связанном с угрозой для жизни и здоровья человека при проведении работ в охранной зоне ВЛЭП, обязаны немедленно сообщить об этом в ближайшую энергоснабжающую организацию. Сделать это можно, позвонив по единому телефону 144».

В ходе районного Дня охраны труда не обошли вниманием и такой вопрос, как организация безопасности дорожного движения. Подробнее об этом рассказал старший инспектор отделения ГАИ ОВД райисполкома Павел Саханьков, обратив внимание присутствующих на то, что, согласно Правилам дорожного движения, с 1 декабря на всех транспортных средствах при движении должны использоваться зимние шины. Павел Петрович напомнил: «В целях безопасности водителям необходимо перестроиться на зимний стиль вождения, при этом недопустимо совершать резкие маневры и перестроения. Важно понимать, что в сложных погодных условиях в несколько раз возрастает тормозной путь, увеличивается опасность заносов и наездов на пешеходов. За ненадлежащую подготовку транспортного средства и его эксплуатацию предусмотрена административная ответственность».

В свою очередь, директор Представительства Белгосстраха по Быховскому району Елена Тимощенко пояснила порядок и условия осуществления обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, рассказала о страховых выплатах, предусмотренных в случае травмирования работников на производстве.

«Право застрахованных на получение страховых выплат возникает со дня наступления страхового случая, если иное не установлено законодательством, — отметила Елена Леонтьевна. — Застрахованному, временно переведенному в связи с повреждением здоровья в результате страхового случая на более легкую нижеоплачиваемую работу, выплачивается разница между средним заработком по прежней работе и заработком по новой работе до восстановления его профессиональной трудоспособности или установления стойкой ее утраты. Ежемесячные страховые выплаты назначаются на весь период стойкой утраты профессиональной трудоспособности с того дня, с которого МРЭК установлен факт соответствующей утраты».

«Районный День охраны труда проводится в целях обеспечения на рабочих местах здоровых и безопасных условий труда, предотвращения случаев производственного травматизма, акцентирования внимания на приоритете жизни и здоровья работников, повышения ответственности за обеспечение безопасности на каждом рабочем месте не только руководителей, но и каждого работника, — подвела итог мероприятия начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Пугачева. — Наша задача — создать здоровые и безопасные условия для всех работников, ведь люди должны возвращаться с работы здоровыми и живыми. Берегите себя и выполняйте требования охраны труда!»

Ольга ДАНИЛОВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024