Валерий Придатко внес неоценимый вклад в развитие газового хозяйства Быховского района

Валерий Придатко внес неоценимый вклад в развитие газового хозяйства Быховского района

Неоценимый вклад в развитие газового хозяйства района внес Валерий Придатко, который около 40 лет добросовестно трудился в отрасли. За эти годы газификация района успешно прошла многие этапы развития, начиная от газобаллонных установок и завершая обеспечением природным газом предприятия и население района.

Придатко

Малая родина — под окном смородина

Хоть Валерий Алексеевич не коренной быховчанин, ведь родился в Воронежской области, но с малолетнего возраста живет именно здесь. И своей малой родиной считает Быховщину, любит эту землю и гордится своей страной.

Валере было всего лишь 5 лет, когда его родители переехали в Быховский район, отец был военным, стрелком-радистом, служил в легендарной 57-ой Смоленской Краснознаменной морской авиационной ракетоносной дивизии.

После окончания СШ №2, Валерий поступил в Могилевское ПТУ №36, где получил специальность каменщика-монтажника 2-го разряда. Как и многих юношей и девушек по комсомольской путевке парня отправили на строительство Казахстанской Магнитки.

Вдали от малой родины Валерий Придатко мечтал, как вернется в родные края, построит дом, а под окном посадит кусты смородины и крыжовника…

Комсомольская стройка

В городе Темиртау Карагандинской области велась всесоюзная ударная комсомольская стройка страны. Здесь осуществлялось строительство металлургического завода и социальной инфраструктуры. Валерий трудился в тресте «Металлургжилстрой» каменщиком-монтажником, принимал участие в возведении социальных объектов — в строительстве жилого дома и детского сада.

Вскоре юношу призвали в ряды Советской Армии. Два года солдат с честью и достоинством служил в г.Североморске Мурманской области.

Вернувшись с воинской службы, молодой человек трудоустроился слесарем и помощником газосварщика на Днепровском отделении «Сельхозтехника».

Ступеньки карьерной лестницы

Валерий Придатко вспоминает, что газификация в Быхове началась в конце 60-х годов. До этого времени население пользовалось печами, керогазами и керосиновыми примусами. Повсеместно внедряли газобаллонные установки, в домах устанавливали газовые плиты. Первоначально в г. Быхове было всего лишь 4 групповые емкостные установки для обеспечения газом многоэтажных жилых домов.

В газовой отрасли трудовая деятельность Валерия Придатко началась с 1970 года. Сначала работал слесарем-профилактиком в Быховской эксплуатационно-монтажной конторе по газификации Могилевского треста (именно так называлось тогда предприятие). Первостепенной задачей у газовиков тогда было обеспечение города и района газобаллонными установками.

Второй этап развития газификации в Быховском районе включал в себя доставку сжиженного газа до абонентов сельской местности.

«Машин тогда не хватало, кассет для перевозки баллонов тоже не было, — рассказывает мой собеседник. — А в сутки нужно было доставить абонентам 500 баллонов. Подставили руку помощи тогда колхозы района им. К. Либкнехта и им. Ф. Смолячкова, безвозмездно передав предприятию старые списанные автомашины ЗИЛ-130 и ГАЗ-52. Мы переоборудовали автомашины под доставку газовых баллонов и осуществляли их завоз с газонаполнительных станций г. Могилева и г. Бобруйска. Кассеты брали в райгазах Жлобина и Рогачева. Всего в наличии было 11 кассет, в каждой из которых можно было перевозить по 40 газовых баллонов».

В обязанности слесаря-обходчика групповых емкостных установок Валерия Придатко входили обход эксплуатируемой трассы, осмотр на утечку газа, а также своевременное обеспечение населения газом. При этом в центре внимания — безопасная эксплуатация подземных газопроводов и групп емкостных установок.

Вскоре Валерий решил повышать свою квалификацию и поступил заочно без отрыва от производства в Минский политехнический техникум по специальности «Газовое хозяйство». Одновременно его назначили мастером Быховской конторы по газификации, затем инженером. В 1975 году Валерий Придатко был назначен заместителем начальника, чуть позже стал директором предприятия.

«Голубое» топливо

«Кардинальные изменения в деятельности газоснабжающего предприятия произошли в 90-ых годах, когда в Быхов протянули нитку газопровода с природным «голубым» топливом, — вспоминает Валерий Придатко. — До этого мы построили новую производственную базу, приобрели специальную технику, увеличили штат работников. Перед газовиками стояла новая задача: газифицировать город природным газом. У нас была организована бригада по строительству газовых сетей под руководством мастера Сергея Данилова, которая занималась прокладкой газопровода. В составе бригады были газосварочные звенья, слесари по строительству и трубоукладчики. Газопровод прокладывали от деревни Сапежинка, где был ввод, и вели до центральных улиц города».

На самом предприятии произошла реорганизация: Быховская контора по газификации была переименована в Быховский район газоснабжения с подчинением производственному объединению «Могилевоблгаз».

Трудовой коллектив

С теплотой и уважением Валерий Алексеевич вспоминает работников своего коллектива, в том числе старшего мастера Юрия Березовского, главного инженера Николая Дроздовского, токаря Сергея Давыдова.

Весомый вклад в наращивание строительно-монтажных работ, качественное и безопасное газоснабжение потребителей вносили передовики тех лет слесарь Владимир Горбачев, экскаваторщик Виктор Морозов, монтажник Сергей Балутенко, газоэлектросварщик Олег Романов.

Валерий Придатко всегда считал важнейшим фактором обеспечения нормального функционирования производства создание соответствующих условий для труда, быта и отдыха работников. Многие привилегии были разработаны в плане материального стимулирования работников, выполнения ими производственных заданий. Все службы и участки были обеспечены необходимой современной техникой и оборудованием. На производственной базе были созданы надлежащие условия: оборудовали комнаты для приема пищи, в бывшей котельной разместили физкультурно-оздоровительный комплекс, сделали душевые кабины.

Тепло и уют

С расширением сети природного газа соответственно увеличивалось число его потребителей. В этом направлении смещались и акценты в деятельности предприятия. В первую очередь это коснулось производственной части, где основную долю составляли строительные работы, а также компьютеризации и автоматизации процессов газоснабжения и оказания услуг.

Первыми ощутили преимущества газификации жители сельских населенных пунктов Годылево, Следюки, затем природным газом стали пользоваться жители в населенных пунктах Лудчицы, Барколабово, Грудиновка. Также на использование природного газа переходили крупные промышленные предприятия района.

За 10 лет в Быховском районе было построено свыше 40 километров уличных газопроводов, переведено на природный газ свыше 6 тысяч квартир и частных жилых домов. К 2009 году из 129 улиц города были газифицированы природным газом 75.

Финансирование газификации райцентра осуществлялось с различных источников, в том числе из средств республиканского бюджета, фонда ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, а также строительно-монтажные работы выполнялись по линии кредитов Всемирного банка реконструкции и развития.

Быховский район газовых сетей под руководством Валерия Придатко находился на передовых позициях в системе ПРУП «Могилевоблгаз».

Доверие и награды за труд

Помимо основной деятельности Валерий Алексеевич занимался и общественной работай, избирался депутатом горсовета, а затем районного Совета от Колосовского избирательного округа №15. Будучи народным избранником, помогал землякам в решении многих жизненно важных вопросов.

За многолетний, добросовестный труд и личный вклад в развитие газовой отрасли у Валерия Придатко много Почетных грамот и Благодарностей от ПРУП «Могилевоблгаз», районного исполнительного комитета, Министерства энергетики Республики Беларусь.

Среди наград есть Благодарность райисполкома за личный вклад в реализацию программы возрождения села и активное участие в общественной жизни, большую работу по социально-экономическому развитию района. Особое значение имеет Почетная грамота Министерства энергетики Республики Беларусь за добросовестный труд в обеспечение бесперебойного снабжения потребителей страны газообразным топливом, безаварийной эксплуатации систем газоснабжения. В 2018 году Валерий Придатко был награжден нагрудным знаком «Ветеран газовой и топливной промышленности».

На заслуженном отдыхе

Ветеран труда Валерий Придатко ведет активный здоровый образ жизни. С удовольствием занимается на даче в д. Ямное пчеловодством. Также есть свой огород и сад, где вместе с супругой Аллой выращивают овощи и фрукты.

А еще Валерия Алексеевича радуют дети и внуки, когда собираются все вместе в отчем доме. Кроме того, Валерий Алексеевич любит охоту и рыбалку, а также встречи с друзьями.

Свой большой трудовой опыт Валерий Придатко с радостью передает молодым кадрам. А члены трудового коллектива Быховского района газовых сетей всегда рады видеть его в добром здравии.

Недавно Валерий Придатко был награжден Благодарностью районного совета ветеранов за многолетнюю активную общественную деятельность в ветеранской организации, проведение работы по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024