Григорий Музыкантов трудится в отрасли сельского хозяйства Быховского района 10 лет

Григорий Музыкантов трудится в отрасли сельского хозяйства Быховского района 10 лет

За несколько лет работы в отрасли сельского хозяйства его уже знают многие, особенно те, кто связан с животноводством. Нет в районе той фермы или МТК, где бы специалист не побывал, не посмотрел, как содержится крупный рогатый скот, соблюдается ли технология кормления, доения и ухода за животными.

Григорий Музыкантов трудится в отрасли сельского хозяйства 10 лет. Последние годы успешно руководит производственным отделом управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома. От его требовательности и ответственности зависят конечные результаты и показатели по валовым надоям молока и валовым привесам по району. Он не только досконально знает всю технологию, но и неукоснительно требует от других ее выполнения. И на сегодняшний день есть положительные результаты. Об этом говорят цифры.

Музыкантов

За 10 месяцев текущего года в нашем районе увеличилось поголовье КРС на 547 голов. Валовое производство молока к прошлому году составило 102,3%. Особенно порадовали животноводы хозяйств выполнением такого показателя, как продукция выращивания КРС, рост составил 124%. Стабильно повышаются и среднесуточные привесы, которые составили 431 грамм, или +76 граммов к аналогичному периоду прошлого года.

Благодаря добросовестному отношению тружеников сельского хозяйства к своим непосредственным обязанностям улучшилась сохранность крупного рогатого скота.

Как считает Григорий Музыкантов, безусловно, «живые» деньги хозяйствам района приносит реализация государству качественного продукта — молока. За последнее время качество молока улучшилось: сократилась реализация продукции первым сортом, а высшим сортом наоборот увеличилась.

За день хозяйства района реализуют государству 53 тонны молока, из них высшим сортом — 28 тонн, а сортом «экстра» — 18 тонн. Растет и товарность, которая составила 88,2%.

На сегодняшний день среди хозяйств района в лидерах по производству и качеству молока, а также по получению среднесуточных привесов филиал СК «Дуброва» ОАО «Могилевлифтмаш» и ОАО «Володарский». Но, как считает Григорий Музыкантов, к получению высоких результатов должны стремиться на каждой молочно-товарной ферме и на каждом молочно-товарном комплексе.

Как отмечает начальник производственного отдела управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Григорий Музыкантов, благодаря совместным усилиям в этом году хорошо сработали на МТК «Золотва 1», где удой на корову составил 5469 кг, МТФ «Воронино»  — 3950 кг, МТК «Восточное» — 3671 кг, МТФ  «Рихортово» — 3188 кг.

О себе Григорий Музыкантов рассказывает скромно. Родился он в деревне Ямное. Мечтал стать агрономом, но по стечению обстоятельств стал зоотехником и совсем не жалеет об этом. Закончил Климовичский аграрный колледж, где обучался по специальности зоотехния. Первое место работы в Быховском районе было в ОАО «Следюки». Молодой специалист не стал ограничиваться средним специальным образованием полученными знаниями и получил высшее в БГСХА,  выбрав для себя зооинженерный факультет. Годы учебы пролетели быстро, и Григорий был распределен снова в ОАО «Следюки», где его назначили главным зоотехником хозяйства.

За годы работы в хозяйстве на МТК «Следюки» были построены два новых помещения и второй доильный зал. Это позволило увеличить дойное стадо коров на 300 голов, соответственно, увеличилось производство молока.

Когда Григорию Викторовичу предложили возглавить отдел животноводства в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, специалист был уверен в своих силах. Но даже не предполагал, что обязанности увеличатся в 10 раз (ведь именно столько хозяйств в районе), а ответственность — многократно.

По окончанию беседы с начальником производственного отдела управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Григорием Музыкантовым интересуюсь, какие бы результаты его порадовали, к чему необходимо стремиться хозяйствам района?

«Наша задача — доить не менее 4 тысяч молока на корову за год и получать среднесуточные привесы в 700 граммов, — отвечает Григорий Викторович. — Тем более, для этого в районе все есть, в том числе и грамотные кадры. А для получения результата нужно четкое соблюдение технологии на каждом этапе, а также желание и старание самих работников сельского хозяйства».

Лика КОРОЛЁВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024