В Быховском районном центре детского творчества состоялась встреча поколений «Помнишь, как все начиналось…»

В Быховском районном центре детского творчества состоялась встреча поколений «Помнишь, как все начиналось…»

Комсомол — молодость, отвага, патриотизм и созидательный труд. Советская молодежная организация ВЛКСМ давно прекратила свое существование, но для многих белорусов День рождения комсомола — по-прежнему праздник и значимая дата в жизни. 29 октября комсомолу исполнилось105 лет.

В ГУДО «Быховский районный центр детского творчества» состоялась встреча поколений «Помнишь, как все начиналось…» В мероприятии приняли участие представители власти, общественных организаций, комсомольские лидеры, ветераны труда, нынешняя активная и инициативная молодежь — пионеры и члены БРСМ. Среди почетных гостей — начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Елена Кулешова, председатель районной организационной структуры РГОО Белорусское общество «Знание» Наталья Малашенко, Сергей Журавский, ранее работавший первым секретарем райкома комсомола.

встреча поколений

Юные пионеры знают, какой тернистый путь прошел комсомол. Первый съезд в Москве, создание пионерских отрядов, штурм Зимнего дворца, участие в Великой Отечественной войне, строительство «Днепрогэс», освоение Целины, покорение космоса, строительство БАМ и т.д. За годы своего существования более 160 миллионов юношей и девушек получили в рядах комсомола идейную, боевую и трудовую закалку. Николай Островский, Олег Кошевой, Юрий Гагарин — яркие имена, которыми гордилась вся страна. Патриотично и торжественно звучали песни Ленинского комсомола, песни молодых, ставшие важной строкой в биографии многих поколений, частицей истории нашей Родины.

Седовласые, но с блеском в глазах, бывшие комсомольцы с гордостью показывали своим преемникам сохранившиеся членские билеты и комсомольские значки.

Председатель РОС РГОО Белорусское общество «Знание» Наталья Малашенко, обращаясь к юным патриотам и ветеранам комсомольского движения, отметила, что с комсомолом неразрывно связаны молодость и патриотизм.

«Сначала ребят принимали в октябрята, затем в пионеры, — делилась своими воспоминаниями Наталья Анатольевна, — принимали в комсомол лишь самых ответственных ребят, настоящих патриотов. Руководила комсомольским движением Коммунистическая партия. Комсомол живет и сейчас, ведь его преемником стал БРСМ, который перенял самую основную идею — политику государства». Она призвала ребят вступать в ряды БРСМ, быть активными и инициативными, хорошо учиться и делать добрые дела на благо своего родного края. 

О значимом периоде своей жизни и работы, преемственности поколений рассказал ветеран труда Сергей Журавский.

«Человек живет для того, чтобы сохранить и приумножить то, что досталось ему от родителей, и создать лучшие условия для будущих поколений», —  отметил лидер комсомольского движения.

Сергей Данилович вспомнил годы, когда его принимали в пионеры и он торжественно давал клятву, был активистом, возглавлял совет отряда. Затем был период работы в комсомоле, отмеченный сплоченностью и солидарностью трудовых коллективов. В те годы на Быховщине первыми в области создали совет воинов-интернационалистов, построили жилой дом для воинов-афганцев, открыли молодежное кафе. Люди шли за комсомолом. Многие былые комсомольцы стали руководителями, возглавляли партийное движение, внесли свой достойный вклад в развитие района. Яркий пример добросовестного отношения к труду активистов комсомольского движения — семья Николая и Людмилы Бонадысевых.

Ветеран комсомольского движения Сергей Журавский пожелал нынешней молодежи жить активно и позитивно, не жалеть своих сил и верить в лучшее завтра.

Агитбригады пионерских дружин СШ №1 г. Быхова и гимназии рассказали о своих добрых делах на пользу обществу. При этом нашей молодежи жить и творить помогает дружба, а объединяет — любовь к Быховщине. 

Председатель РО ОО «Белорусская республиканская пионерская организация» Татьяна Кондратенко активистам комсомольского движения пожелала всегда быть в строю и передавать свой опыт и мудрость молодежи, а октябрятам и пионерам — уважать, чтить и помнить заслуги старших поколений, стремиться строить свою жизнь на законах добра и справедливости.

У комсомольцев подросла достойная смена. В 2002 году началась история Белорусского республиканского союза молодежи. Выступая перед делегатами объединительного съезда, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подчеркнул, что мощная молодежная организация должна стать одной из опор нашего общества.

Первый секретарь райкома ОО «БРСМ» Анастасия Тозик отметила, что БРСМ является правопреемником коммунистического Союза молодежи. При этом основные цели и задачи сохранены: волонтерское движение, патриотическое воспитание, духовно-нравственное развитие, студотрядовское движение. Ветеранам-комсомольцам она пожелала крепкого здоровья и всегда оставаться молодыми в душе, а также от лица молодежи пообещала перенимать опыт комсомольского наследия и сохранять заложенные традиции.

Торжественным символом гостеприимства и уважения стало открытие скамейки встреч, которая установлена у районного центра детского творчества. Красную ленточку под аплодисменты присутствующих перерезали начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Елена Кулешова, председатель РОС РГОО Белорусское общество «Знание» Наталья Малашенко, лидер комсомольского движения Сергей Журавский и юные пионеры.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024