Виктор Пугач: “В Быховском районе имеется большой потенциал по развитию малого и среднего бизнеса”

Виктор Пугач: “В Быховском районе имеется большой потенциал по развитию малого и среднего бизнеса”

Быховский район привлекателен для развития малого и среднего бизнеса. Государственная политика в сфере малого и среднего предпринимательства базируется на принципах целесообразности, эффективности, прозрачности, системности и согласованности интересов. Созданная и действующая система мер для качественного развития бизнеса в районе позволяет формировать позитивный имидж предпринимательства. Этому свидетельствует устойчивый рост количества юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в регионе.

Виктор ПугачКак отметил заместитель председателя райисполкома Виктор Пугач, в нашем районе действительно имеется большой потенциал по развитию малого и среднего бизнеса. А главное преимущество заключается в том, что здесь поддерживают каждого, кто хочет организовать собственное дело.

Немаловажное значение для создания благоприятных условий для успешного предпринимательства имеют помощь и поддержка, начиная с регистрации юридического лица, и далее снижение административных барьеров. Плюс выгодные условия кредитования, предоставление лизинга на приобретение сельскохозяйственной техники и т.д. Государство во всем идет навстречу предпринимательству. Поэтому сектор малого и среднего бизнеса в регионе не только динамично развивается, но и повышает конкурентоспособность товаров и услуг, улучшает структуру экономики. Создаются новые рабочие места и обеспечивается занятость населения. При этом большое внимание уделяется созданию фермерских хозяйств.

В составе агропромышленного комплекса крестьянские (фермерские) хозяйства являются самой массовой организационно-правовой формой в сельском хозяйстве. В настоящее время на территории Быховского района осуществляют деятельность 22 фермерских хозяйства, в которых создано 42 рабочих места. В постоянное пользование фермерским хозяйствам предоставлены земельные участки общей площадью свыше 5 тысяч гектаров, из них 2784 га — пахотные земли. Только в этом году для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства предоставлены земельные участки общей площадью свыше 1 тысячи гектаров.

Кроме того, решением районного исполнительного комитета основан фонд перераспределения земель для создания и развития сельскохозяйственных организаций, в том числе фермерских хозяйств. Кстати, перечень земельных участков из данного фонда размещен на сайте райисполкома.

Работать на земле можно рентабельно

 

ПапругаИменно так считает глава крестьянско-фермерского хозяйства «Буренки и компания» Сергей Папруга. Трудиться на земле, пользоваться ее благами Сергея научил в детстве его дедушка Петр Гаврилович, которого он вспоминает с теплотой и уважением.

Первые шаги Сергея Николаевича в развитии фермерства начались несколько лет назад с малого — 10 мешков картофеля. Купил семена, посеял, ухаживал за посевами и осенью получил неплохой урожай, реализовал его и получил прибыль. Свое фермерское хозяйство «Буренки и компания» бобруйчанин зарегистрировал в Быховском районе 9 лет назад. За этот период времени у КФХ изменилось многое: увеличились площади земель и количество производимой сельскохозяйственной продукции. Фермер с каждым годом расширяет свои владения и получает высокие урожаи. Причем Сергей Папруга решил заниматься не только растениеводством, но и преуспел в животноводстве. Поначалу взял в аренду старую, неиспользуемую ферму, приобрел пару десятков бычков, целый год занимался их откормом. Реализовав скот, приобрел трактор «Беларус»-1221 и погрузчик. Когда фермер решил взять в арендное пользование еще земли, районные власти выделили ему участок в 100 га, затем еще столько же.

«Безусловно, на земле приходится трудиться не покладая рук, — рассказывает Сергей Николаевич. — Например, чтобы сделать хорошее пастбище для крупного рогатого скота, пришлось выкорчевать старый яблоневый сад, распахать, засеять многолетними травами».

Сейчас хозяйство расположено на 776 гектарах земли, также фермер взял в арендное пользование еще 200 гектаров земли. Причем земельные участки расположены вблизи разных населенных пунктов района. Сейчас он обрабатывает недавно арендованные земли около деревни Никоновичи, в следующем году рассчитывает их засеять сахарной свеклой.

Для обработки такого количества земли у фермера имеется 15 единиц сельскохозяйственной техники. В этом году машинно-тракторный парк хозяйства пополнился новым трактором «Беларус»-1221, месяц назад приобрели кормоуборочный комбайн. Кроме того, фермерское хозяйство «Буренки и компания» в этом году участвовало в Международной программе «Развитие ПРООН в Беларуси» и выиграло сразу две единицы техники: пресс-подборщик и обмотчик.

На своих землях фермер обрабатывает и выращивает зерновые культуры и кукурузу. Второй год занимается возделыванием озимого ячменя. Безусловно, многое зависит от погодных условий, но еще больше — от желания работать на земле. Наивысшую урожайность фермерское хозяйство в этом году получило от возделывания овса, намолотив 44 центнера с гектара. Также уже убрали кукурузу на силос, заложив в траншеи более 3 тысяч тонн. Сейчас все силы направлены на уборку сахарной свеклы, под которую отведена площадь в 110 га возле деревни Глухская Селиба. Убрано уже более половины площадей, транспорт выделяет Слуцкий сахарорафинадный завод. Кстати, сахарная свекла в фермерском хозяйстве в нынешнем сезоне хорошо уродила, ее урожайность свыше 400 ц/га. Эта культура приносит действительно хорошие дивиденды.

Развитие отрасли животноводства тоже для фермера выгодно. Сейчас у него имеется свыше 200 голов крупного рогатого скота. Есть высокопродуктивные коровы голштинской породы и джерси. В рационе у фермерских буренок — сбалансированные и качественные корма, в том числе сено, силос, комбикорм, свекла кормовая, свекольный жом и патока. Радуют хозяина среднесуточные привесы и надои молока. Сейчас на дойную корову получают 20 килограммов молока, продукцию реализуют ОАО «Бабушкина крынка» сортом экстра.

В КФХ «Буренки и компания» трудятся 11 человек, все добросовестные и надежные. Трудолюбием и ответственным отношением к делу отличаются механизаторы Никита Кадров и Илья Купцов. Кстати, сейчас оба оказывают помощь хозяйствам Чаусского района в поднятии зяби. Также КФХ постоянно помогает в выполнении сельскохозяйственных работ хозяйствам нашего района, в т. ч. ОАО «Новобыховский», «Володарский», «Быховрайагропромтехснаб». Кроме того, весной оказывали помощь в посеве свеклы двум хозяйствам Рогачевского района.

Безусловно, благодаря существенной государственной поддержке фермерское хозяйство успешно развивается. Ведь именно государство выделяет безвозмездно калийные и фосфорные удобрения, земли, платит дотации на молоко. Каждый год фермерскому хозяйству выделяются денежные субсидии из расчета 50 рублей на 1 гектар. Эти средства можно использовать на приобретение ГСМ, семян и т.д.

Государство тоже получает отдачу от деятельности фермерского хозяйства. Помимо производства сельскохозяйственной продукции, своевременно уплачиваются налоги. За 9 месяцев текущего года крестьянско-фермерское хозяйство «Буренки и компания» уплатило в бюджет района свыше 100 тысяч рублей налога на добавленную стоимость, а также около 8 тысяч рублей единого налога.

«Фермерство — это, прежде всего, тяжелый и кропотливый труд, нужно всегда держать руку на пульсе, — не скрывает Сергей Николаевич. — Когда работаешь на себя, нужно многое учитывать, все продумывать и просчитывать, вплоть до мелочей. В целом заниматься сельским хозяйством весьма выгодно, но во всем должен быть хозяйский подход».

Дерево жизни

«Для того, чтобы открыть собственное дело, нужно знать, чего хочешь добиться, и правильно выстраивать приоритеты», — считает основатель фермерского хозяйства «Столетово» Дмитрий Шевчук.

Уже прошел год, как могилевчанин зарегистрировал свое КФХ на территории Быховского района, чтобы заниматься растениеводством, в том числе выращиванием ценных павловний. Эта порода быстрорастущих деревьев привлекла фермера по многим причинам. Павловния к почве неприхотлива, к погодным условиям устойчива. Помимо того, что это декоративное и красивое зеленое насаждение, павловния обладает высокой прочностью, является производителем ценной деловой древесины, целлюлозы, кормов и отличным медоносом.

Районные власти предоставили фермеру в пользование 160 гектаров земли вблизи деревень Кучин и Глухи для ведения хозяйства. Чтобы обрабатывать землю, КФХ приобрело почвообрабатывающую технику, 4 трактора, сеялки. Безусловно, воспользовались лизингом.

Пока в питомнике подрастали павловнии, фермерское хозяйство  параллельно занялось возделыванием сельскохозяйственных культур. На месте бывшего зерносклада распахали поле, за счет собственных средств купили семена кукурузы и занялись ее возделыванием. Фермер вырастил неплохой урожай кукурузы на зерно и реализовал его на предприятие «Экомол».

Сейчас пахотные земли фермера занимают площадь в 600 гектаров, все они возделываются и на них выращиваются различные сельскохозяйственные культуры. Но прежде, чем заняться возделыванием какой-либо культуры, скрупулезно изучают, насколько это будет рентабельно, и лишь тогда засевают поля. Так, например, выращивали озимый рапс, яровую пшеницу. В этом году 300 гектаров занимала еще одна ценная сельскохозяйственная культура — гречиха. Сейчас занимаются очисткой ее семян.

На зиму в хозяйстве посеяли 140 га озимой пшеницы. В настоящее время ведутся работы по подъему зяби, готовится почва к весеннему яровому севу.

Заготовка кормов, а затем их реализация субъектам сельского хозяйства — это еще одно направление деятельности фермерского хозяйства «Столетово». Кормов в нынешнем сезоне заготовили в достаточном количестве. Уже заключены договоры на поставку сена Буйничскому конному манежу. В следующем году фермер планирует засеять около 200 гектаров площадей многолетними бобовыми травами, чтобы получить высококачественные корма.

«Быховский район мне понравился сразу — здесь много красивых мест, бескрайние просторы, перспективный регион, а главное — отзывчивые люди, — говорит фермер Дмитрий Шевчук. — А это немаловажно». У фермерского хозяйства подобрана хорошая команда — в штате 20 тружеников, которые способны взяться за любую работу и выполнить ее качественно.

В решении различных вопросов руководство района всегда идет навстречу фермерскому хозяйству. Безусловно — все в рамках закона, тем более, государством предусмотрен ряд мер для поддержки фермерских хозяйств. В их числе — единый налог, в зависимости от площадей занятых земель и выращивания сельскохозяйственных культур безвозмездно выделяются минеральные удобрения, тем самым компенсируется часть затрат. Также немаловажное значение имеет то, что фермер сам определяет, что выращивать. Обязательное условие: выручка должна быть свыше 50% от реализации сельхозпродукции.

Прошлой весной в Быховском районе КФХ высадило плантацию из 500 саженцев павловний. Дерево растет достаточно быстро. Ведь чудо-дерево, как его называют, может достигать 30 метров высотой, диаметром ствола до 1 метра. Сейчас павловнии уже выше 1 метра высотой, а к трем годам ожидается дерево до 10 метров.

Планы у фермера Дмитрия Шевчука большие: хозяйство будет развиваться и дальше, планируется увеличивать земельные площади, выращивать сельскохозяйственные культуры, а также заняться реализацией древесины.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024