Делегация Быховского района приняла участие во встрече Натальи Кочановой с активом Белорусского союза женщин Могилевской области

Делегация Быховского района приняла участие во встрече Натальи Кочановой с активом Белорусского союза женщин Могилевской области

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова в пятницу встретилась с активом Белорусского союза женщин Могилевщины во Дворце культуры области. Участие в мероприятии приняли председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская, председатель областной организации БСЖ Алла Галушко, руководство Могилевского облисполкома, депутатский корпус. На встречу с Натальей Кочановой приехала и делегация женщин-активисток Быховского района.

До начала мероприятия его участники ознакомились с фотовыставкой «Мы семья», а в завершении увидели концертную программу.

Открывая мероприятие, Наталья Кочанова отметила, что уже много лет состоит в Белорусском союзе женщин, поэтому понимает, насколько важна работа общественных организаций в нашей стране. Президент также неоднократно это подчеркивал. «Я знаю, что в общественных организациях работают люди, которые с огромной ответственностью относятся к своему делу и своей стране, имеют серьезную гражданскую позицию, – подчеркнула Наталья Кочанова. – Такие встречи важны для нас еще и потому, что мы – единомышленники. После такого общения уезжаю с теплом в сердце и заряжаюсь энергией. Горящие глаза наших женщин в очередной раз дают понять, насколько прекрасные люди живут в нашей стране».

Выступая перед женским активом, Наталья Кочанова затронула широкий спектр общественно-политических вопросов и в первую очередь рассказала о направлениях развития страны, определенных Всебелорусским народным собранием. В приоритете – сохранение мира и экономической стабильности. «За 27 лет состоялось шесть ВНС, и мы увидели, что это хорошая форма народовластия, когда люди сами определяются с важными стратегическими решениями», – подчеркнула она.

В повестку дня также вошли темы работы над новыми законопроектами, роли общественных организаций в стране, ситуации в мире. Отдельное внимание уделено блоку вопросов из зала. Семейный капитал, кредитование жилья, сохранение исторической памяти, увеличение пенсионного возраста – темы, которые поднимали в своих вопросах представители женской общественности на встрече с Натальей Кочановой.

Многодетная мама, воспитывающая пятерых детей, выразила обеспокоенность действием до 2024 года программы по предоставлению семейного капитала и интересовалась возможностью продлить этот срок. Женщина использовала это право дважды: средства пошли на улучшение жилищных условий семьи, а также получение образования старшему сыну. «На собственном примере отмечу, что семейный капитал сыграл не последнюю роль в рождении четвертого ребенка, ведь родители хотят создать достойные условия для жизни своим детям – образование, жилищные условия, – отметила она. – Общаясь с другими родителями, хочется иметь надежду, что семейный капитал будет действовать и в дальнейшем». Наталья Кочанова подчеркнула, что в стране никогда ничего не делалось против народа. Этот вопрос также будет услышан, рассмотрен и учтен.

Начальник отдела Могилевского областного института развития образования Ирина Мулерова выступила с инициативой. Она рассказала об успешной реализации проекта «Родительский университет» в учреждениях образования региона и предложила усилить образовательный эффект, объединив усилия педагогов и СМИ. По ее мнению, для этого необходимо запустить телепроект по основам и ценностям семейного воспитания, принципам и нравственным ценностям становления молодого поколения. «Мы хотели бы видеть на телеэкранах успешных родителей, которые бы раскрывали секреты своего семейного счастья, рассказывали, как они строят свой быт и досуг. Это важно для формирования крепкой, здоровой и благополучной семьи», – подчеркнула она. В качестве ответа – обещание проработать и реализовать предложение по созданию программы, посвященной традиционным семейным ценностям.

Работница Быховского филиала ОАО «Бабушкина крынка» Анна Каманская интересовалась возможностью льготного кредитования для строительства жилья как одной из мер по поддержке молодежи. Женщина уже не находится в статусе молодого специалиста, однако хотела бы получить квартиру по месту работы. На учете нуждающихся в улучшении жилищных условий она также не состоит, потому что нет на это оснований. Наталья Кочанова подчеркнула, что вопросы строительства жилья – актуальны и обсуждаемы. Однако в первую очередь государственная поддержка направлена на отдельные категории – например, многодетные семьи. Основание для молодого человека в вопросе получения жилья – нехватка квадратных метров, в противном случае придется строить его без государственной поддержки. «Однако государство сегодня идет по другому пути: строительство арендного жилья с возможным последующим выкупом. И это выход из положения, а исполнительная власть наделена правом выделять это жилье представителям наиболее востребованных специальностей», – отметила она.

Заместитель директора по учебной работе средней школы №34 Могилева, автор книги «Великая Отечественная война: семейные истории» Галина Беляева сделала предложение записать воспоминания о военном времени родных и близких Натальи Кочановой для своего нового издания. Наталья Кочанова поблагодарила историка за титанический и кропотливый труд по созданию книги воспоминаний о событиях тех лет и обещала пообщаться, ведь ее семью война также не обошла стороной. «Мы – поколение, которое помнят рассказы родных и близких о том страшном времени, – подчеркнула она. – Я выросла с этой войной в сердце, в нашей семье есть участники войны – мой дядя воевал, у него три ордена Красной звезды. Мама жила в оккупации, и это страшно. Поэтому мы должны сделать все, чтобы сохранить мир на своей земле».

Работа Белорусского союза женщин направлена на то, чтобы обеспечить реализацию женщин во всех направлениях и сферах, и она имеет большой отклик. Об этом заявила председатель БСЖ Ольга Шпилевская.

«Женщины могут все, ведь они – сила, – подчеркнула Ольга Шпилевская. – А если они еще объединяются между собой, то для них точно нет ничего невозможного. Очень рада, что прошла встреча Натальи Ивановны Кочановой с женским активом Могилевской области. С такими встречами мы объехали практически всю страну. Они всегда проходят в душевной атмосфере, а у женщин есть возможность напрямую задать интересующие вопросы».

Такие масштабные встречи с женским активом прошли уже во многих областях страны. Они стартовали в Гродно и с каждым новым городом прирастают по количеству участниц. Могилев стал рекордсменом по масштабам мероприятия – здесь собрались около 1 тыс. представительниц Белорусского союза женщин со всего региона.

Во многом такому повышенному интересу способствует желание пообщаться, обменяться мнениями, услышать ответ на интересующий вопрос, а иногда и решить сложную жизненную проблему. Традиционно встречи проходят динамично и интересно, а сам диалог подкупает своей открытостью и доверительностью.

Воодушевленные встречей с председателем Совета Республики Натальей Кочановой делегаты-быховчанки поделились своими впечатлениями с «МП».

Татьяна ПИНЧУКОВА, директор районного центра социального обслуживания населения:

– Я в восторге от встречи с Натальей Ивановной. Прежде всего, хочется отметить атмосферу – насколько все было тепло и позитивно. Из зала звучали самые разные вопросы. И обсуждение каждого из них – настоящая забота о каждом белорусе.

В зале были женщины, и поэтому особенно важен был разговор о традиционных семейных ценностях, о роли отца и матери в воспитании ребенка. Наряду с духовными моментами, конечно же, говорилось и о государственной поддержке семей, ведь такой системности, такой комплексности в помощи, которую получают родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, в Беларуси, практически нет больше ни в одном государстве. Просто не надо забывать, что все зависит и от самого человека. Об этом говорилось на встрече, и, мне кажется, что каждый, кто был в зале, получил дополнительную мотивацию и ощутил уверенность в правильности выбранного пути. Побольше бы таких значимых замечательных мероприятий.

Ольга ГЛУЩЕНКО, председатель РО ОО «Белорусский союз женщин»:

глущенко

– Представительницы нашей делегации ожидали, что разговор получится конструктивным и по-особенному душевным. Так и случилось. Сегодня действительно уделяется особое, я бы сказала, трепетное внимание институту семьи со стороны Главы государства, правительства, депутатского корпуса. В обновленной редакции Конституции также содержится акцент на традиционных семейных ценностях. Сохранение института брака, поддержка многодетных родителей, материнства и детства – это важные вопросы развития общества. Мы, женщины, в центре этих тенденций.

Затрагивался и вопрос института семьи как союза мужчины и женщины. То, что сегодня происходит в «пресловутой свободной Европе», – это не наши традиции, мы никогда по ним не жили и жить не будем. У нас здоровые семьи, где есть мама и папа.

Сегодня женщинам и обществу в целом следует делать все возможное, быть рядом с теми, кому нужна помощь. Встречу с Натальей Ивановной можно с уверенностью назвать диалогом единомышленников, которые действуют во благо наших граждан.

Я уверена, что каждый из участников этого масштабного мероприятия ощутил прекрасную атмосферу, которая царила в зале. Между Натальей Ивановной и активными представительницами различных отраслей Могилевщины велась теплая, доверительная беседа.

Считаю очень мудрыми слова представителя высшей власти о том, что для процветания и дальнейшего развития нашего государства каждому из нас нужно добросовестно выполнять свою работу. Только вместе, объединив свои усилия, мы сможем достичь высоких результатов и укрепить суверенитет родной страны.

Участники встречи обратились к Наталье Кочановой с рядом волнующих вопросов. Каждый из них был детально рассмотрен и взят на контроль. Подобные мероприятия имеют очень большое значение, потому что нас, жителей разных городов, работающих в различных сферах, объединяет главное – любовь к родной стране, ее славному прошлому и активные дела на благо Беларуси.

Любовь БЕЛЬСКАЯ, директор Ворониновской БШ:

– Встреча с Натальей Кочановой была очень интересной и информативной. Я бы сказала – настоящий теплый «женский» разговор.

Звучали очень правильные слова, что от каждого из нас зависит, как будет развиваться наша страна. Сегодня немаловажно добросовестно выполнять обязанности на рабочем месте, иметь активную гражданскую позицию. Нам, белорусам, важно быть сплоченными и дружными, чтобы преодолевать трудности. Обязательно нужно сохранить суверенитет, так как только в своей стране мы можем спокойно жить, работать и воспитывать подрастающее поколение.

Я благодарна руководству организации за возможность стать участницей встречи и зарядиться положительными эмоциями.

Анна КАМАНСКАЯ, специалист по сырью филиала «Быховский» ОАО «Бабушкина крынка»:

– Это была одна из самых душевных встреч, на которой мне довелось побывать. Наталья Кочанова удивительно открыта, компетентна. Спасибо Наталье Ивановне за то, что внимательно относится к вопросам, волнующим молодежь. Встреча в формате диалога прошла живо, интересно. Мы не просто получили информацию, а общались, вносили свои предложения, задавали вопросы, которые есть в семьях, у молодежи. И на все получили исчерпывающие ответы.

Татьяна Науменко, главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома:

– Общение прошло душевно, тепло и в доверительной атмосфере. Конечно, неоднократно я видела интервью Натальи Ивановны, смотрела ток-шоу “100 вопросов взрослому” с ее участием и еще тогда отметила искренность и простоту в общении. Но в зале ощущения особенные: все чувствуется как-то по-семейному, по-доброму. Наталья Ивановна с первых минут своего выступления завладела аудиторией, было желание слушать и слушать, потому что все актуально, интересно, а главное доступно и понятно.

Легким, понятным и простым языком она осветила государственную повестку и те реалии, в которых мы живем! Отметила перспективы развития нашей Беларуси, указала на трудности, с которыми мы вместе в народном единстве должны справляться. Особенно трепетно из ее уст звучали темы мира и стабильности в нашей стране, сохранения исторической памяти, семейных ценностей. Наталья Ивановна в разговоре неоднократно подчеркнула роль Главы государства в сохранении суверенитета Беларуси.

После ее выступления получился открытый и живой диалог с женщинами Могилевщины. Вопросов было очень много, но самое важное, что на каждый из них был получен исчерпывающий ответ. Меня очень впечатлили ее знания, глубина и чуткость. Отвечая на вопросы, она приводила жизненные примеры, в том числе и свои личные.

Встречу с Натальей Ивановной восприняла, как возможность не только получить ответы на интересующие вопросы, но и ощутить настоящую поддержку в деле, которым занимаешься.

Несомненно, благодаря таким встречам мы делаем определенные выводы для того, чтобы четко понимать, в каком направлении мы должны двигаться и работать дальше. Общение в формате открытого диалога всегда мотивирует и дает понимание, что мы действительно вместе, мы едины.

Думаю, что все, кто сегодня был во Дворце культуры области, почерпнули много полезного для себя и в профессиональном плане, и в человеческом.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024