Выездной семинар Могилевского областного отделения ОО «Белорусский союз военных моряков» прошел в Быхове

Выездной семинар Могилевского областного отделения ОО «Белорусский союз военных моряков» прошел в Быхове

Выездной семинар Могилевского областного отделения ОО «Белорусский союз военных моряков», приуроченный ко Дню народного единства, прошел в Быхове.

Представители областной и районных организаций ОО «БСВМ», ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», ОО «Белорусский союз офицеров», Белорусского общественного объединения ветеранов, ветераны пограничной службы, ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС собрались вместе, чтобы поделиться опытом работы, обсудить проблемные вопросы, возникающие при осуществлении ими своей деятельности, в том числе взаимодействие общественных организаций по патриотическому воспитанию молодежи. В числе почетных гостей — председатель Быховского районного Совета депутатов Вячеслав Сидоренко, заместитель председателя Могилевской областной организации ОО «БСВМ» Александр Журо, капитан 2-го ранга в отставке Владимир Седов.

ВЫЕЗДНОЙ СЕМИНАР

Приветствуя делегации из Могилева, Бобруйска, Шклова и Мстиславля, председатель районной организации Белорусского союза военных моряков Александр Терешко отметил, что тема семинара связана с наиболее актуальными задачами в области патриотического воспитания. «Патриотизм — это источник мужества, героизма и силы нашего народа, — отметил он. — Наша задача — способствовать гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, формированию чувства любви к Родине и готовности к ее защите и в целом консолидация общества во имя процветания нашей страны».

Выездной семинар прошел под названием «Наследники морской славы», и выбрано оно было не случайно. В разные годы в частях Военно-морского флота СССР служили почти 200 тысяч белорусов. Наша земля взрастила 20 моряков — Героев Советского Союза, 74 человека стали адмиралами флота.

Многие годы Быхов был настоящим оплотом морской авиации — здесь размещалась 57-я Морская ракетоносная авиационная дивизия, известная своими военными достижениями как на просторах СССР, так и за рубежом.

Историю легендарной 57-й МРАД создавали мужественные, безгранично преданные Родине люди, каждый из которых достойно служил своему делу ради мира на земле. До сих пор память об этом жива в сердцах быховчан, которые и сегодня своей активной жизненной позицией доказывают любовь к Отечеству, верность гражданскому и воинскому долгу, бережное отношение к своей истории.

«Мы не забываем свое славное прошлое, без которого не было бы настоящего и не будет будущего. Мы наследники морской славы, наш долг — свято хранить память о своей службе», — подчеркнул Александр Терешко и кратко ознакомил участников семинара с основными направлениями деятельности возглавляемой им организации.

Воспоминаниями о службе в дивизии с собравшимися поделился кавалер ордена Красной Звезды, полковник морской авиации в отставке Александр Баранов.

Затем в кинотеатре «Родина» все с неподдельным интересом просмотрели видеофильмы, рассказывающие о земляках, в разные годы служивших в Военно-морском флоте и в 57-й МРАД, познакомились с архивными фото- и видеоматериалами прошлых лет, а также фотовыставкой «Адмиралы земли белорусской».

Продолжился семинар экскурсией по городу с посещением знаковых памятных мест. Участники мероприятия возложили цветы к памятным знакам пограничникам всех поколений, «Землякам — ликвидаторам аварии на ЧАЭС», погибшим воинам-«афганцам», к братской могиле борцов за Советскую власть, советских воинов и партизан. Ветеран пограничной службы Юрий Ершов, ветеран-ликвидатор Сапарали Мухтаров, воин-интернационалист Владимир Зубаревич на примере работы своих районных организаций рассказали о приоритетных направлениях деятельности по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи.

У мемориала морской славы участники семинара еще раз отдали дань памяти всем военным морякам Быховщины, честно и добросовестно отдавшим свой воинский долг в море, на земле, под водой и в воздухе. «Мемориал напоминает о военной истории родного края, чести, долге и высоком профессионализме военных моряков, — подчеркнул Александр Терешко. — Он служит формированию гражданственности и воспитанию подрастающих поколений быховчан в духе патриотизма и любви к Отечеству».

После гости нашего города посетили районный историко-краеведческий музей, экскурсию по залам которого провел его директор Сергей Жижиян, а также ознакомились с экспозициями военно-исторического музея 57-й МРАД в гимназии. На территории учреждения образования участники семинара возложили цветы к мемориальной доске, установленной в честь выпускника гимназии, вице-адмирала Сергея Русакова. А затем сфотографировались на память у тактического фронтового бомбардировщика Су-24М в микрорайоне Быхов-1.

Завершился выездной семинар в неформальной обстановке музыкальным конкурсом на лучшее исполнение патриотической песни.

Подводя итоги мероприятия, представители общественных организаций Могилевской области отметили его новаторство и масштабность.

«В каждом регионе есть своя особенность проведения тех или иных мероприятий патриотической направленности, — отметил Александр Терешко. — В ходе выездного семинара, обсуждая приоритетные направления деятельности наших организаций, мы делились опытом работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Но самое главное — благодаря этой встрече, несомненно, мы смогли укрепить связь между районными организациями Могилевщины.

Семинар приурочен ко Дню народного единства, что еще раз подчеркивает: вместе мы сможем сделать многое на благо нашей страны, ведь нас объединяет одно общее желание: видеть Беларусь независимой, сильной, суверенной!»

Татьяна ИСТРАТЬКОВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024