Как избавиться от шершней и ос: рекомендации спасателей

Как избавиться от шершней и ос: рекомендации спасателей

Как показывает практика,  участились случаи обращений граждан, связанных с просьбой уничтожить гнезда «опасных» насекомых. В городе чаще людей пугают осы, а вот в сельской местности, на дачах – шершни. Только с начала 2023 года спасатели выезжали на помощь в борьбе с ними более 10 тысяч раз!

В Беларуси живёт более 350 видов ос и около 400 видов пчел. В наших широтах осиная семья образуется в конце апреля – мае. С появлением в июне первых рабочих ос численность их растет и достигает максимума в августе, а затем снижается.

Действительно осы и шершни так опасны?

Само по себе существование жалостных насекомых не несет проблем – по отношению к человеку они в целом не очень агрессивные. Находясь вдали от гнезда, они крайне редко начинают нападать первыми. Более того, обычно осы и шершни пытаются спастись бегством, улететь от ловящего их человека. Они атакуют только тогда, когда защищают свое жилище или понимают, что скрыться от преследователя невозможно. Вот только сам человек, порой, не подозревает, что он им угрожает и нападение становится полной неожиданностью. И вот здесь все может обернуться серьезными последствиями.

Реальные случаи

  • Совсем недавно, 22 августа, сотни шершней атаковали отдыхающих на озере Белое вблизи турбазы «Верасы» Витебского района. Один из них чуть не умер. Как рассказал начальник дежурной смены городского отдела по ЧС Дмитрий Полинский газете «Витьбичи», когда спасатели прибыли на место, то увидели лежащего наполовину в воде отекшего мужчину. Скорее всего, он хотел спастись в озере. Над искусанным мужчиной продолжал кружить рой шершней. Спасатели начали реанимировать пострадавшего, хотя тоже получили укусы. Человек почти не подавал признаков жизни. В какой-то момент им даже казалось, что он уже мертв, но едва ощутимое прерывистое дыхание вселило надежду, и спасатели продолжили искусственную вентиляцию легких. Параллельно растерли в порошок антигистаминные таблетки и всыпали их в ротовую полость пострадавшего, чтобы ослабить аллергию от укусов. Человек пришел в себя, даже попытался разговаривать. Прибыла скорая медицинская помощь, спасатели передали мужчину медработникам, его госпитализировали. Почему шершни напали – остается только предполагать. Скорее всего, отдыхающие их напугали своим присутствием.
  • Бывали случаи, когда укушенным везло меньше. Моментальный анафилактический шок и смерть – такой исход настиг жительницу Толочина после нападения ос. Вечером толочанка занималась сельскохозяйственными работами на своем приусадебном участке. В это время на нее напали осы и ужалили в разные части тела. Тогда женщина, почувствовав недомогание, побежала в дом и рассказала о произошедшем мужу. После этого она потеряла сознание, супруг вызвал скорую помощь и попытался сам провести реанимацию. Но, несмотря на его старания, женщина скончалась из-за имеющейся в анамнезе аллергии на укусы насекомых.

Что случится, если все-таки укусят?

Как правило, при ужалении возникает местная реакция в виде небольшого покраснения, отека и боли в месте поражения, обусловленная токсическим действием яда насекомого. Женщины и дети более чувствительны к яду ос, чем мужчины. Тяжесть общей токсической реакции зависит от количества попавшего в организм яда. Она сопровождается повышением температуры, резкой головной болью, рвотой, бывают бред, судороги. Доза яда от ужаления 500 и более обычных ос может быть смертельна, прежде всего, для детей и пожилых людей, страдающих хроническими заболеваниями. При атаке шершнем смертельная доза яда может быть получена от нескольких десятков ужалений.

Аллергическая реакция на яд ос возникает примерно у 1- 2% людей, и для ее развития количество яда значения не имеет. Достаточно, чтобы человека ужалило всего одно насекомое. Степень тяжести такой реакции может быть различна. Ее проявлением бывают крапивница, отек лица, ушных раковин. Очень опасен отек языка и гортани, что может вызвать удушье. Кроме крапивницы и отеков, в ряде случаев наблюдаются одышка, затрудненный, хриплый выдох, сильное сердцебиение, головокружение, боль в животе, тошнота, рвота, возможна кратковременная потеря сознания. Самая тяжелая аллергическая реакция – анафилактический шок, который угрожает жизни. Он развивается сразу вслед за ужалением: человек теряет сознание (иногда на несколько часов), у него нарушается деятельность многих органов и систем, в первую очередь, сердечно-сосудистой и нервной.

Где могут гнездиться осы и шершни?

В живой природе чаще всего устраивают гнезда в дуплах деревьев или земляных норах, а в помещении они могут поселиться в любом укромном месте, защищенном от ветра, сквозняков, дождя и солнечного света. Это могут быть чердаки жилых домов или хозяйственных построек, дымовые трубы, место под крышей веранд, сараев и летних кухонь и т. д.

Как бороться с «опасными» насекомыми самостоятельно?

В большинстве случаев борьба с осами и шершнями состоит из трех этапов: для начала находится место расположения гнезда, далее уничтожаются все взрослые особи и, наконец, осуществляется устранение самого жилища.

Следует помнить, что проведения таких работ необходима следующая экипировка: костюм (плащ, брюки) из плотной ткани, резиновые сапоги и перчатки. Голову защитить плотной шапкой, при наличии шляпой пчеловода (или «накомарником») с защитной сеткой.

Ликвидация свободновисящих гнезд

Если гнездо находится под потолком, можно использовать обычное ведро, в которое предварительно наливают воду, а после погружают в него жилище шершней. Далее эту емкость прижимают к потолку и подпирают снизу бруском или стремянкой. В результате таких действий все осы и шершни в гнезде гибнут в течение получаса.

Еще один простой способ выведения – опрыскивание гнезда инсектицидным средством (например, «Дихлофос»). Для этого, также желательно утром или вечером, когда жалящие находятся внутри гнезда, с определенной периодичностью опрыскивать их жилище до того момента, пока все не погибнут.

Можно устранить хищников инсектицидом, налив его в пакет и обернув им гнездо таким образом, чтобы осы или шершни не смогли выбраться наружу. После остается только дождаться, когда все погибнут и срезать гнездо.

Удаление подземных гнезд

Как правило, осы и шершни располагают гнезда в готовых полостях, которые впоследствии расширяют по мере роста гнезда. Это могут быть брошенные норы грызунов, щели и трещины в стенах и фундаментах домов, пространства под подоконниками окон, пространства под полами балконов и лоджий. Если гнездо располагается в земле, оно имеет правильную форму шара, если в полости, ограниченной непреодолимыми для насекомых преградами (бетонные стены и т.п.), форма гнезда может быть неправильной (в виде пластов, наростов) и диктуется формой и размерами полости.

Для удаления подземного гнезда необходимо взять ватный тампон (по размеру он должен плотно входить в земляной ход), пропитать его эфиром (хлороформом). Заткнуть ход тампоном и продвигать тампон глубже, раскапывая ход к гнезду по мере продвижения. Иногда осы, пытаясь отразить агрессию, забивают ход своими трупами. В этом случае вынуть тампон, очистить ход от погибших насекомых и продолжить процедуру. Длина хода от поверхности до гнезда не превышает 1 м (как правило, 50 см). По достижении гнезда (тампон проваливается в полость гнезда) впрыснуть 2-3 мл эфира в полость гнезда при помощи шприца. Через 5-10 минут после этого насекомые, как правило, погибают, можно извлечь гнездо либо просто засыпать грунтом место раскопок.

В случае отсутствия эфира можно пользоваться бытовыми аэрозолями инсектицидов (типа «Диклофос»). Ход заполняется аэрозолем, затыкается тампоном и раскапывается по мере продвижения тампона к полости гнезда, по достижению которой внутрь впрыскивается большое количество аэрозоля и затыкается тампоном.

Удаление гнезд, расположенных в полостях стен

Ликвидация подобных гнезд затруднена их труднодоступностью, а также способностью большинства строительных материалов (кирпич, бетон, цементный раствор) поглощать реагенты, которые используются для уничтожения насекомых, в результате чего их действие оказывается менее эффективным. Единой методики для устранения таких гнезд не существует, потому что в каждом конкретном случае эффективными оказываются различные действия и приемы.

Возможные варианты действий:

  1. Заложить вход в гнездо тампоном, обильно смоченный эфиром (хлороформом), либо другим инсектицидом, и заделать щель монтажной пеной или цементным (алебастровым) раствором;
  2. Заложить в щель тампон, обильно смоченный эфиром (хлороформом), либо другим инсектицидом, продвигая его внутрь хода попытаться добраться до гнезда. Зачастую для этого приходится вынуть один или несколько кирпичей из кладки, отогнуть или снять внешний подоконник окна, приподнять или снять одну или несколько досок настила полов (если гнездо располагается под половым настилом балкона). По достижении гнезда обильно обработать его аэрозолем инсектицида, и попытаться извлечь из полости. Удалять остатки гнезда и приморенных насекомых из полости удобно при помощи бытового пылесоса;
  3. Обильно обмазать район выхода ос из полости гнезда смесью сахара и меда и приманочного инсектицида Гнездо, как правило, погибает в течение 3-5 суток;
  4. Если осы не представляют реальной угрозы для здоровья и жизни людей, оставить гнездо до наступления холодов, когда осы погибнут в силу естественных причин. Вероятность вторичного появления гнезда на прежнем месте минимальна, поскольку зиму переживают только оплодотворенные самки ос, которые осенью покидают материнское гнездо и зимуют в индивидуальных убежищах (не в материнском гнезде). Весной каждая из перезимовавших самок будет пытаться основать собственную колонию, совершенно не привязываясь к месту положения материнского гнезда.

Методы борьбы при помощи ловушек и отравленных приманок (наиболее безопасные и доступные для населения)

Для истребления отдельных особей можно использовать ловушки различных конструкций и отравленные приманки. Все методы рассчитаны на высокую чувствительность общественных ос к запахам.

Ловушки

Наиболее простой способ – это использование в качестве ловушек пластмассовых бутылок (1,5-2 л) с обрезанным верхом. Верхняя часть конструкции представляет собой «невыливайку». Ловушка окрашивается в желтый цвет и заполняется привлекающей жидкостью. Их можно использовать на дачных участках. Можно использовать похожие ловушки с белковой приманкой. Отличие в том, что на середине дна ловушки нужно закрепить какой-нибудь пластиковый цилиндр (подойдет контейнер от фотопленки). На дно ловушки наливаем фиксирующую жидкость или просто мыльную воду так, чтобы ее уровень на 3-4 сантиметра не доставал до верхнего края цилиндра. В качестве приманки берем кусочек любого свежего мяса, рыбы, печени, который кладем на цилиндр в середине ловушки.

Ловушки расставляются в непосредственной близости от входа в гнездо, а также в местах, наиболее часто посещаемых насекомыми.

Отравленные приманки

Для населения наиболее эффективным является химический способ борьбы, прежде всего использование отравляющих приманок. Это «сладкие» (варенье, мед, сахар) и белковые (свежее мясо, рыба, печень) приманки с добавляем химикатов. В качестве химикатов можно использовать различные инсектициды: пиретроиды 2-го поколения – перметрин, циперметрин, дельтаметрин (декаметрин, «децис»), фенвалерат, а также кислородные соединения бора – бура (Na2B4O7 . 10H2O) и борная кислота (H3BO3). Рецепты приманок на основе буры, которая является ядом кишечного действия и не обладает запахом: бура (3,5г), вода (64,5л), сахар (7г); бура 10% и 90% мясного фарша (считается очень эффективной приманкой). Приманки помещаются в кормушки и выставляются в непосредственной близости от гнезда или в места, наиболее посещаемые осами.

Эффективным является также следующий метод: обильно обмазать район выхода ос из полости гнезда смесью сахарного сиропа или меда и приманочного инсектицида. Гнездо, как правило, погибает в течение 3-5 суток.

Если вы понимаете, что не справитесь собственными силами, можете обратиться в МЧС по номерам «101» либо «112».

Приоритетными объектами для выезда сотрудников МЧС являются детские сады, школы, учреждения здравоохранения, административные здания и др. – объекты, связанные с возможностью скопления большого количества людей. Кроме того, в жилье, если есть непосредственная угроза жизни и здоровью.

Если ситуации не подходят под описание выше, спасатели готовы оказать помощь на платной основе, потому что такое положение дел – результат того, что человек не следил за своим жилищем и вовремя не предпринял меры.

Оказавшись на месте, спасатели проведут визуальный осмотр гнезда, определят его тип и наиболее подходящую методику ликвидации. После этого подготовят оборудование, материалы и препараты, необходимые для ликвидации гнезда, наденут специальную защитную экипировку и только после этого приступят к работам.

В конце хочется сказать несколько добрых слов в защиту жалоносных насекомых. Уничтожая личинок, гусениц и взрослых насекомых в лесу и саду, осы регулируют численность многих вредителей. Поэтому, если гнездо располагается вдали от мест непосредственного контакта с человеком, следует, по возможности, его сохранить.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024