На Быховщине уборка урожая вышла на новый уровень

Сегодня темп работ хозяйствам приходится держать исключительно высокий: на полях в жатву всегда горячо. Причем одного профессионализма, выдержки и ответственности в эти дни мало — без надежной техники в поле тоже делать нечего. Недавно парк комбайнов Быховщины пополнился сразу шестью единицами, а значит, уборка урожая вышла на новый уровень.
– Со стороны государства мы ощущаем большую поддержку, – подчеркивает заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Александр Каравацкий. – Обновление техники – это новые возможности и импульс в работе. Часть техники была закуплена за бюджетный счет, несколько единиц мы приобрели в лизинг.
Сразу по два новых комбайна были переданы в ОАО «Володарский» и «ПМК-85 Водстрой», по одной новой единице техники получили ОАО «Воронино» и филиал «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ».
Комбайны уже работают на полях сельхозпредприятий. Александр Каравацкий отметил, что такое приобретение для нашего района очень кстати в уборочную страду. Новая техника поможет быстро и без потерь убрать урожай, ведь скорость и качество уборки зерна зависит не только от людей, но и от техники.
«Новые комбайны станут хорошим подспорьем в уборке урожая зерновых и зернобобовых, – отметил директор ОАО «Володарский» Андрей Киселев. – При обновлении парка комбайнов ставка делается на отечественные машины. Это связано с их возрастающими качеством и производительностью, а также меньшей по сравнению с импортными аналогами стоимостью. Технику мы передали опытным хлеборобам хозяйства».
Ключи от новенького комбайна вручены Дмитрию Денисенко. В ОАО «Володарский» Дмитрий Сергеевич трудится не первый год, ежегодно показывая хорошие результаты работы.
«Сразу видно, что конструкторы комбайна хорошо подумали над тем, как создать в нем комфортные условия для работы. Здесь имеются кондиционер, сиденье на пневмоподвеске, качественная оптика и удобные рычаги управления, сенсорная панель. Думаю, что на такой современной технике сможем работать на жатве с максимальной отдачей, – поделился своим мнением аграрий. – Комбайны Гомсельмаша уже давно вышли на новый уровень, отличаясь не только улучшенным дизайном, но и простотой и удобством в управлении, а также повышенной комфортностью».
Светлана ТОКАРЕВА.