Симфония стальных магистралей

Симфония стальных магистралей

Представить современную жизнь без железнодорожного транспорта сложно. Потоки пассажиров, держащих путь в различных направлениях, обилие грузов, перевозимых в вагонах, — за их сохранность и передвижение отвечают люди, избравшие профессию железнодорожника.
Свой вклад в обеспечение бесперебойного и важного для экономики страны движения на стальных магистралях вносит и коллектив железнодорожной станции Быхов РУП «Могилевское отделение Белорусской железной дороги», в составе которого — дежурный по станции Кристина Селиванова.

 

У человеческого счастья много составляющих. В нем есть место семье, детям, друзьям, а также коллегам и работе. По всем этим позициям Кристина Селиванова в выигрыше: дома у нее надежный крепкий тыл в лице супруга Дениса и дочери Марьяны, а на рабочем месте — трудовые обязанности, приносящие одно удовольствие.

Ее лицо светится радостью на протяжении всей беседы — перед журналистом «МП» человек, искренне влюбленный в свою работу. Дежурный по станции Кристина Селиванова снова на своем боевом посту с неизменно прекрасным настроением.

Детские мечты стали реальностью

Эта милая девушка оказалась в железнодорожной сфере не случайно. Многое о будущей профессии она слышала еще с раннего детства. Свою роль здесь сыграли рассказы родных о рабочих буднях железнодорожников. Обе тети Кристины в свое время трудились на железнодорожной станции Быхов.

— Железная дорога мне всегда казалась каким-то особенным миром, сказочным и интересным, — вспоминает Кристина, — а люди, которые здесь трудятся, — волшебниками. Вот смотришь на огромный поезд, с бесконечным количеством вагонов, которые уходят к горизонту, — и он тебе напоминает невиданное существо, подчинить которое могут только люди, выбравшие профессию железнодорожника.

В четырнадцать лет, после нескольких экскурсионных посещений станции Быхов, желание связать судьбу со стальными магистралями превратилось в цель. Первым этапом ее реализации стало поступление в Гомельский железнодорожный колледж. А дальше была учеба в Белорусском государственном университете транспорта, в котором Кристина получала высшее образование заочно, умело совмещая лекции, зачеты и экзамены с работой.

Когда сердце бьется чаще

Шум проносящихся скорых поездов, звуки сцепляющихся вагонов, сигналы, подающиеся локомотивами, — для уха простого человека они резки. А вот Кристина их сравнивает с музыкой. Она говорит: стук колос по рельсам заставляет ее сердце биться чаще. Так исполняют свою симфонию стальные магистрали. И дирижер оркестра здесь именно дежурный по станции. 

В жизни Кристины был отрезок времени, когда она трудилась на железнодорожной станции Тощица, совмещая должность дежурного по станции с обязанностями кассира билетного и кочегара. Нешуточное боевое крещение! Но именно оно закалило характер и позволило убедиться в том, что профессия выбрана правильно.

Дежурный по станции Быхов— должность ответственная. Обязанностей здесь много, причем выполнять их следует особенно качественно. Работы у Кристины хватает как в дневные, так и в ночные смены.

На железнодорожном посту

Для пассажиров, оказавшихся на железнодорожном вокзале, деятельность дежурного по станции не заметна. На этого специалиста обращают внимание только самые наблюдательные и то, лишь во время отправки и встречи поезда. Дежурный по станции подает сигналы специальным диском, на который ориентируется машинист, управляющий локомотивом.

Зато слышат Кристину все, кто отправляется в дорогу железнодорожным транспортом из Быхова. Объявления о прибытии и отправлении поездов — ее обязанность.

Дежурного по станции не зря называют руководителем железнодорожного движения. Он не просто знает точный график движения поездов, но и сам готовит им маршруты. Другими словами, Кристина каждый день решает на какой путь и к какой платформе прибудет тот или иной состав, а также когда он снова отправится в путь. Ответственно? Еще бы!

Ни одно маневровое передвижение не остается без участия дежурного по станции. То же самое касается погрузки и выгрузки вагонов на путях необщего пользования. Дежурный по станции дает добро на движение маневровых локомотивов.

Работа во взаимодействии — так проходят трудовые будни этого специалиста. Свои обязанности Кристина выполняет в единой связке с машинистами, составителями поездов, агентами коммерческими по транспортному обслуживанию.

Раньше дежурный по станции выписывал предупреждения на движение поездов в ручном режиме, сейчас эта работа ведется в электронном виде в специальной программе. При этом суть ее не изменилась. Технически, как говорит сама специалист, это не сложно. А вот ответственность за такую работу огромная. Именно Кристина задает темп движению железнодорожного транспорта на перегонах во время путевых работ или после их проведения. Получив предупреждение, машинисты знают, что на данном участке железной дороги, например, ведется ремонт, работают люди, значит, нужно снизить скорость и проявить предельную внимательность.

Быть готовым к разным ситуациям, уметь быстро сориентироваться и мгновенно принять решение, которое просто обязано стать единственно правильным. Все это о работе дежурного по станции Кристины Селивановой — специалиста, который четко понимает: на железной дороге нет права на ошибку.

Саша Граматчикова.

 

 

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024