“Задача номер один”. Лукашенко требует шире использовать семена отечественной селекции

“Задача номер один”. Лукашенко требует шире использовать семена отечественной селекции

1 августа, Каменецкий район /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко требует шире использовать отечественные семена при возделывании сельхозкультур. Об этом он заявил в ходе рабочей поездки в Каменецкий район, передает корреспондент БЕЛТА.

Глобальное поручение от Александра Лукашенко – замещение импортных сортов отечественными. На этом вопросе он акцентировал внимание при осмотре рапсового поля.

“Задача номер один – чтобы это было у нас”, – подчеркнул Президент. Обеспеченность собственными семенами – это не только импортозамещение, но и вопрос продовольственной безопасности.

При этом важно обеспечить и качество семян, их соответствие высоким требованиям. “Чтобы мы не убеждали руководителя (того или иного хозяйства использовать отечественные семена. – Прим. БЕЛТА). Он это сам должен видеть”, – сказал глава государства.

Эту тему Александр Лукашенко затронул и в общении с жителями агрогородка Беловежский. “Мы договорились о том, что наука наша должна поработать серьезно и селекционеры. Вы высеваете немало сортов иностранного производства – семена. В Германии берете и так далее. Хотелось бы, чтобы это было у нас. Ну, 15%, может, 20% и надо покупать, чтобы сравнивать и видеть разницу. Это надо делать. Но не больше. Поэтому мы с наукой немножко разберемся и подтянем”, – отметил белорусский лидер.

Он также обратил внимание на внесение органических удобрений. В ОАО “Беловежское” в этом вопросе отлажена вся технология. “Вы вносите все под озимый клин осенью. Это здорово. Нам еще в этом направлении надо много работать. Вот так по крупицам, посещая районы, хозяйства, я собираю перспективные направления развития нашего села. Но база у нас хорошая, есть на чем основывать наши успехи”, – подчеркнул Президент.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Ярко, масштабно и патриотично празднуют быховчане День Независимости Республики Беларусь. ФОТО

3 июля 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: белорусы последовательно двигаются к успеху по пути справедливости и созидания

3 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Программа праздника «Купалье-2025» в Александрии

3 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Как Быхов отметит День Независимости Республики Беларусь? Публикуем афишу

3 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Сотрудники Быховского РОЧС рассказали дошкольникам о безопасности

2 июля 2025
Читать новость
В МИРЕ

Цукерберг открыл лабораторию по разработке искусственного интеллекта нового поколения

2 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем