Газ любит учет

Газ любит учет

Они не носят в сумочках газовые ключи, да и пользоваться измерительными инструментами им не приходится. Профессию газовщиков принято отождествлять с мужским полом. Однако и представительницы прекрасной половины человечества, которые носят униформу с узнаваемыми шевронами, в коллективе работников ПУ «Быховгаз» есть. Служба учета газа на предприятии — исключительно женская команда. Такой прекрасный коллектив хорош не только внешне. Эти девчата отлично знают свое дело!

За миловидной внешностью каждого специалиста — сильный и волевой характер. Это становится понятно сразу. Общаясь с девчатами из службы учета газа, все больше убеждаюсь: эти дамы пользуются авторитетом не только у коллег-мужчин, но и среди абонентов-потребителей газа. Именно с последними и связана непосредственная работа всего этого женского коллектива.

Их шестеро: два мастера и четыре контролера. У каждой — свой круг обязанностей и ежедневных задач, сводящийся к одному — учету поставляемого газа потребителям, то есть на объекты предприятий и организаций, в жилые дома и квартиры.

Газоснабжение попорядку

Мастера по учету газа Анастасия Зелепужина и Ирина Лысухо — специалисты с опытом. Обе — профессионалы на своих рабочих местах.

Анастасия ведет учет газа среди населения, а это почти 11 тысяч абонентов. Работа эта ответственная, поэтому требует добросовестного подхода. Анастасия, привыкшая все делать правильно, требует того же и от потребителей.Газ любит строгий учет!

— Существует порядок расчета за газ, и следовать ему должен каждый, — напоминает специалист. — Плату за услуги газоснабжения абоненты должны производить за каждый истекший месяц не позднее 25-го числа. Наша служба очень строго следит за этим! Нет оплаты, значит, будет предупреждение. Если его проигнорируют, то последует отключение.

У Ирины круг обязанностей тоже обширный. Шутка ли: вести учет потребления газа 8 крупными промышленными предприятиями и 23 коммунально-бытовыми организациями, расположенными на территории Быховщины! Плюс Ирина Лысухо отвечает за проведение обследований узлов учета природного газа, находящихся у юридических лиц, руководит поверкой бытовых счетчиков газа.

— Поверка бытовых счетчиков газа проводится один раз в восемь лет, — акцентирует внимание Ирина. — Причем платить абонентам за данный вид работ не нужно. Все наши слесари сделают бесплатно, аккуратно и оперативно.

Тем же, у кого счетчиков нет, специалист настоятельно рекомендует их установить. Это реально экономит денежные средства!

Для потребителей газа установлены четкие правила. Среди них — своевременное проведение технического обслуживания газоиспользующего оборудования и газопровода, обеспечение в согласованное с газоснабжающей организацией время беспрепятственного доступа к газовому оборудованию, снятие показаний приборов индивидуального учета расхода газа. От выполнения всего этого зависит не только комфорт в домах и квартирах потребителей газа, но и во многом их безопасность.

Под контролем

Абонентская сеть ПУ «Быховгаз» достаточно широка. Поэтому внушительная территория нашего района поделена на зоны. А каждая из них закреплена за конкретным сотрудником — одним из четырех контролеров. Все вместе они стараются, чтобы возмещение оплаты за израсходованный газ было стопроцентным.

Инесса Зализко самая опытная среди контролеров службы учета газа. Адреса многих своих абонентов за годы работы она уже выучила наизусть.

 Юлия Волчкова, хоть и является самой молодой в коллективе, однако за полгода в ПУ «Быховгаз» уже сумела зарекомендовать себя как добросовестный специалист. Девушка замечает: ей на рабочем месте комфортно, потому что рядом всегда есть те, кто подставит плечо.

 

«Потребитель всегда прав» — такое золотое правило установлено в этом коллективе. Следуют ему и контролеры Ирина Секерко и Екатерина Шафаренко. Им ежедневно приходится общаться с большим количеством граждан: с одними — по телефону, с другими — в процессе личной беседы в кабинете, с третьими — на дому.

Работа с людьми требует коммуникабельности и чувства такта. Впрочем, этих качеств контролерам службы учета газа не занимать. С абонентами они всегда вежливы, тактичны, все объяснят, расскажут.

Инесса, Юлия, Ирина и Екатерина занимаются заключением договоров с абонентами, снимают показания счетчиков за потребление газа, работают с должниками.

Современные технологии — в помощь

У каждой сотрудницы ПУ «Быховгаз» на рабочем компьютере есть доступ к картотеке потребителей газа. Такая умная программа помогает не только ориентироваться в том, насколько своевременно абонент рассчитался за предоставляемые газовщиками услуги. Картотека показывает, кому из потребителей положены льготы на оплату за пользование газом, и многое другое.

В распоряжении специалистов — смартфоны. Рабочие мобильники служат не только средством связи. Они позволяют отслеживать нахождение самого сотрудника. А приложение «Мириада», установленное на каждом смартфоне, — это просто кладезь информации. Здесь и ежедневные задачи, стоящие перед конкретным специалистом, и степень их выполнения, плюс все данные о состоянии газового оборудования, установленного у абонентов.

Служба учета газа ПУ «Быховгаз» — коллектив слаженный, дружный, профессиональный. Эти представительницы прекрасного пола уверены: ничто так не роднит на работе, как единые задачи. Решать их вместе, сообща — значит, гарантированно добиться успеха на трудовом поприще.

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024