На Быховщине идет уборка урожая

На Быховщине идет уборка урожая

Хлеб требует ответственного к себе отношения и равнодушия не терпит. Каждый, кто работает на жатве, знает: погоду не исправишь, с дождем или засухой не поспоришь, но все, что зависит от человека, сделать должен. Именно по такому принципу работает опытный водитель ОАО «Володарский» Александр Жуков. В сельском хозяйстве он трудится с 1991 года. Родом из агрогородка Неряж, парень с детства был приучен к труду, всегда помогал родителям в подсобном хозяйстве.

После окончания школы Александра Жукова призвали в армию. Отслужив срочную военную службу, парень вернулся на малую родину, трудоустроился в совхоз «Революция». Изначально водителю доверили «Газель», позже пересел на более мощный «МАН».

Александр Викторович до сих пор хорошо помнит свою первую жатву. Говорит, волновался, как школьник на экзамене, чтобы успеть за комбайнами и перевезти обмолоченное зерно без потерь.

С того времени прошли годы, и от неуверенности у водителя не осталось и следа. Он умело управляется с мощным «МАНом», за один рейс перевозит порядка 10 тонн золотого груза, за день – до 100 тонн.

«Здесь я родился и вырос, в родных краях и работаю, – улыбаясь, рассказывает Александр Жуков. – Не было у меня особого желания покорять большие города, да и кабинетным работником себя я не представляю. Каждое утро меня окружают поля, луга, простор и свежий воздух. Разве есть такие красоты в городе? Вот разве городские жители любуются ежедневно рассветом? А я вот каждое утро его встречаю. Летом, когда уборочная страда в самом разгаре, я на ногах от рассвета до заката. Всегда работаю добросовестно, чтобы не подвести свой коллектив, ведь от нашей работы зависит благосостояние не только района, но и всей страны».

Уборочная кампания для Александра Викторовича – время особенное. Жатву он ждет с особым волнением. Перед глазами водителя, задействованного на отвозке, каждое зернышко, которое сначала ссыпается в кузов или прицеп, а после – в место складирования в сушильном хозяйстве. Каждая тонна – на вес золота. А иначе не бывает, ведь хлеб – действительно золотой груз.

«Конечно, жатва для всех, кто в ней задействован, время очень хлопотное и напряженное, – рассуждает собеседник. – В том числе и для нас, водителей. На машинный двор приходишь с первыми лучами солнца, а домой возвращаешься после того, как дневное светило давно ушло отдыхать за горизонт. Про выходные, конечно же, и речи быть не может во время уборки. Разве что погода даст передышку, когда идет дождь. Но в таком случае комбайнеры с помощниками пересматривают свои уборочные агрегаты. И у нас, водителей, забот хватает, ведь нужно, чтобы техника всегда была в исправном состоянии. А закончится дождь, обобьет ветер влагу с колосьев, солнце обсушит их – мы снова в поле».

На сегодняшний день Александр Жуков в числе передовиков Быховщины: на отвозке озимого ячменя и рапса его результат лучший среди водителей. На вчерашнее утро на его счету более 700 перевезенных тонн. Буквально пару погожих дней, и появится в нашем районе первый водитель-тысячник. Настрой у Александра Викторовича бодрый, а значит, и результат не заставит себя ждать.

В чем секрет стабильного успеха? «Не подводит машина», – отметил он. Между тем, как тут не понять, что за всеми результатами стоит кропотливая работа водителя, который является еще и отличным механиком. Но главное, безусловно, – это отношение к работе, к вверенному делу.

«Работать вдвойне приятно, когда твой труд по достоинству оценивает руководство, – рассуждает Александр Жуков. – Я в лидеры не стремлюсь, просто работаю на совесть, со всей душой, поэтому и результат такой. Из года в год занимаю лидирующие позиции, неоднократно награждался различными грамотами, даже холодильник дарили, телевизор, микроволновую печь».

Только с положительной стороны характеризует Александра Жукова руководство ОАО «Володарский». «Ни одна жатва не обходится без участия Александра Викторовича, – рассказывает директор сельхозпредприятия Андрей Киселев. – Роль водителей во время уборочной трудно переоценить. Отвозка зерна требует не только ловкости, быстроты, но и своего рода смекалки. Поэтому такие ответственные работники, как Александр Викторович, обеспечивают бесперебойность работы всей системы. В поле он всегда выходит раньше всех и работает, пока позволяет погода. Задачу ему поставишь, и можно не беспокоиться: выполнит ее в срок, сделает хорошо, на совесть».

«Уборка зерна, кормозаготовка – это напряженное время для всех работников сельского хозяйства, – говорит Александр Жуков. – Но мне моя работа нравится, поэтому выполняю ее честно. Понимаю, что являюсь звеном одного большого коллектива. От меня тоже зависит процветание нашего района».

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024