Праздник мужественных и отважных

Праздник мужественных и отважных

Решительность, самоотверженность и героизм – качества, присущие каждому, кто встал на путь спасения жизней. Вчера, 25 июля, работники и ветераны органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям отпраздновали 170-летие пожарной службы Республики Беларусь.

Профессия спасателя-пожарного занимает особое место в обществе – почетное и престижное. Сложно переоценить труд спасателей, которые отважно следуют навстречу любой опасности, иногда подвергая риску собственную жизнь. На их крепких плечах – ответственность за обеспечение техногенного и природного благополучия, а, главное – сохранение жизней и здоровья граждан.

Свой профессиональный праздник спасатели Быховщины начали с автопробега спецтранспорта МЧС. Мощные автомобили проследовали от районного отдела по чрезвычайным ситуациям по центральным улицам города. Затем в кинотеатре «Родина» состоялось торжество.

Открывая мероприятие, начальник Быховского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Лысухо подчеркнул, что взаимовыручка, оперативность, умение сострадать и помогать в любой ситуации – основа благородной профессии спасателей. Работники РОЧС продолжают благородный и героический путь многих поколений белорусских пожарных, которые всегда демонстрировали честь и достоинство, мужество и отвагу, отвечая на угрозы природной стихии и техногенных катастроф.

Каждый спасатель вносит весомый вклад в дело обеспечения безопасности государства. Опыт и твердая дисциплина, отвага и мужество, готовность к самопожертвованию во имя спасения людей ставят надежный заслон любым чрезвычайным ситуациям. Александр Юрьевич выразил огромную благодарность ветеранам пожарной службы за труд, бесценный опыт, знания, которые востребованы нынешним поколением спасателей-пожарных и являются достойным примером в несении сложной и ответственной службы.

Помимо слов благодарности за выполнение с честью и достоинством своего служебного долга, работники РОЧС принимали заслуженные награды.

Почетная грамота Министерства по чрезвычайным ситуациям вручена старшему инструктору по вождению пожарной машины, водителю Виталию Пантелееву.

Нагрудного знака МЧС «Выдатнік» удостоена диспетчер центра оперативного управления Ольга Пузанова. Старшему инструктору-спасателю Алексею Беденко и водителю Роману Мазаловскому вручены нагрудные знаки «165 лет пожарной службе».

Профессиональных успехов и спокойных дежурств пожелал спасателям председатель райисполкома Дмитрий Мартинович, отметив, что на сотрудников РОЧС возложены ответственные задачи по обеспечению безопасности населения Быховщины, а коллектив отдела достойно продолжает славные традиции, заложенные ветеранами.

«Во время службы, сопряженной с опасностью для жизни, спасатели Быховщины демонстрируют стойкость, мужество и отвагу», – подчеркнул, поздравляя коллектив РОЧС, председатель районного Совета депутатов Вячеслав Сидоренко. Он поблагодарил спасателей за труд, доблесть и героизм при исполнении служебных обязанностей. За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм Благодарственное письмо районного Совета депутатов Вячеслав Сидоренко вручил водителю Быховского РОЧС Андрею Храмцову.

«Многое изменилось за 170 лет существования пожарной службы Беларуси, – отметил председатель ветеранской организации Быховского районного отделения Белорусского общественного объединения «Спасатель» Олег Щербаков. – Но прежним осталось одно – люди, выбирающие нашу профессию, — сильные, выносливые, ответственные. Для большинства из нас это не просто работа, а часть жизни. Как результат – множество спасенных жизней, ликвидированных чрезвычайных ситуаций. Мир вокруг нас не становится безопаснее, и наша главная задача – защита каждого человека».

Им, как никому другому, понятна и близка специфика службы спасателей. С профессиональным праздником виновников торжества поздравили начальник отдела внутренних дел райисполкома Виталий Романов, начальник межрайотдела Государственного комитета судебных экспертиз Артем Бутримов и военный комиссар Быховского района Сергей Шруб.

Слова благодарности за честность, справедливость, оперативность и бдительность в адрес спасателей Быховщины звучали от руководителей организаций и предприятий района.

Затем праздничное мероприятие, посвященное Дню пожарной службы Республики Беларусь, продолжилось на Октябрьской площади. Подготовленная спасателями площадка встречала праздничной атмосферой. Любой гость, даже самый маленький, мог проверить себя на смекалку и ловкость, а еще буквально примерить на себя роль спасателя.

Прекрасным дополнением праздника стала выставка пожарной техники, где все желающие с удовольствием ближе знакомились с профессией спасателя-пожарного, узнавали много интересного о безопасности и, конечно же, играли и веселились.

Сотрудники РОЧС не только рассказали гостям мероприятия о современных пожарных автомобилях и размещенном на них оборудовании, но и продемонстрировали их технические возможности. Захватывающими были и показательные выступления спасателей. В целом праздник получился масштабным, ярким и интересным.

Светлана ТОКАРЕВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024