БЫХОВСКАЯ ЦРБ: модернизация — взгляд на перспективу

БЫХОВСКАЯ ЦРБ: модернизация — взгляд на перспективу

Своевременное и качественное оказание медицинской помощи населению — главная задача учреждения здравоохранения. На Быховщине эту функцию выполняют  центральная районная больница и ее структурные подразделения в сельской местности. В каких условиях функционирует сегодня учреждение здравоохранения и какие новшества ожидают его в ближайшей перспективе? Об этом журналисту «МП» рассказала главный врач Быховской ЦРБ Татьяна САНИНА.

— Татьяна Сергеевна, запросы населения на оказание качественных услуг возрастают. В связи с этим будет резонно спросить: какие шаги предпринимаются в центральной районной больнице, чтобы идти не только в ногу со временем, но и навстречу своим пациентам?

— Жизнь, как известно, не стоит на месте, и само время вносит в нее свои коррективы. Сегодня мы это прекрасно понимаем, поэтому такое понятие, как «модернизация», ставим во главу угла, говоря в целом о функционировании нашего учреждения здравоохранения. Речь о текущих и капитальных ремонтах.Благодаря этим видам работ в зданиях ЦРБ появятся новые оконные блоки. Эти виды работ уже выполнены в пищеблоке, прачечной и операционном блоке. Впереди — поликлиника и детская консультация.

Также выделены денежные средства на завершение термореновацииглавного корпуса больницы, включая стоматологическую поликлинику. Этот комплекс строительно-ремонтных работ, касающийся фасада здания, позволит увеличить уровень энергоэффективности самого строения, снизить теплопотерии, конечно, добиться более комфортных условий для наших пациентов.

Внутри ЦРБ также ждут изменения в лучшую сторону. В главном корпусе, где размещаются приемное, хирургическое, гинекологическое отделения, отделение анестезиологии и реанимации, а также стоматологическаяполиклиника, будет произведена перепланировка, здесь же обновят оборудование и мебель. Пятиэтажный корпус подпадет под реконструкцию, будут заменены канализационные и вентиляционные системы, планируется установка лифта.

Еще одно новшество, которое ждет нас в ближайшие  годы, — строительство газификатора. Говоря по-простому, это резервуар для кислорода, который незаменим, например, для пациентов с заболеваниями органов дыхания.

Хочу отметить, что местная власть  оказывает нам существенную поддержку. На выделенные из бюджета денежные средства на обновление материально-технической базы пищеблока и прачечной мы уже закупаем туда необходимое оборудование.

— Иными словами, Быховскую ЦРБ ждет большая стройка?

— В какой-то степени, так и будет. Планы большие, во многом затратные, поэтому претворяться в жизнь они будут поэтапно. Важно понимать: модернизация — это процесс, который не происходит в одночасье. Часть работ будет выполнена в ближайшее время, другая часть — позже. Но по итогу всех этих работ мы сможем добиться главного — модернизировать наши крупные здания, в которых сконцентрированы все виды медицинской помощи.Пациенты, уверена, это также оценят. Ведь все делается, в первую очередь, для удобства людей.

— Каким образом в это время будет происходить госпитализация пациентов?

— Областной центр, в этом плане, подставит нам плечо. Пациенты, нуждающиеся в стационарном лечении, будут направляться в Могилевские учреждения здравоохранения.

— В принципе, как раз это область делает уже и сегодня… Часть пациентов с быховской пропиской получают помощь именно в Могилеве. С чем это связано в настоящее время?

— Да, у нас произошло сокращение койко-мест в отделении неврологии. Это касается пациентов, у которых диагностирован инсульт или имеются подозрения на это заболевание. Для качественного лечения такого недуга обязательно нужно проведение МРТ и РКТ. В областном центре есть все нужное для этих целей оборудование.

Отмечу, что любое учреждение здравоохранения, принимающее пациентов для стационарного лечения,ежегодно анализирует количество занятых койко-мест. На оптимизацию этого фонда влияет ряд факторов. Анализ показывает, что за последние несколько лет количество родов в нашем районе уменьшилось. Отсюда и сокращение в нашем учреждении здравоохранения родильного отделения. Будущих мам с 1 июня мы стали отправлять в Могилевскую городскую больницу. Исключение — экстренные роды, которые принимаются на нашей базе.

— С пациентами все понятно. Им окажут квалифицированную медицинскую помощь. А как же быть с теми помещениями, оборудованием, которые еще могут работать на благо людей?

— Здесь тоже все продумано, ничего простаивать не будет. На базе родильного отделения теперь функционирует гинекологическое отделение. Там больше возможностей для проведения операционных манипуляций.А на месте уже бывшего гинекологического отделения (4 этаж пятиэтажного здания) будет открыт один из постов терапевтического отделения с более комфортными палатами. Это как раз то, что влияет на улучшение качества оказываемой медицинской помощи.

— Поговорим о медицинских кадрах. Точнее, о тех узких специалистах, которых на сегодняшний день в ЦРБ не хватает.

— На сегодняшний день у нас есть вакансии офтальмолога и хирурга. На эти места мы ждем в 2024 году молодых специалистов. Попутно прорабатываем вопрос переобучения, чтобы врач общей практики мог работать врачом-офтальмологом.

В связи с нахождением в отпуске по уходу за детьми до 3-х лет эндокринолога и дерматолога, их пациентов принимают врачи общей практики. Они же назначают все обследования, которые необходимы гражданам. Та же ситуация и с гинекологами, которые находятся в декретном отпуске. Несмотря на это, два доктора трудятся на полставки, плюс прием осуществляют специалисты, приезжающие из областного центра и Бобруйска.

Кстати, в этом году у нас также ожидается пополнение молодыми кадрами. На свои первые рабочие места в Быховскую ЦРБ придут два врача общей практики, рентгенолог, психиатр-нарколог, врач лабораторной диагностики.

— А как обстоят дела с оказанием медицинской помощи гражданам сельской местности?

— Несмотря на то, что у нас хорошо работает передвижной комплекс медицинского назначения, работники которого выполняют ряд компенсирующих мероприятий, включая диспансеризацию и забор анализов, про наши стационарные учреждения в сельской местности мы также не забываем. Вообще на Быховщине функционируют 21 ФАП, 8 АВОПов и 1участковая больница с койками сестринского ухода. К слову, у нас самая крупная сеть учреждений здравоохранения среди районов Могилевской области. В настоящий момент на этих объектах проводится текущий ремонт, большую помощь оказывают в этом плане местная власть и многие организации и предприятия района. Хочется выразить им за это огромную благодарность.

Также напоминаю, что местное население при возникновении каких-либо жалоб на здоровье, должнообращаться в первую очередь к медицинским работникам по месту жительства. Они и квалифицированную помощь окажут, и рецепты на лекарственные средства выпишут, многие из которых также можно получить по месту.

О дальнейших изменениях в функционировании отрасли здравоохранения района мы будем информировать население дополнительно.Желаю всем жителям нашего района крепкого здоровья!

Беседовала Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024