В Быховском районе прошла акция “Насилию в семье СТОП”.

В Быховском районе прошла акция “Насилию в семье СТОП”.

Проблема насилия в семье по-прежнему остается актуальной. Одна из существенных его причин – трудовая незанятость. Ведь зачастую многие преступления совершены неработающими гражданами, злоупотребляющими спиртными напитками. В рамках акции «Насилию в семье СТОП» на базе ОВД райисполкома состоялось совместное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения райисполкома и совета общественного пункта охраны правопорядка.

Мероприятие прошло под руководством председателя районного Совета депутатов Вячеслава Сидоренко, председателя СОПОП Александра Андрейчикова, начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елены Пугачевой с участием специалистов управления, сотрудников милиции, представителей учреждений и организаций.

Особое внимание в деятельности комиссии уделяется работе с лицами, ведущими асоциальный образ жизни, злоупотребляющими спиртными напитками и состоящими на профилактическом учете в милиции. Это самая сложная категория неработающих граждан, здесь необходимость в трудоустройстве неоспорима. Это возможность не только обеспечивать себя и своих близких, но и вносить посильный вклад в экономическое развитие страны, предоставляющей своим гражданам социальные гарантии и необходимые блага. Об этом напомнил присутствующим Вячеслав Сидоренко.

Члены комиссии беседовали с каждым приглашенным на заседание, узнавали их жизненные ситуации, разбирались в причинах, по которым они не работают. В большинстве это мужчины молодого и среднего возраста без проблем со здоровьем, которые мешали бы им трудиться. Живут за счет родителей, перебиваясь случайными подработками, некоторые периодически ездят на заработки в Российскую Федерацию.

Первый приглашенный мужчина в трудоустройстве не заинтересован, утверждая, что зарабатывает хорошие деньги у частника. Вот только подтвердить свой хороший доход официально не может, так как зарплату получает в конверте, да и записи в трудовой книжке нет. Не смущает мужчину и 100-процентная оплата коммунальных платежей. В поле зрения правоохранительных органов быховчанин попал после неоднократных вызовов сотрудников милиции, которые поступали от его супруги. Мужчина заверил, что ссоры и скандалы в их семье больше не повторятся. Члены комиссии порекомендовали ему задуматься над своим образом жизни и трудоустроиться официально.

Следующий быховчанин, 1992 г. р., попал в поле зрения правоохранителей также после выяснения отношений с сожительницей. Скандал он затеял «под мухой», не смутило его присутствие в доме маленького ребенка. Последнее официальное место работы молодой человек не смог даже вспомнить, да и трудовой книжки, признается, у него никогда не было. На данный момент трудится разнорабочим у индивидуального предпринимателя, но, как и прежний соискатель, подтвердить свои слова не может. Члены комиссии дали быховчанину конкретный срок для официального трудоустройства – месяц. Иначе в следующий раз разговор с молодым отцом будет намного серьезнее.

Официальная работа на одном из крупнейших предприятий района раньше была у следующего приглашенного. А потом в его жизни появилась пагубная привычка. Дружба с алкоголем стала причиной лишения рабочего места и водительских прав. Однако быховчанин вовремя смог стать на путь исправления и последние семь лет трудится грузчиком. Поводом для встречи с членами комиссии стал звонок на 102, который поступил от его сожительницы. Мужчина заверил, что в семье все конфликты исчерпаны и больше таких моментов в их жизни не будет.

В прошлом – разнорабочий, сейчас – не занятый в экономике. Таков нынешний статус еще одного приглашенного на заседание комиссии быховчанина. Правда, с ним мужчина не соглашается, аргументируя это тем, что зарабатывает случайными подработками и семья, где воспитываются 8 детей, ни в чем не нуждается. Члены комиссии предлагают мужчине трудоустроиться официально. От работы молодой человек не отказывается и в ближайшее время планирует трудоустроиться в СЗАО «Агролинк», взяв для этого необходимое направление.

Не все гладко в жизни у следующего приглашенного. Когда-то он трудился трактористом и имеет солидный трудовой стаж. На этом светлые факты в биографии мужчины заканчиваются. Сейчас единственный источник дохода его семьи – это заработная плата супруги, хотя мужчина уверяет, что сам обеспечивает свое проживание и зарабатывает случайными «калымами». От предложенных вакансий быховчанин категорически отказался, ссылаясь на предпенсионный возраст и состояние здоровья.

Последняя запись в трудовой книжке 58-летнего мужчины сделана в 2000 году. Живет случайными подработками. А ведь ему ранее уже выдавали направление для трудоустройства, вот только до нанимателя он так и не дошел. А состоявшаяся ссора с женой и причинение ей телесных повреждений стала причиной вызова милиции.  Члены комиссии предупредили мужчину: если он не изменит свой образ жизни и не трудоустроится официально, то следующая встреча может закончиться отправлением в ЛТП.

Заместитель прокурора Быховского района Евгений Погодин, обращаясь к присутствующим, подчеркнул, что упорное нежелание работать вместе с асоциальным образом жизни не остаются без внимания членов постоянно действующей комиссии и сотрудников правоохранительных органов. Игнорирование требований законодательства – прямой путь в ЛТП. Поэтому каждому из приглашенных следует задуматься над своим образом жизни и сделать правильный выбор.

Отдел внутренних дел райисполкома напоминает: если вы стали жертвой правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, если вам членом семьи причинены телесные повреждения, незамедлительно обратитесь в орган внутренних дел по месту жительства. Вам будет выдано направление для прохождения судебно-медицинской экспертизы с целью установления степени тяжести телесных повреждений. В случае причинения легких телесных повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья, свои права вы можете защитить в частном порядке, путем подачи заявления в суд о привлечении виновного лица к уголовной ответственности по статье 153 УК Республики Беларусь. В этом случае к правонарушителю может быть применено наказание в виде общественных работ, или штрафа, или  исправительных работ на срок до  года, или арест на срок до трех месяцев.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024