Почти 13 лет в органах прокуратуры несет службу Евгений Погодин

Почти 13 лет в органах прокуратуры несет службу Евгений Погодин

Верховенство Закона — главный постулат тех, кто совсем недавно отметил свой профессиональный праздник — День работников прокуратуры. Именно они, люди кристальной честности и порядочности, стоят на защите прав граждан и интересов нашего государства.

Список направлений деятельности заместителя прокурора Быховского района Евгения Погодина широк. Решая ежедневные непростые профессиональные задачи, он всегда следует букве Закона.

Делать все честно, правильно, по совести — этим принципом руководствовался Евгений с детства. А потому и профессию выбрал такую — идти по стезе законности. В органах прокуратуры Евгений Погодин несет службу уже почти 13 лет, из них около 6 лет — в прокуратуре Быховского района.

Евгений Погодин

Глава 7 Конституции Республики Беларусь четко определяет компетенцию органов прокуратуры и закрепляет принцип независимости их сотрудников в осуществлении своих полномочий. И это, по словам заместителя прокурора района, не привилегия, а, скорее, дополнительная ответственность для тех, кто носит прокурорские погоны. Для них обеспечение верховенства права, защита законных интересов граждан и организаций, общественных и государственных интересов — священный долг, честь профессии.

Специальность всегда накладывает свой отпечаток. Сотрудники прокуратуры в этом плане не исключение. Евгений — человек серьезный, ответственный, принципиальный и требовательный. Кажется, что его приход с проверкой невольно вызовет трепет у каждого. На такое утверждение Евгений полушутливо-полусерьезно замечает: «Тому, у кого совесть чиста, бояться нечего».

Прокуратура — орган не карающий, а надзорный. Отсюда и обязанности, возложенные на заместителя прокурора. Перечисляя их, Евгений Погодин делает акцент на основных. Это надзор за соблюдением районными отделом Следственного комитета Республики Беларусь, отделом внутренних дел райисполкома и отделом по чрезвычайным ситуациям законодательства при приеме, регистрации и разрешении заявлении и сообщений о преступлениях и правонарушениях, за законностью возбуждения следователями уголовных дел, законностью предварительного следствия по уголовным делам, за возмещением ущерба, причиненного преступлениями.

В компетенции заместителя прокурора также осуществление надзора за исполнением органами, ведущими административный процесс, а также за исполнением законодательства о профилактике правонарушений, в том числе, в борьбе с пьянством и наркоманией.

Внимательность и сосредоточенность — верные спутники заместителя прокурора. Осуществляя надзор за законностью предварительного следствия по уголовным делам, в том числе, поступающим в прокуратуру района для направления в суд, приходится кропотливо и скрупулезно изучать каждое дело. Цель такого титанического труда одна — не упустить ни одной детали.

— От решения прокурора, направившего дело в суд, зависит дальнейшая судьба человека, совершившего преступление, — объясняет тонкости профессии Евгений Погодин.

Люди, представляющие Закон, о деталях дел, проходящих через них, не распространяются. Не услышишь от них имен и фамилий. А вот статистикой Евгений Погодин делится. Из 70 уголовных дел, направленных для рассмотрения в суд, 30 являются делами о хищениях имущества как граждан, так и предприятий района. Заместитель прокурора замечает: в истекшем году увеличилось количество уголовных дел, направленных в суд в отношении родителей, уклоняющихся от содержания своих несовершеннолетних детей, а также лиц, применивших насилие в отношении сотрудников органов внутренних дел.

Поддержание государственного обвинения по уголовным делам в суде — еще одна часть профессиональной деятельности Евгения Погодина. Говоря о ней, он приводит несколько примеров: буквально совсем недавно было поддержано государственное обвинение в отношении двух жителей города Быхова, одному из которых было инкриминировано убийство своего друга, а второму – укрывательство особо тяжкого преступления и кража имущества погибшего. По результатам тщательного рассмотрения уголовного дела, которое длилось не один день, суд, учитывая представленные государственным обвинителем доказательства, вынес обвинительный приговор, назначив обоим наказания, связанные с лишением свободы.

Закон требует его четкой трактовки. Но это вовсе не означает, что работники прокуратуры — люди «сухие». Евгений рассказывает: практически ежедневно в прокуратуру района обращаются граждане с какими-то своими житейскими проблемами. И в ходе личного приема здесь всегда стараются помочь в их решении.

— Иногда граждане обращаются в прокуратуру просто за советом, как поступить в той или иной ситуации, чтобы при этом не нарушить закон, — говорит Евгений Погодин. —В случае необходимости проведения проверочных мероприятий от граждан принимаются письменные обращения, и уже в ходе их рассмотрения и выявления нарушений законодательства прокуратурой принимаются соответствующие меры реагирования. Причем обращения остаются на контроле в прокуратуре района вплоть до устранения всех нарушений.

Как известно, в апреле 2021 года Генеральным прокурором Республики Беларусь возбуждено уголовное дело о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. К настоящему моменту органами прокуратуры Республики Беларусь проведен большой объем следственных и процессуальных действий. Это допросы узников концлагерей, а также их родственников и других лиц, располагающих сведениями о фактах злодеяний, осмотры мест происшествий, в ходе которых зафиксированы ранее неизвестные места захоронений граждан, погибших в годы оккупации, получение данных о населенных пунктах, частично или полностью уничтоженных в годы войны. Причем работа в данных направлениях не прекращается. Свой вклад в нее вносит и прокуратура Быховского района в лице прокурора Андрея Стрельцова, а также его заместителя. 

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024