28 июня – День освобождения Быховского района от немецко-фашистских захватчиков

28 июня – День освобождения Быховского района от немецко-фашистских захватчиков

Лудчицкая высотаВ календаре знаменательных дат Быховщины День освобождения района от немецко-фашистских захватчиков выделен красным цветом. 28 июня 1944 года враг, покусившийся на наши земли, свободу и независимость, был повержен.

День освобождения Быховщины от немецко-фашистских захватчиков — праздник, дающий очередную возможность вспомнить тех, кто стал для нас, современного поколения, эталоном мужества и героизма. Сплоченность советского народа в годы Великой Отечественной войны стала мощной силой, позволившей одержать победу над врагом. Это им, славным воинам, погибшим в жестоких боях, и ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны, мы благодарны за мирное небо над головой. Каждый, кто приближал Великую Победу, — герой!

Великая Отечественная война в прошлом, но события, связанные с ней, не знают забвения.  Подвигу народа — память поколений. Это наказ нам, современникам, беречь историческую правду о героическом прошлом своего народа, ставшего победителем в одной из самых кровопролитных войн за всю историю человечества.

Когда земля горела под ногами

Главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Роман Галынский подчеркивает: освобождение Быховского района от немецко-фашистских захватчиков проходило не одномоментно. Оно длилось с ноября 1943-го по июнь 1944 года.

Это было тяжелое время, полное серьезных испытаний. Мужественно и самоотверженно сражались красноармейцы за каждую пядь белорусской земли. Героизм и храбрость, стойкость и сила — вот то, что объединяло тогда людей и помогло выстоять в борьбе с фашистскими агрессорами.

Тогда действительно земля горела под ногами. Быховщина полыхала в военных пожарах, развернувшихся по вине врага-немца. Какие только испытания не выпали на долю Приднепровского края! Налеты вражеской авиации, артиллерийские и пулеметные обстрелы, карательные операции, сожжение деревень вместе с мирным населением — вот так, вероломно и жестоко, прошелся фашистский сапог по Быховской земле.

Роман Галынский приводит конкретные исторические факты, сопутствующие освобождению Быховщины от немецко-фашистских захватчиков. В ходе Гомельско-Речицкой, Рогачевско-Жлобинской, Белорусской наступательных операций шли многочисленные бои, как крупномасштабные, так и местного значения.

В ноябре 1943 г. были освобождены от врага такие населенные пункты, как Бахань, Искань, Селец, Зимница, Поляниновичи, Веть.

Но не всегда успех сопутствовал нашим доблестным воинам. Иногда им приходилось переходить к эшелонированной обороне, а порой и оставлять только что отвоеванные населенные пункты. Так, например, произошло с деревней Селец.

В декабре были освобождены Хачинка, Поповка, Красная Слобода, Добужа и Бовки. А в самом начале января 1944 года в ходе дерзкого рейда специального лыжного батальона красноармейцам удалось не только уничтожить штаб 267-й пехотной дивизии гитлеровцев в деревне Прибор, но и повторно освободить Селец, а также прогнать врага из деревень Усохи, Никоновичи и ряда других населенных пунктов. Но в боях за деревню Красница неудача постигла наших доблестных воинов. Им не хватало боеприпасов, наши подразделения несли большие потери в живой силе и технике. Частям требовались пополнение и отдых.

Февраль ознаменовался для Быховщины освобождением таких населенных пунктов, как Новый Быхов, Яново, Верхняя и Нижняя Тощицы, Красный Берег, Дедово и других. Это стало возможным благодаря Рогачевско-Жлобинской наступательной операции. А к 26 марта нашим воинам удалось отбить и удержать деревню Красница.

С апреля по конец июня на всех фронтах наступило затишье. Шла подготовка к самой крупномасштабной наступательной кампании в Великой Отечественной и Второй Мировой войнах — операции «Багратион», благодаря которой к 28 июня 1944 года был освобожден от гитлеровского ига весь Быховский район. Причем в этот же день красноармейцы вошли в Могилев, Шклов, Кировск.

Потом были Бобруйский и Минский котлы, освобождение Бреста и Гродно, выход к Люблину и Шауляю. А дальше — Европа и логово фашистского зверя – Берлин.

Освободителям — вечная слава!

Освобождая от вражеских налетчиков быховские земли, советские воины не жалели ни сил, ни своих жизней. Смолица и Красница, Яново и Лудчицы, Прибор и Никоновичи, Тощица и Быхов — все эти названия до сих пор хранят память о героических сражениях отважных сыновей разных народов СССР. Они приближали Великую Победу.

Роман Галынский приводит печальную статистику: при освобождении Быховского района погибло более 8 тысяч солдат и офицеров. Многие из них остались навсегда лежать в быховской земле, отдав за ее свободу и независимость самое дорогое — свою жизнь. Ежегодно родственники погибших бойцов обращаются в Быховский райисполком с просьбами уточнить место захоронения, увековечения героя или сообщить о его судьбе.

Одно из таких обращений пришло из Казахстана. Даянжан Жумкенова, жительница села Актогай, расположенного в Павлодарской области, разыскивала сведения о своем прадеде Фаткулле Загуфарове, погибшем в феврале 1944 года на нашей быховской земле.

«Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины в 1941-1945 годах», — гласит надпись на братской могиле, расположенной на железнодорожной станции Тощица. Среди имен и фамилий тех, кто проявил мужество в борьбе с врагом и погиб смертью храбрых, — имя, дорогое сердцу Даянжан Жумкеновой. Память о Фаткулле Загуфарове увековечена здесь, на могильных плитах, и она не будет предана забвению никогда!

Кстати, по инициативе Департамента Министерства обороны Российской Федерации создан и действует проект «Память народа», позволяющий получить документальную информацию об участниках Великой Отечественной войны, как вернувшихся с нее живыми, так и погибших и пропавших без вести, их подвигах и наградах. На портале есть сведения и об уроженце Павлодарской области Казахской ССР ефрейторе 475 минометного полка Фаткулле Загуфарове.

— В ряде случаев, благодаря подобным обращениям, нам удается установить судьбы защитников Отечества и больше узнать о истории нашего района, — подчеркивает Роман Галынский. — Таким образом, например, были увековечены имена Зильбергиссера Л.З., Кузнецова Н.М., Усманова Х.Т. (братская могила в деревне Ухлясть), Платонова Г.И. (братская могила на бывшем хуторе Виляга) и многие другие. В рамках такой масштабной работы, проходящей в тесном сотрудничестве с родственниками бойцов, нам удалось вписать имена солдат и офицеров на многих воинских захоронениях. Всего же на территории нашего района расположено 76 воинских захоронений, связанных с событиями той страшной войны.

Чтить память о своих предках, быть достойными их великого подвига — важнейшие ценности. Даянжан Жумкенова — не единственная, кто по-настоящему неравнодушен к историческому прошлому. География обратившихся за сведениями о своих родственниках, сражавшихся в годы военного лихолетья на Быховщине, действительно впечатляет. Это граждане Беларуси, России, Казахстана, стран Кавказа и Средней Азии. Вот он, яркий пример единства советского народа, нашедшего, к слову, и отражение в главном историческом объекте, посвященном Великой Отечественной войне на территории Быховского района, – мемориале воинской славы «Лудчицкая высота».

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024