На днях Почетный гражданин Быховского района Тимофей Солонович отметит свое 80-летие

На днях Почетный гражданин Быховского района Тимофей Солонович отметит свое 80-летие

Достойный вклад в социально-экономическое развитие нашего Приднепровского края внес Почетный гражданин Быховского района Тимофей Солонович. Его славный трудовой путь оставил значимый след на нашей земле. Уже несколько десятилетий Тимофей Тимофеевич находится на заслуженном отдыхе, а на днях он отметит свое 80-летие.

СОЛОНОВИЧ

Из поколения в поколение

Тимофей Солонович — представитель особого поколения. Родился он в 1943 году в д.Любоничи Кировского района. Мать Татьяна Викторовна и отец Тимофей Наумович трудились в местном колхозе «Родина». Когда началась Великая Отечественная война, отца угнали в концлагерь, из которого он был освобожден в 1943 году. Тимофей Наумович лишь ненадолго вернулся домой, чтобы повидать родных, а затем воевал на различных фронтах и был удостоен медалей «За отвагу», «Победу над Германией», «За взятие Кенигсберга».

Мать, ждавшая мужа с войны, не знала, вернется ли он живым, поэтому сына назвала в его честь — Тимофей. В последующем это стало семейной традицией, переходящей из поколения в поколение: всех родившихся сыновей, внуков и правнуков Солоновичи называют этим именем.

Трудовые будни

В 60-х годах после окончания школы сельский парень из многодетной семьи поступил в Омский ветеринарный институт и окончил его с отличием. Свой трудовой путь молодой ветврач начал в Красноярском крае, куда был направлен по распределению. Трудился в совхозе «Белыкский», который специализировался на овцеводстве, в нем содержалось 25 тысяч овец. Вскоре в Красноярский край приехала его любимая девушка Екатерина, бывшая одноклассница. Вместе они создали дружную семью.

Вернувшись на Родину, почти 10 лет Тимофей Тимофеевич добросовестно трудился ветеринарным врачом в колхозе «Родина» Кировского района. Вступил в ряды КПСС. За годы работы на Кировщине за трудовые заслуги был награжден орденом Почета.

Его усердие в отрасли сельского хозяйства, высокая самоотдача и коммуникабельность не остались незамеченными —  через несколько лет Тимофея Солоновича избрали председателем колхоза им. Дзержинского.

Новый этап

В резерв кадров областного комитета партии Тимофея Солоновича включили за значимые успехи в производстве. Уже в конце 70-х он возглавил совхоз «Воронино» в Быховском районе, который под его руководством добивался высоких показателей в работе.Как вспоминал бывший главный инженер совхоза «Воронино» Василий Головнев: «Наше хозяйство неоднократно занимало призовые места на выставке ВДНХ СССР за хорошую работу с племенным крупно-рогатым скотом».

Сам Тимофей Солонович с теплотой и уважением говорит о своем предшественнике Иване Максимовиче Сапегине, который собрал в хозяйстве хорошие кадры, укрепив, таким образом, коллектив.

Тогда в хозяйстве было 4 молочно-товарные фермы, где содержалось около 5 тысяч голов КРС. На фермах внедрялись доильные установки и система навозоудаления.

Партия сказала: «Надо!»

В те годы Коммунистическая партия была руководящей структурой, входить  в ее ряды считалось особенно почетным.Именно партия воспитала целую плеяду специалистов-профессионалов различных сфер деятельности, все они прошли хорошую школу жизни, многие стали руководителями высокого ранга. Вскоре и Тимофей Солонович был избран вторым секретарем Быховского райкома КПБ. Он трудился под руководством настоящих «аксакалов». Первым секретарем райкома партии был Владимир Кучинский, а позже — Александр Позюмко. Через несколько лет Тимофей Солоновичстал председателем исполкома Быховского районного Совета депутатов. Почти 10 лет успешно проработал на этой должности. Его личностные деловые качества впечатляли многих, он пользовался авторитетом, его знали и уважали руководители областных служб.

В приоритете — благополучие быховчан

Как рассказывает Тимофей Тимофеевич, когда пришел трудиться вБыховский район, было много вопросов и проблем. В райцентре не было горячей воды, канализации, ливневки, не везде были заасфальтированы центральные дороги, приходилось сталкиваться с проблемами водоснабжения. Между тем, запросы и требования у местных жителей возрастали — все хотели иметь комфортное жилье, достойную заработную плату и благополучную жизнь. Задача районного руководства — решить эти проблемы и создать на Быховщине хорошие условия для труда и жизни людей.

Безусловно, большой отпечаток на размеренную жизнь быховчан наложило наличие гарнизона летной дивизии. Летчики приезжали сюда семьями, офицерские жены трудились в различных сферах деятельности. В Быхове в Доме офицеров работали кружки художественной самодеятельности. Высокая покупательская способность жителей райцентра стимулировала производительность товаров, работ и услуг.

На многих панику и страх навела трагедия на Чернобыльской АЭС. «Я был плохого мнения о тех, кто первым бросал работу, партию и уезжал из района, — вспоминает Тимофей Тимофеевич. — Но все же трагедия не остановила производство, сеялись поля, доился скот, строилось жилье».

В пятерке лучших

Несмотря на трудности, связанные с оттоком кадров, Быховский район имел высокие социально-экономические показатели по всем направлениям деятельности. Вот только некоторые факты. Например, в 1988 году район успешно выполнил плановые задания по объему производства промышленной продукции, производительности труда. В промышленности план по производству товарной продукции был выполнен на 103%, темп роста составил 106,9%.Были выполнены обязательства по поставкам продукции на договорной основе, задание по производству товаров народного потребления — на 106%. Также выполнялись плановые задания розничного товарооборота, все предприятия и организации района выполняли план по оказанию платных услуг населению.

Кроме того, постоянно увеличивалось производство и реализация государству молока, мяса, средний надой молока от одной коровы, приплод телят и поросят. Хозяйства района обеспечили выполнение плана по продаже государству молока на 107%, мяса на 102%, льноволокна на 109%, зерна и картофеля на 100%.

«Все молочно-товарные фермы района добивались увеличения продуктивности дойных коров, — вспоминает Тимофей Тимофеевич. — Значительную прибавку сельскохозяйственной продукции получали там, где внедряли подрядные формы организации и оплаты труда, передовые технологии содержания животных».

В Быховском районе в год производили 11500 тонн мяса. Молока реализовывали государству 45,5 тыс. тонн. Валовой сбор зерна составлял 67,9 тыс. тонн. По всем показателям район был в пятерке лучших в Могилевской области.

На благо Родины

В конце 80-х годов в нашем районе активно велось строительство жилья, социальной инфраструктуры, автодорог с твердым покрытием. Первые асфальтированные дороги появились в колхозах им. К. Либкнехта, «Ленинский путь», «Родина». С помощью государственных кредитов многие быховчане смогли улучшить свои жилищные условия. Только за 1988 год в хозяйствах района собственными силами было построено 176 домов. В колхозах строились столовые, магазины, Дома культуры. Планировалось даже построить в Быхове речной порт на Днепре.

Безусловно, все это заслуги не одного человека, а многих, тех, кто жил и трудился в те годы на Быховщине. Так, например, первый секретарь райкома партии Александр Позюмко за социально-экономическое развитие Быховского района в 1988 году получил высокую награду — орден Трудового Красного знамени.

…Трудовая биография Тимофея Солоновича продолжилась за пределами Быховщины. Его пригласили возглавить областное Госплемпредприятие, которым он затем многие годы успешно руководил. За высокие трудовые достижения и личный вклад в развитие сельского хозяйства Тимофей Солонович имеет много Почетных грамот и Благодарностей различного уровня.

Звание и признание

3 июля 2009 года в День Независимости Республики Беларусь Тимофею Солоновичу было присвоено звание «Почетный гражданин Быховского района».

Сейчас Тимофей Тимофеевич проживает в д. Черемушки Могилевского района и радуется продолжению своего славного рода. У него есть сын Тимофей, который трудится заместителем генерального директора агропромышленной группы ЗАО «Серволюкс», есть внуки Тимофей и Артем, и маленького правнука тоже по семейной традиции назвали Тимошей.

Несмотря на свой 80-летний возраст, Тимофей Тимофеевич находится в добром здравии и в отличной физической форме. Ветеран труда ведет здоровый образ жизни, активно занимается физкультурой и спортом. Его обычный день обязательно начинается с зарядки, а для этого в доме есть необходимый спортивный инвентарь. Также ежедневно его можно видеть на лыжно-роллерной трассе стадиона «Торпедо», где Тимофей Тимофеевич занимается скандинавской ходьбой, в среднем в день, делая около 10 тысяч шагов, или  проходя более 6 километров.

А еще у Тимофея Тимофеевича есть сад, огород и теплица, где он скоро снимет первый урожай огурцов и занимается выращиванием арбузов.

Любимые занятия и увлечения придают Тимофею Солоновичу сил и уверенности в завтрашнем дне. В ближайших планах у него — написать историю семейной трудовой славы.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024