На полях ОАО «Володарский» прошел практический семинар по вопросам кормозаготовки. Видео

На полях ОАО «Володарский» прошел практический семинар по вопросам кормозаготовки. Видео

Массовый старт заготовке кормов на Быховщине дали в воскресенье на практическом семинаре. Мероприятие прошло под руководством председателя райисполкома Дмитрия Мартиновича.

Семинар по вопросам кормозаготовки собрал на полях ОАО «Володарский» специалистов управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, руководителей, агрономов, зоотехников сельскохозяйственных организаций Быховщины, специалистов ветеринарной службы района.

семинар по кормозаготовке

Участники мероприятия обсудили ключевые вопросы, связанные с кормозаготовкой, – сроки, темпы и качество уборки.

Всем без исключения важно грамотно и четко выполнять свою работу. В результате район не столкнется с нехваткой кормов осенью.

15 дней – именно за такой срок хозяйства должны завершить заготовку трав первого укоса. «Это позволит заготовить наиболее качественные по пищевой ценности травяные корма», – подчеркнул Дмитрий Мартинович.

Заготовка кормов – важный этап, ведь с началом кормоуборочного периода закладывается благополучие района на ближайший год. От того, насколько качественно будет проведена кормозаготовительная кампания, зависит безопасная работа всей животноводческой отрасли.

Открывая семинар, председатель райисполкома Дмитрий Мартинович подчеркнул, что заготовка кормов начинается гораздо раньше. «Качество корма начинается с подготовки почвы под посев многолетних трав. Если поле ровное, то и производительность техники будет высокая, и расход топлива значительно ниже», – отметил глава района.

Начальник производственного отдела управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Григорий Музыкантов особое внимание участников семинара обратил на фазы уборки трав. Для каждой культуры – свое время. Если поле смешанное – акцент на преобладающую культуру. Упустили сроки – получили объем, а не питательность. Арифметика простая.

Высота среза – еще один основополагающий фактор. Здесь также необходимо учитывать вид растений. «Скашивая травы, вы должны оставлять точку роста, чтобы не испортить травостой. Так мы гарантированно получим травы второго и третьего укоса», – заметил Дмитрий Мартинович.

Важно не просто количество корма, а его качество и энергоемкость. Те, кто в прошлом году сделали на это ставку, сразу увидели желаемый результат – хорошие показатели по молоку и мясу. И убедились – строгое соблюдение технологии дает свои плоды.

Глава района потребовал проанализировать имеющийся на сегодня травостой, сделать расчеты и подумать на перспективу. Практика позывает, что не всегда целесообразно оставлять на полях многолетние травы. Гораздо большую отдачу можно получить с однолетних культур.

«Никакое количество комбикорма не способно компенсировать «пустой» корм, – особо подчеркнул Дмитрий Мартинович. – Именно поэтому важно все сделать правильно и вовремя, заготовив корма, богатые белком. Высокое качество корма пропорционально здоровому поголовью и высокой продуктивности дойного стада».

Об обеспечении сохранности урожая говорила химик-токсиколог районной ветеринарной станции Виктория Ковалева. Косьбе, уборке, трамбовке, использованию консервантов, контролю качества при закладке урожая на хранение, а также состоянию траншей – повышенное внимание. Малейшие нарушения на любом из этих этапов приведут к значительным потерям.

Специалист продемонстрировала биоконсервант, подробно рассказала о требованиях к его хранению и использованию. И еще раз напомнила – препарат не только сохранит корм, но и улучшит его качество и питательность.

Отдельно Виктория Ковалева остановилась на неукоснительном соблюдении требований к контролю качества. Взвешивание зеленой массы, измерение влажности и температуры трав должны быть четко организованы.

Минимизация потерь и затрат, получение максимальных объемов и качественной продукции несомненно зависят от грамотного использования техники. Заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Александр Каравацкий подробно рассказал о технической подготовке косилок, заточке их режущих кромок, особенностях настройки комбайнов.

Особое внимание участников семинара он обратил на ежедневную настройку техники, регулировку высоты среза и пружин распределения нагрузки. «Контролируйте заточку ножей, срез должен быть острый, а не рваный», – подчеркнул Александр Каравацкий.

Не допустить порчи корма потребовал Дмитрий Мартинович: «Масса в траншею должна поступать равномерно на всю площадь траншеи. О круглосуточной трамбовке говорить не приходится – такой режим работы нам не в новинку. Как и о том, что в наличии должна быть пленка на случай дождливой погоды».

Еще об одном важном аспекте сохранности урожая говорил инспектор сектора надзора и профилактики районного отдела по чрезвычайным ситуациям Роман Снытко. Исправность средств пожаротушения, дежурство водоподающей техники, очистка вращающихся узлов и деталей, устранение подтеков масла и топлива – на это обратил внимание работник РОЧС. Также Роман Снытко напомнил о требованиях пожарной безопасности при складировании грубых кормов.

«Успех кормозаготовительной кампании в ваших руках. По ее итогам район должен получить 110 тысяч тонн сенажа, из которых 6900 тонн необходимо заготовить в пленку, остальное заложить в траншеи. Этот урожай обеспечит нам продукцию животноводства. Для каждого хозяйства доведены конкретные задания. Работаем в усиленном режиме. Все должно быть выполнено качественно и в срок», – заключил Дмитрий Мартинович.

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024