На Быховщине повсеместно наводится порядок

На Быховщине повсеместно наводится порядок

Месячник по уборке, благоустройству и озеленению территорий населенных пунктов, территорий, прилегающих к автомобильным дорогам, продолжается.

На Быховщине повсеместно наводится порядок. Координирует данную работу созданный в райисполкоме штаб по наведению порядка на территории района под руководством заместителя председателя райисполкома Александра Желобкевича. В частности, на одном из последних заседаний, которое проходило с участием председателя райисполкома Дмитрия Мартиновича, дано поручение навести порядок и произвести санитарную очистку вдоль придорожных полос. Как выполняется данное поручение, изучала корреспондент «МП».

После зимы, вдоль автодорог — мусор есть. В основном разбросаны бумага, пустые пачки из-под сигарет, пластиковые бутылки и стаканы. Загрязняют придорожные полосы проезжающие автовладельцы, выбрасывая мусор из окон автомобиля. В основном наличие такого мусора носит единичный характер и встречается не часто. Например, кучи мусора вдоль автодороги Витебск-Гомель не встречаются. Но, тем не менее, убирать нужно и там.

Как рассказал начальник ДЭУ-76 РУП «Могилеватодор» Вадим Шматов, в настоящее время работники ДЭУ наводят порядок на остановочных пунктах, в местах отдыха и на стоянках вдоль автодорог республиканского значения. В последующем, согласно разработанному графику, будут убираться полосы отвода от мусора. Например, на автодороге М-8 такая уборка должна производиться ежедневно, по остальным дорогам — дважды в неделю: понедельник, пятница.

Костюкевич
Евгений Костюкевич

Также уборка мусора производится в процессе патрульного осмотра дорог, информация о наличии мусора также поступает от пользователей дорог, контролирующих органов и т.д. В случае выявления несанкционированного скопления мусора дорожники не ждут установленного дня уборки, а выезжают незамедлительно.

«Порядок необходимо наводить, работа по уборке прилегающих к автомобильным дорогам территорий проводится и будет проводиться постоянно», — заверяет Вадим Шматов.

 Кроме того, в ДЭУ-76 разработаны мероприятия по подготовке дорог к эксплуатации в весенне-летний период. В срок до 15 мая необходимо привести в порядок все элементы дорог (мосты, автобусные остановки, стойки знаков и др.). В частности, нужно подкрасить данные элементы, произвести ямочный ремонт наиболее критичных участков. Комплекс работ достаточно большой, учитывая, что протяженность дорог республиканского значения, находящихся на балансе организации, составляет 188 км. Дорожные бригады работают ежедневно по всем направлениям.

Как рассказывает дорожный рабочий Антон Роговой, вдоль автодорог встречаются участки, где скапливается много мусора, виной тому — несознательные водители, пешеходы. То же самое отмечает дорожный рабочий Евгений Костюкевич. По его мнению, многие люди, не задумываясь, выбрасывают из окон автомобилей использованные детские памперсы, обертки и т.д. Для того, чтобы убрать скопившийся мусор, дорожные рабочие идут пешком вдоль автотрасс.

Роговой
Антон Роговой
Агородников
Валерий Агородников

Стараются навести порядок вдоль придорожных полос и дорожные работники ДРСУ-196. Их территория — дороги местного значения. Например, на автодороге Воронино-Смолица мусор вдоль дороги не встречается. В этом либо заслуга проезжающих автомобилистов, либо постарались дорожники или работники лесного хозяйства. Но главное — окончательный результат: чистота!

Подключились к наведению порядка вдоль автодорог и работники сельисполкомов, УКП «Жилкомхоз», местные жители. Так, например, на днях добросовестно потрудились работники Следюковского сельисполкома: вместе с жителями населенных пунктов Воронино, Давыдовичи, Красный Осовец навели порядок вдоль проезжей части. На очереди — автодорога в д. Рыжковка.

Кстати, по наведению порядка вдоль автодорог по другим направлениям необходимо также обратить внимание работникам лесного хозяйства. Ведь многие дороги граничат с лесфондом. Порядок и чистоту нужно наводить всем вместе.

В свою очередь, дорожники обращаются ко всем пользователям дорог, к местным жителям и гостям нашего района с просьбой проявлять гражданскую сознательность и не сорить. На уборку мусора тратятся значительные денежные средства, которые можно потратить на более нужное дело, например, на ремонт дорожного покрытия для комфортного проезда автомобилей. Есть над чем задуматься, правда?

Лика КОРОЛЁВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

Программа праздничных мероприятий 1 мая в Быхове

29 апреля 2024
СПОРТ

В Быхове прошли соревнования, посвященные 38-й годовщине ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Накануне Дня Победы бывшей узнице Екатерине Буян вручили материальную помощь

29 апреля 2024
СПОРТ

Соболенко вышла в 1/8 финала турнира WTA в Мадриде

29 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

В январе – марте 2024 г. в области увеличилось производство сельскохозяйственной продукции

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском физкультурно-оздоровительном центре прошел районный слет юных спасателей-пожарных

29 апреля 2024
КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024