Заседание Совета Быховского районного объединения профсоюзов состоялось в кинотеатре «Родина»

Заседание Совета Быховского районного объединения профсоюзов состоялось в кинотеатре «Родина»

В мероприятии приняли участие председатель Могилевского областного объединения профсоюзов Владимир Цумарев, председатель райисполкома Дмитрий Мартинович, председатель районного Совета депутатов Вячеслав Сидоренко, заместитель председателя райисполкома Виктор Агнетов, а также профактив района.

На повестке дня несколько вопросов. Ключевой — итоги работы районного объединения профсоюзов за минувший год и постановка новых задач.

Совет профсоюзов

Защита социально-экономических интересов работников — основная задача профсоюзного движения. Это подчеркнула в своем докладе профсоюзный лидер Быховщины Наталья Приборец.

СПРАВОЧНО

В составе Быховского районного объединения профсоюзов — 101 первичная профсоюзная организация с численностью около 7 тыс. человек. Все они защищены действием 93 коллективных договоров и 5 Соглашениями.

97 % — таков охват профсоюзным членством среди организаций и предприятий района от общего количества работающих в них людей. Причем работа по увеличению численного состава профсоюзных первичек не прекращается. Есть конкретные результаты и в части создания новых первичных профсоюзных организаций. За минувший год на Быховщине образованы три новые первички. В профсоюзную семью влилисьООО «Алстранс», ЧТУП «Внешкарго», ИП Соловьева З.Г. Продуктивно начался и 2023 год: уже зарегистирована первичная профсоюзная организация ЧТУП «Кредо-2000». Совсем скоро появится первичка в КФ «Столетово»: пакет документов уже подготовлен.

Объединяя усилия, можно многого добиться. Наталья Юрьевна сделала акцент на взаимодействии профсоюзных организаций, органов государственной власти и нанимателей. Такое сотрудничество направлено в первую очередь на недопущение снижения уровня социальной защищенности работников, на повышение их заработной платы и соблюдение сроков ее выплаты в организациях.

Еще одно направление деятельности профсоюзов — контроль за ситуацией на потребительском рынке. Мониторинг цен, обеспечение населения необходимыми товарами и услугами — непосредственная вотчина профсоюзного актива.

Из недостатков – задолженность по профвзносам, она существует в семи организациях агропромышленного комплекса Быховщины. Именно решение этого вопроса заинтересованным предстоит детально проработать в ближайшее время.

В районе налажена деятельность по защите трудовых прав работников. Как показывает практика, это восстановление на работе незаконно уволенных, возврат незаконно удержанных или не выплаченных работникам денежных средств, защита интересов работников в трудовых спорах. Здесь с положительной стороны отмечена деятельностьна общественных началах профсоюзного правового инспектора труда Ирины Журавлевич, которой в 2022 году был осуществлен общественный контроль в отношении 43 организаций района.

Вопросы охраны труда и безопасности на рабочих местах — также под бдительным контролем профсоюзов. В частности, общественным инспектором по охране труда Еленой Матруненко проведено 48 мониторингов за прошедший год. Вместе с тем, как отметила Наталья Приборец: общественным инспекторам по охране труда нельзя расслабляться, им следует усилить работу по пресечению потенциальных рисков на производстве.

Профсоюзы всегда активно участвуют в событиях, которые напрямую влияют на жизнь и благополучие людей. Представители профсоюзов отлично себя проявили в период подготовки и проведения республиканского референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь: проводили встречи в трудовых коллективах, были наблюдателями на участках для голосования.

Забота о пожилых и одиноко проживающих гражданах, ветеранах Великой Отечественной войны и труда, пропаганда здорового образа жизни, участие в культурно-массовых, физкультурно-оздоровительных и патриотических мероприятиях и акциях, информационная работа — вся эта масштабная деятельность также проводится членами районного объединения.

В рамках заседания были заслушаны доклады выступающих о работе профсоюзных первичек, деятельности профсоюзных инспекторов, рассмотрен ряд рабочих вопросов.

Высокую оценку работе профсоюзного актива дал заместитель председателя райисполкома Виктор Агнетов, подчеркнув: выполняя поставленные задачи, районное объединение улучшает благополучие населения Быховщины, а значит, и всего района.

За проделанную работу поблагодарил профсоюзный актив и председатель Могилевского областного объединения профсоюзов Владимир Цумарев. Он призвал не останавливаться на достигнутом, продолжить работу в части защиты трудовых и законных интересов работников, обеспечения безопасных условий труда, совершенствования работы по созданию коллективно-договорных отношений, оздоровления, экскурсионных услуг.

В Год мира и созидания, по словам областного профсоюзного лидера, особенно важны проекты и добрые дела, направленные на сохранение исторической памяти, благоустройство своей малой родины. Профсоюзы – это созидатели всего самого лучшего.

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел VII районный конкурс исполнителей молодежной патриотической и авторской песни

30 апреля 2024
СПОРТ

Арина Соболенко – в четвертьфинале турнира WTA в Мадриде

30 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Китае представили робота-домохозяина. ВИДЕО

30 апреля 2024
В МИРЕ

Германия передала новый пакет военной помощи Украине, включающий БМП Marder и снаряды для Leopard 2

30 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко об изменениях в работе ИП: это не значит, что мы всех загоним в стойло, но должен быть порядок

30 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине пройдут учения

30 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Почему кофе бодрит не всех: как напиток может влиять на самочувствие человека

30 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Белстат назвал сферы, в которых трудится больше всего белорусов

30 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Яровые культуры в Беларуси посеяли на более чем 46% площадей

30 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко в Костюковичах продемонстрировали новую автолавку Белкоопсоюза

30 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине пройдут учения

30 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024