Участник Великой Отечественной войны Мария Латыговская отпраздновала вековой юбилей

Участник Великой Отечественной войны Мария Латыговская отпраздновала вековой юбилей

Дожить до 100 лет. Такое пожелание обычно звучит в адрес именинника. И для некоторых это пожелание становится реальностью. На днях вековой юбилей отпраздновала участник Великой Отечественной войны Мария Евдокимовна Латыговская. В этот день в гостеприимном доме именинницы собралось немало гостей – близкие и родные спешили поздравить родного и любимого человека с днем рождения.

Со 100-летним юбилеем Марию Евдокимовну поздравил председатель районного исполнительного комитета Дмитрий Мартинович. Дмитрий Васильевич вручил Марии Евдокимовне Почетную грамоту за многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения, личный вклад в гражданско патриотическое воспитание молодежи Быховского района.

Поздравляя Марию Евдокимовну Латыговскую со 100-летним юбилеем, председатель райисполкома Дмитрий Мартинович подчеркнул, что ее жизнь — достойный пример для подражания. «Вы — человек-эпоха, совершивший ратные и трудовые подвиги. Самого глубокого уважения заслуживают Ваши человеческие качества: трудолюбие, мудрость, неиссякаемая энергия и беззаветная преданность своей Родине. От всей души желаю, чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием».

Мария Латыговская

К поздравлению присоединились и другие гости. В адрес именинницы звучали добрые пожелания от заместителя председателя райисполкома Виктора Агнетова, начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елены Пугачевой, председателя РО РОО «Белая Русь» Ольги Смирновой, председателя районного совета ветеранов Михаила Козлова, главного врача Быховской ЦРБ Татьяны Саниной и председателя профсоюзного комитета райбольницы Елены Черной.

У Марии Латыговской богатая биография. За ее плечами насыщенная и достойная жизнь. Она принадлежит к тому героическому поколению, которое пережило все тяготы Великой Отечественной войны и послевоенных лет. Именинница самоотверженным трудом внесла весомый вклад в развитие Быховского района.

Родилась и выросла Мария Евдокимовна в деревне Ямное. Окончив 7 классов местной школы, отправилась учиться в Быховскую школу медицинских сестер, после окончания которой с тремя выпускницами-землячками была направлена на работу в Краснополье. Молоденькая медсестра из Быховского района успела лишь год отработать по любимой профессии, как грянула Великая Отечественная война.

В июне 1941 года военнообязанная Мария Латыговская призывается на военную службу, ее направляют в Харьков на пересылочный пункт, а оттуда — медицинской сестрой на санитарный поезд. Тот украинский город становится для «сестрички Машеньки», как ее потом будут называть бойцы, отправной точкой в огненное пекло войны.

Первое боевое крещение старший сержант медицинской службы Мария Латыговская получила под Орлом, когда мчащийся санитарный эшелон атаковали немецкие бомбардировщики. Спасая под пулевым дождем раненых солдат, Мария Евдокимовна сама была тяжело контужена. После быховчанку направили в передвижной госпиталь, работавший почти на передовой, с которым она дошла до Польши, где и застала ее долгожданная Победа.

В сентябре 1945 года Мария Латыговская вернулась на Быховщину. Среди боевых наград – орден Отечественной войны. До выхода на заслуженный отдых бывшая боевая медсестра работала в районной больнице — по однажды и навсегда избранной профессии.

Сегодня Мария Евдокимовна живет в семье своей единственной дочери Надежды Бельской. Она, а также ее муж Владимир Бельский, внуки Александр, Олег, Андрей и правнуки — самые близкие ее люди. Мария Евдокимовна посвятила им всю свою долгую жизнь, продолжая и сегодня одаривать каждого из них сердечным теплом, мудростью, ласковым словом. Бабушка гордится всеми своими внуками и правнуками.

Мария Евдокимовна — человек известный в районе. Ее, участника войны, на протяжении многих лет приглашали в местные школы делиться воспоминаниями, рассказывать о героическом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

А каким уважением она пользовалась в коллективе больницы, имея немало заслуженных грамот и благодарностей! Бывшие коллеги и сейчас ее не забывают, навещают, поздравляют со знаменательными датами.

Несмотря на непростую судьбу, женщина встретила вековой юбилей с улыбкой на лице. А самое главное, что в этот значимый день ее окружают любящие люди.

Светлана ТОКАРЕВА.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024