В Следюковском сельсовете состоялся предметный разговор с гражданами, не занятыми в экономике

В Следюковском сельсовете состоялся предметный разговор с гражданами, не занятыми в экономике

Предметный разговор с гражданами, не занятыми в экономике, а также с теми, кто уже попадал с поле зрения сотрудников правоохранительных органов, вели на очередном совместном заседании постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Быховского района и совета общественного пункта охраны правопорядка в Следюковском сельском Совете депутатов. Мероприятие прошло под руководством председателя постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения райисполкома Вячеслава Сидоренко.

На заседание были приглашены неработающие граждане и сельчане, ведущие асоциальный образ жизни.

Предметный разговор с гражданами, не занятыми в экономике

— Задача комиссии по содействию занятости – оказание помощи в трудоустройстве, – обратился к присутствующим Вячеслав Михайлович. – Напоминаю, что плательщики жилищно-коммунальных услуг, не занятые в экономике, должны возмещать экономически обоснованные затраты на газоснабжение и теплоснабжение в полном объеме, а это немаленькие суммы.

По информации начальника отдела занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольги Марченко, в настоящее время в Быховском районе имеется более 200 свободных вакансий. Кроме того, желающие могут бесплатно пройти переобучение по востребованным специальностям, а также получить субсидию на открытие собственного дела.

Члены комиссии беседовали с приглашенными, узнавали их жизненные ситуации, разбирались в причинах, по которым эти граждане до сих пор не работают. Большинство сельчан, пришедших на заседание, – мужчины молодого и среднего возраста без проблем со здоровьем, которые мешали бы им трудиться. Кто-то живет на пенсию жены, перебивается случайными подработками, помогая по хозяйству односельчанам, а некоторые периодически ездят на заработки в Российскую Федерацию.

Соискатель 1962 года рождения не работает уже несколько лет. Мелкий подработки — его единственный источник дохода. А мог бы получать официальную заработную плату, если бы трудоустроился, например, трактористом, тем более, водительское удостоверение у мужчины имеется. Однако от такого предложения сельчанин категорически отказался. Свои предпочтения по рабочем специальностям он членам комиссии озвучил, но названных вакансий на данный момент нет.

ЗАНЯТОСТЬ

У 50-летней жительницы деревни Годылево иная ситуация – она утверждает, что не работает по состоянию здоровья. Женщине порекомендовали обратиться в учреждение здравоохранение, чтобы подтвердить диагноз и получить группу инвалидности. Если подтверждающего документа не выдадут, то сельчанка всегда может заняться ремесленничеством.

“Подмоченная” в прошлом репутация мешает трудоустроиться следующему сельчанину. Но работать в самое ближайшее время ему все же придется. Иначе он не сможет погасить задолженность по коммунальным услугам, которая с каждым месяцем становится все больше.

Еще один мужчина числится не занятым в экономике уже семь лет назад, имея специальность слесаря-ремонтника. Члены комиссии выдали ему направление для прохождения собеседования в ОАО «Торфопредприятие Днепровское».

А вот молодая женщина пояснила членам комиссии, что не нуждается в помощи в трудоустройстве. Работу она сама найдет, причем сделает это в Минске. Все документы, подтверждающие трудоустройство, женщина обещала предоставить членам комиссии в течение месяца.

занятость 2

Заинтересованность и личная мотивация – именно они необходимы тем, кто действительно желает работать. Варианты для трудоустройства есть. Все остальное – отговорки.  

Светлана ТОКАРЕВА.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024