БЕЗбарьерное трудоустройство

БЕЗбарьерное трудоустройство

Люди с ограниченными возможностями. Именно так называют тех, кто в силу определенных жизненных обстоятельств столкнулся с проблемами со здоровьем. Поддержку таким гражданам оказывает государство. Помимо выплачиваемой пенсии, люди с ограниченными возможностями могут рассчитывать и на другие виды помощи. О трудоустройстве и возможностях для самореализации таких граждан рассказала начальник отдела занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольга МАРЧЕНКО.

— Ольга Анатольевна, социализация и адаптация — понятия, не теряющие актуальности для людей с ограниченными возможностями. И в этом вопросе государство подставляет плечо.

— Так и есть. Управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома уделяется пристальное внимание решению вопросов трудоустройства людей с ограниченными возможностями. Ведь это не только улучшает их материальное благосостояние, но и способствует приобретению такими гражданами более высокого социального статуса. Если говорить более конкретно, то ежегодно решением районного исполнительного комитета устанавливается броня нанимателям Быховского района для приема на работу граждан, особо нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда.

— С чего следует начать тем, кто имеет определенные проблемы со здоровьем, но не желает на них замыкаться? Дайте пошаговый алгоритм действий.

— В первую очередь, должно быть желание работать, а оно у многих действительно есть. Второй момент — наличие сформированной и полученной из МРЭК индивидуальной программы реабилитации. В-третьих, важно определиться с будущей работой, не сбрасывая со счетов заболевание. Можно сначала пройти обучение на определенную профессию, а затем трудоустроиться по ней, либо организовать самозанятость с использованием средств Фонда социальной защиты населения. В-четвертых, нужно обратиться в службу занятости за содействием по адресу: г. Быхов, ул. Ленина, д. 37, каб. № 10 и № 9, контактные телефоны: 79-715, 79-724.

— Обучения на востребованные специальности: где и на каких условиях?

— Обучение осуществляется в учебных заведениях, а на определенные профессии и с учетом заболевания — в городе Минске в специализированном образовательно-реабилитационном центре РУП «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр». Служба занятости компенсирует учебному заведению затраты на обучение и проживание гражданина, а ему самому выплачивает стипендию и материальную помощь за весь период обучения.

— Расскажите о возможностях самозанятости для людей с ограниченными возможностями.

Это такая форма содействия, которая начинает «работать» в случае невозможности трудоустройства. При этом безработному выделяется финансовая поддержка для организации собственного дела: в качестве индивидуального предпринимателя, крестьянского (фермерского) хозяйства, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма и ремесленной деятельности. Размер такой финансовой поддержки — от одиннадцати (для городского жителя) до пятнадцати бюджетов (для сельского жителя) прожиточного минимума ..

— Кроме этого, есть еще такое направление, как адаптация к трудовой деятельности.

— Да, это комплекс мероприятий, направленных на приобретение и совершенствование у людей с ограниченными возможностями профессиональных знаний, умений и навыков с учетом полученной или имеющейся у них специальности (профессии); приобретение, восстановление и развитие имеющихся у них трудовых способностей и закрепление их в процессе осуществления трудовой деятельности; повышение конкурентоспособности на рынке труда; трудоустройство людей с ограниченными возможностями в соответствии с полученной или имеющейся специальностью (профессией).

Период адаптации длится от шести месяцев до одного года. За этот период органом по труду, занятости и социальной защите нанимателю компенсируются затраты на оплату труда гражданина с ограниченными возможностями с учетом отчислений на обязательные страховые взносы.

СПРАВОЧНО

В 2022 году в рамках адаптации людей с ограниченными возможностями к трудовой деятельности содействие в трудоустройстве получили 2 человека.

Подготовила Саша ГРАМАТЧИКОВА.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024