Костевич рассказала о популярных услугах для семей, воспитывающих детей с инвалидностью

Костевич рассказала о популярных услугах для семей, воспитывающих детей с инвалидностью

О популярных услугах для семей, воспитывающих детей с инвалидностью, рассказала во время открытия контакт-центра государственных социальных услуг 139 на базе Минского городского центра социального обслуживания семьи и детей министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, передает корреспондент БЕЛТА.

«В Беларуси более 30 тыс. детей с инвалидностью, и мы уделяем им большое внимание. Очень важно подставлять плечо помощи семьям с такими детьми. В связи с этим у нас действуют две важные услуги — возможность предоставления услуг няни (до 10 часов в неделю), а также услуга «социальная передышка», когда детей можно на 56 дней поселить в доме-интернате. Такой услугой можно воспользоваться, если семье нужно отдохнуть или решить какие-то вопросы и при этом не переживать за ребенка. В доме-интернате они получат медицинское и социальное обслуживание, пообщаются с детьми и социализируются», — отметила Ирина Костевич.

В МИНСКЕ ОТКРЫЛСЯ КОНТАКТ-ЦЕНТР СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ 139

Она добавила, что такие услуги позволяют создать комфортные условия как для людей с инвалидностью, так и для их родных.

«Мы делаем все адресно и под индивидуальный запрос. Важна конкретная ситуация конкретного человека. Благодаря таким запросам мы последовательно развиваем наше законодательство. Так, с 6 января 2023 года вступает в силу закон «О правах инвалидов и их социальной интеграции». Сейчас мы видим, что кроме медицинской люди нуждаются и в социальной реабилитации. Кроме того, важное направление — это занятость граждан с инвалидностью. Сегодня показание к труду имеют 120 тыс. таких людей и более половины из них продолжают работать. Наша задача — создать для них выбор рабочих мест», — заключила министр труда и социальной защиты.

Благодаря контакт-центру минчане смогут по единому номеру телефона оперативно и точно получить информацию по вопросам социального обслуживания, социальных гарантий и выплат, социальных услуг, в том числе предоставляемых домами-интернатами и территориальными центрами. Кроме того, через контакт-центр можно будет оформить заявку на предоставление социальных услуг (за исключением услуги «социальное такси»), которую передадут в территориальный центр социального обслуживания населения по месту жительства гражданина и впоследствии проконтролируют ее исполнение.

Контакт-центр будет работать с понедельника по пятницу с 8 00 до 20.00. Единый номер телефона — 139 — для абонентов стационарной и сотовой подвижной электросвязи («Белтелеком», МТС, А1, «Бест»).

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Кому не устанавливается предварительное испытание при приеме на работу

12 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Отраслевые нормы доступной среды для инвалидов разрабатывают в Беларуси

12 июня 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Фестиваль «Большая бард-рыбалка»: 24-26 июля, юбилейный 15-й год

12 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Доля товаров белорусского производства выросла до 54,1% в I квартале

12 июня 2026
Читать новость
В МИРЕ

Европа начнет диалог с РФ из-за роста цен на электроэнергию зимой 2026

12 июня 2026
Читать новость
В МИРЕ

Соглашение США и Ирана: текст практически завершен, подписание возможно в выходные

12 июня 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем