Светлана Атрошкова: “Толерантное отношение к людям, имеющим инвалидность, — показатель зрелости общества”

Светлана Атрошкова: “Толерантное отношение к людям, имеющим инвалидность, — показатель зрелости общества”

Забота о людях с ограниченными возможностями — сегодня это одно из ведущих направлений социальной защиты населения. Поддержка тех, кто оказался в непростой жизненной ситуации, связанной с утратой здоровья, — это не просто жест милосердия. Толерантное отношение к людям, имеющим инвалидность, — показатель зрелости общества. Так считает заведующий отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов районного центра социального обслуживания населения Светлана Атрошкова. Вместе с коллегами она помогает людям с ограниченными возможностями не чувствовать себя другими и жить полноценной жизнью.

Под потребности

В отделении есть негласное правило: здесь всячески стараются избегать термина «инвалидность». Людей, имеющих определенные проблемы со здоровьем, тут принято называть «особенными». Ведь они ежедневно доказывают: невозможное — возможно.

В отделении дневного пребывания редко царит тишина. Особенно оживленно здесь в первой половине дня. Многие подопечные торопятся сюда «как на работу». С самого утра особенные люди переступают порог здания: одни приходят самостоятельно, другие — в сопровождении родственников, для третьих организован подвоз. К слову, добираются до отделения на специально выделенном для этих целей транспорте не только жители города, но и сельчане. В деятельность соцучреждения вовлечены люди с ограниченными возможностями из Барколабово, Холстово и Воронино.

Расписание отделения составлено так, чтобы удовлетворить все запросы подопечных. Здесь выбирают дело по душе, развивают творческие способности, находят друзей и единомышленников.

— Главная задача специалистов нашего отделения —  организация и проведение мероприятий, направленных на социальную адаптацию, реабилитацию и интеграцию в обществе людей с ограниченными возможностями, — подчеркивает Светлана Владимировна. — Важно, чтобы люди, имеющие проблемы со здоровьем, чувствовали свою значимость и нужность, вовлекались во все сферы жизнедеятельности, одним словом, были равноправными членами общества.

Развитие социально-бытовых навыков, раскрытие и поддержка творческого потенциала — именно эти направления в работе отделения с особенными людьми являются главенствующими. В кружках, мастерских и клубах рады каждому!

Театр особенного актера

Танцевальные композиции, концертные номера, сценические постановки — таков репертуар кружка «Теремок», которым руководит Ольга Власова. Здесь занимаются театральным искусством, перевоплощаются с сказочных героев. Подтверждение тому — постановка сказки «Репка». В числе актеров — как воспитанники, так и специалисты отделения. Отличить одних от других практически невозможно. Подопечные наравне со своими наставниками отлично вживаются в роли сказочных персонажей. Одной дружной командой здесь делают общее дело — творят.

А что в меню?

Аромат свежеиспеченной сдобы привел на кухню. Здесь собираются чаевничать воспитанники кружка «Хозяюшка». Они как раз заканчивают сервировать стол. Сегодня в меню особенных людей — пирог «Шарлотка» с фруктовым чаем.

За шеф-повара на кухне — руководитель кружка Наталья Тумакова. На своих занятиях главная «хозяюшка» учит приготовлению простых блюд, а также повторяет со своими подопечными правила безопасного использования электроприборов в быту. 

Красиво и полезно

Еще одна комната отделения отведена под кружок «Рукоделие», которым также руководит Наталья Тумакова. Название объединения говорит само за себя: здесь осваивают декоративно-прикладное творчество, учатся вязать спицами и крючком, занимаются бисероплетением и вышивкой. Среди тех, кто творит своими руками, не только представительницы слабого пола: творчество не чуждо и парням.

— Рукодельничая, наши подопечные не только создают красивые работы, но и развивают мелкую моторику рук, — рассказывает Наталья Тумакова. — Особенно им нравится работать с фоамираном, потому что этот материал очень приятный на ощупь, гибкий. И работы из него получаются оригинальными.

И снова о творчестве

Вот уже несколько лет на базе отделения работает швейная мастерская «Волшебный лоскуток». Под чутким руководством Натальи Амосенок здесь создаются добротные работы. Прихватки, передники, косметички, сумки-шопперы, как правило, выполнены в лоскутной технике и, конечно, не без участия людей с ограниченными возможностями. Наталья Амосенок показывает своим подопечным, как правильно сметать кусочки ткани, чтобы впоследствии получилась качественная вещь. Вислоухий заяц с разноцветными глазами-пуговицами — очередная поделка, выполненная своими руками!

Важными и полезными делами заняты ребята в полиграфической мастерской. Здесь задействованы только самые ответственные и усидчивые. У каждого — свои маленькие обязанности: одни вырезают по трафаретам, другим доверили работу с ламинатором и брошюратором. Под руководством специалиста Анны Шапаренко ребята участвуют в изготовлении блокнотов, календарей, магнитов, поздравительных открыток. 

Не жалость, а участие

— Люди с особенностями развития не должны оставаться один на один со своими проблемами,— подчеркивает Светлана Атрошкова. — Важно, чтобы каждый новый день они встречали с улыбкой, чувствовали поддержку окружающих. На базе нашего отделения проводится много разнообразных тренингов, бесед и интересных встреч. Например, в рамках работы духовно-просветительского клуба «Надежда» подопечные посещают Свято-Троицкую церковь, беседуют с представителями духовенства. Клуб «Забота» объединяет родителей, воспитывающих детей с инвалидностью. Здесь мамы и папы не только получают ценные советы от специалистов, но и делятся личным жизненным опытом. В клубе «Гармония» посещающие отделение знакомятся с достопримечательностями своей малой родины, а также с историей нашей Республики Беларусь.

…В календаре существует много важных дат. Одна из таких — День инвалидов Республики Беларусь. 3 декабря — не праздник, а повод в очередной раз напомнить: люди с особенностями — часть нашего общества, а все, что им нужно, — чуть больше нашего терпения, участия и поддержки.

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024