Приоритеты развития Могилевской области обсудят 24-25 ноября на форуме «Мельница успеха»

Приоритеты развития Могилевской области обсудят 24-25 ноября на форуме «Мельница успеха»

Международный экономический форум «Мельница успеха» пройдет 24-25 ноября в могилевском Дворце культуры области. Масштабное мероприятие состоится в регионе уже в 13-й раз, рассказали в комитете экономики Могилевского облисполкома.

В работе форума примут участие представители более 20 стран мира: торгово-промышленные палаты, органы власти, дипломатические корпуса и известные мировые компании. Они посетят выставку-презентацию инвестиционных и инновационных проектов региона, где будут собраны лучшие предложения по приоритетным направлениям развития области. В программе также запланированы региональный форум по устойчивому развитию, бизнес-форум «Ветер успеха», работа секции «Инвестиции как основа нашего будущего», заседание совета по межрегиональному сотрудничеству государств — членов СНГ, подписание договоров и соглашений.

«Могилевская область — крупнейший промышленный, сельскохозяйственный и научный регион страны, — отметили собеседники. — Она граничит с Россией и обладает рядом геополитических преимуществ, что в дополнение к благоприятному инвестиционному климату, стабильной социальной обстановке и высоким темпам экономического развития ставит ее в ряд наиболее привлекательных регионов для вложения инвестиций и ведения бизнеса».

Как отметили в комитете экономики, в Могилевской области созданы необходимые условия для инвестиционной деятельности, в том числе прозрачные правила ведения бизнеса для всех субъектов предпринимательства, равный доступ к земельным участкам и энергоресурсам. Со стороны власти ведется непрерывная работа по дальнейшему совершенствованию и повышению эффективности системы государственной поддержки инвестиционного процесса.

На территории региона есть широкий спектр возможностей для инвестиций в различные отрасли экономики, как для белорусских, так и для иностранных предпринимателей. Прежде всего, это касается создания крупных проектов, важных для жизнедеятельности области и открывающих новые возможности для ведения бизнеса. Так, Указом Президента от 8 июня 2015 года №235 «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области» и от 28 мая 2020 года №177 «О мерах по развитию юго-восточного региона Могилевской области» создан ряд преференций для этих территорий, включающий создание новых предприятий и производств.

БЕЛТА

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Навигационные пломбы ЕАЭС: Беларусь не штрафует грузы из Казахстана до 31 августа

7 августа 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Система управления государством: Лукашенко о советском опыте и задачах

7 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Грозовой фронт в Беларуси: 438 населенных пунктов без света

7 августа 2026
Читать новость
КУЛЬТУРА

«Дрыбінскія таржкі — 2026»: программа юбилейного фестиваля народных ремесел в Дрибине

7 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Быхове спасли женщину, которая начала тонуть на городском пляже

7 августа 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Лен-долгунец: рекордный урожай семян в Могилевской области

7 августа 2026
Читать новость

Архивы