В копилке добрых дел районной организации БОКК на Быховщине немало важных свершений

В копилке добрых дел районной организации БОКК на Быховщине немало важных свершений

В копилке добрых дел этой организации немало важных свершений. Белорусское Общество Красного Креста продолжает свою гуманную миссию, направленную на поддержку тех, кто по-настоящему нуждается в помощи. Финишировавший на днях месячник Красного Креста «Про100 помогаем» — достойный повод напомнить о деятельности БОКК на Быховщине.

Повышение качества жизни наиболее уязвимых групп населения, реальная поддержка людей, попавших в чрезвычайные и кризисные ситуации, — на все это делает акценты в своей работе районная организация Белорусского Общества Красного Креста. Об этом говорит ее председатель Людмила Ждан.

В центре внимания организации — многодетные и малообеспеченные семьи, люди, освободившиеся из мест лишения свободы, малообеспеченные инвалиды 1 и 2 групп. Поддерживает районная организация также вынужденных переселенцев из Украины.

Оказывая помощь тем, кто в ней нуждается, БОКК выполняет еще одну важную миссию — развивает волонтерское движение на Быховщине. Ведь именно силами неравнодушных людей — волонтеров — «творятся» многие добрые дела.

«Гуманитарная помощь — еще один пласт работы Белорусского Общества Красного Креста. Не остается в стороне в этом плане и районная организация. «Вещи и обувь б/у передаются, как говорится, «из рук в руки», — делится Людмила Алексеевна.

Организация также успешно справляется с такой миссией, как наставничество. Речь об обучении населения правилам оказания первой помощи. Как действовать при ожогах, переломах, кровотечениях? Ответы на эти вопросы быховчане получают на специальных тренингах. К слову, теоретические и практические занятия представители районной организации недавно провели в городских школах. Курсы по оказанию первой помощи там прошли одиннадцатиклассники.

Кроме этого, проводятся мастер-классы, а также информационные мероприятия, на которых все желающие, как взрослые, так и дети, постигают азы оказания первой помощи.

На счету БОКК большое количество благотворительных акций. Их названия — «Елка желаний», «Соберем детей в школу», «Забота» — говорят сами за себя.

Людмила Ждан подчеркивает: деятельность районной организации финансируется исключительно за счет членских взносов людей, работающих в организациях и учреждениях. В числе самых ответственных и неравнодушных, по словам лидера РО БОКК, — Быховский лесхоз, отделы по образованию и внутренних дел райисполкома, РОЧС, ДЭУ-76, РЦСОН, Быховский психоневрологический дом-интернат и другие.

СПРАВОЧНО:

47 «первичек» БОКК, созданных и действующих на Быховщине, объединяют 4,7 тысяч человек.

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

АКТУАЛЬНО

Быховчанин Кирилл Гришанов принял участие в торжественном собрании, посвящённом Дню народного единства

15 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

Команда РФСК Быхов уверенно идёт вперёд

15 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

На базе Быховского ФОЦ прошла районная спартакиада школьников по футболу

15 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Минске впервые пройдет Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь»

15 сентября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Трамп назвал санкции Европы против России “недостаточно жесткими”

15 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

На Земле зафиксирована самая мощная за последних три месяца магнитная буря

15 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем