На Быховщине прошел единый день информирования

На Быховщине прошел единый день информирования

На Быховщине прошел единый день информирования. Члены информационно-пропагандистских групп райисполкома беседовали с трудовыми коллективами района о культурном и природном наследии Беларуси как факторе развития туризма. Журналист «МП» вместе с группой председателя райисполкома Дмитрия Мартиновича посетил Быховский РОЧС.

Беларусь – страна с поистине богатым историко-культурным наследием и замечательным природным достоянием. На нашей земле сохранилось множество архитектурных, исторических и культурных памятников, находится большое количество уникальных природных ресурсов, живописных лесных и водных комплексов. Подробнее об этом говорил заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Александр Екимов.

Историко-культурные ценности, их сохранение и поддержание в надлежащем состоянии находятся на особом контроле государства и Президента. Ведь, как отмечал Александр Лукашенко, «в нашей национальной культуре заключены колоссальные духовные богатства. Это наш нравственный стержень. Он помогает сохранить самобытность. Мы должны сделать все для того, чтобы сберечь и приумножить наше культурное наследие, воспитать на нем новые поколения».

В Государственный список памятников историко-культурного наследия Республики Беларусь включено 177 памятников, расположенных на территории Быховского района.

В том числе: 155 памятников археологии, 6 памятников архитектуры (Быховские замок и синагога, Грудиновский дворцово-парковый ансамбль, Святотроицкая церковь в г.Быхове, церкви в аг.Барколабово и аг.Мокрое), мемориал воинской славы (аг.Лудчицы), 15 воинских захоронений. Все объекты относятся к недвижимым памятникам историко-культурного наследия.

Кроме того, на Быховщине имеются уникальные традиции соломоплетения и изготовления соломенных пауков, которые являются объектами нематериального историко-культурного наследия.

Не меньшую ценность представляет и природное наследие. Наша страна славится своими обширными лесами и множеством голубых озер. Глава государства неоднократно подчеркивал, что «природный ландшафт Беларуси – наше богатство и гордость. Природа – это дар божий, мы его должны сохранить и еще в лучшем состоянии передать своим детям и внукам».

На территории Быховского района расположены:

-памятник природы Республиканского значения (Грудиновский парк),

-ландшафтный заказник республиканского значения «Старица» (между д.Прибор и д.Таймоново),

-3 памятника природы местного значения («Каскад криниц» (д.Гамарня),  «Дуб-гигант» (д.Хомичи),  «Дубовая роща в урочище «Дубки»),

-ботанический памятник природы местного значения «Дубовая роща» (д.Воронино),

-памятник природы «Сосны-гиганты» (д.Барсуки).

Туристическая отрасль взята под особую опеку государства и является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития Республики Беларусь.

Во всем мире туризм приносит значительную прибыль и играет важную роль в экономике, а также дает возможность гражданам лучше познакомиться со своей страной и ее историей.

Основные ориентиры и направления деятельности сферы туризма на ближайшую перспективу содержит Государственная программа «Беларусь гостеприимная» на 2021–2025 годы. Она призвана продолжить формирование и развитие современного конкурентоспособного туристического комплекса, обеспечить увеличение вклада туризма в развитие национальной экономики.

Одной из важных целей, определенных в Программе, является рост потребления туристических услуг путем стимулирования внутреннего спроса и увеличения въездных туристических потоков.

Важным фактором, способствующим ее достижению, является введенный Указом Президента Республики Беларусь безвизовый режим, который позволяет гражданам десятков государств мира посещать нашу страну в упрощенном порядке.

В то же время, эпидемиологическая ситуация и санкционные ограничения стали своего рода проверкой на прочность для белорусской туристической отрасли. В 2020 г. туристическая отрасль несколько отошла от ориентации на въездной и выездной туризм, и стала уделять больше внимания внутреннему туризму. Данная тенденция продолжилась в 2021 г. – белорусы стали интересоваться, как можно хорошо отдохнуть на родине, а параллельно узнавали много нового и интересного об истории, традициях и культуре своей страны.

За 2021 году Быховский район с туристическими целями посетило 14243 человека, из них 2688 иностранных туристов, в том числе 81% туристов из Российской Федерации.

Ежегодно разрабатываются новые туристические маршруты, обновляются прежние, делаются их переводы на разные языки. В целом по стране на данный момент насчитывается около 2 тыс. маршрутов.

В Быховском районе разработано 15 туристических маршрутов, в том числе 7 с активными способами передвижения (веломаршруты, пешие, на байдарках).

Кроме того, в 2021 г. на сайте Национального агентства по туризму (www.belarus.travel) был разработан маршрутизатор, с помощью которого каждый желающий может выстроить подходящий для себя маршрут путешествия с точками остановок, питания и отдыха.

Развитие объектов туристической индустрии проводится во всех регионах Республики Беларусь. Также широко развернута подготовка туристических кадров, ведь рассказывать о достопримечательностях нашей страны должны только профессионалы.

Развитие в Беларуси национального туристического продукта помогает делать нашу страну более интересной и привлекательной. Государством делается очень многое для того, чтобы люди, которые любят путешествовать, имели возможность интересно проводить досуг в Беларуси, не уставали изучать ее живописные и пропитанные историей уголки, знакомились с культурой и традициями. Ведь без знания красот родной страны, без обстоятельного знакомства с ее прошлым, невозможно стать настоящим, горячо любящим Беларусь патриотом.

В Беларуси существует большое разнообразие видов туризма, в широком перечне которых любой человек может найти то, что ему по душе. Наиболее популярными и востребованными в 2021 г. были такие направления, как культурно-познавательный, экологический, агроэкотуризм, лечебно-оздоровительный, медицинский, промышленный, спортивный и гастрономический. 

Не прекращается работа по дальнейшему продвижению туристического потенциала страны. Так, участие национального стенда Республики Беларусь организовано на международных туристических выставках: от Китая и Катара до Испании и Великобритании. Запланированы ознакомительные туры для представителей туристической индустрии и СМИ России, Китая, Узбекистана, Казахстана, Турции, ОАЭ и Саудовской Аравии.

В проведении единого дня информирования в Быховском РОЧС также приняли участие начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Кулешова и начальник отдела МОУ МЧС Республики Беларусь Александр Шамрай (на снимке), которые поделились своим мнением о развитии туризма в нашей стране в целом и в Быховском районе в частности, а также ответили на вопросы работников РОЧС.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024