В Быховском райисполкоме обсудили подготовку к отопительному сезону

В Быховском райисполкоме обсудили подготовку к отопительному сезону

На заседании районного исполнительного комитета с участием заместителя председателя Могоблисполкома Геннадия Денгалева обсудили подготовку объектов народного хозяйства Быховского района к работе в осенне-зимний период 2022-2023 годов.

Как отметил заместитель председателя райисполкома Александр Желобкевич, отключение систем отопления на объектах народного хозяйства Быховщины произведено в установленном порядке с 10 мая.

Итоги прошедшего осенне-зимнего периода показали, что всеми субъектами народного хозяйства своевременно принимались меры по ликвидации локальных ситуаций технического характера, влиявших на подачу тепла, водоснабжения, эксплуатацию жилищного фонда.

На объектах жилфонда, социального и культурно-бытового назначения были выполнены требования прохождения осенне-зимнего сезона. Котельно-тепловое и водопроводное хозяйство обеспечило подачу теплоносителя, воды, водоотведения и канализования в жилые дома, учреждения образования, школы, больницы в соответствии с госстандартами по отоплению и водоснабжению.

В период обильного выпадения снега для расчистки улично-дорожной сети было задействовано более 45 единиц специальной техники (ДРСУ-196, ДЭУ-76, УКП «Жилкомхоз», сельхозорганизации). Своевременно восстанавливались движение транспорта, доставка продуктов питания автомагазинами в отдаленные населенные пункты Быховского района.

В ходе осенне-зимнего периода 2021-2022 гг. завершены работы по замене отдельных участков тепловых сетей с использованием предварительно-изолированных труб протяженностью 3 км, что обеспечило устойчивое теплоснабжение жилищного фонда и других потребителей тепла на территории района.

В текущем году УКП «Жилкомхоз» планирует произвести работы по замене участков тепловой сети с применением ПИ-труб в д.Годылево (444 м п.), г.Быхове (282 м п.), д.Ухлясть (1786 м п.) и д.Красная Беларусь (488 м п.). Ожидаемая экономия топливно-энергетических ресурсов по данному мероприятию составит 200 т.у.т. (105 тыс. руб.).

За прошедший осенне-зимний период запас местных видов топлива на котельных имелся в достаточном количестве.

Справочно

В УКП «Жилкомхоз» работают:

  • на природном газе 3 котельные (Якубова, Богдановича, Первомайская);
  • на смешанном потреблении топлива 3 котельные (Смолячкова, Быхов-1, Колос);
  • на местных видах топлива 29 котельных.

В настоящее время ведется работа по обследованию дымовых и вентиляционных каналов, всего необходимо обследовать 59 многоквартирных (1126 квартир), 20 блокированных (42 квартиры) и 4 одноквартирных жилых дома.

Александр Желобкевич также рассказал, как будет проходить заготовка необходимых запасов топлива, регистрация паспортов готовности теплопотребителей и теплоисточников. И проанализировал основные причины нарушения сроков регистрации в прошлом году.

По его мнению, особое внимание владельцы ведомственных теплоисточников должны обратить на соблюдение обслуживающим персоналом трудовой и производственной дисциплины. УКП «Жилкомхоз» необходимо обеспечить своевременную подготовку жилфонда к отопительному периоду, а организациям социальной сферы — оперативно заключить договора на поверку приборов учета, промывку систем отопления. Всем без исключения руководителям следует ужесточить спрос с ответственных за получение паспортов готовности в установленные сроки.

Обсудив информацию Александра Желобкевича, районный исполнительный комитет утвердил Комплекс мероприятий по подготовке объектов народного хозяйства Быховского района к работе в осенне-зимний период 2022-2023 годов.

Председатель районного исполнительного комитета Дмитрий Мартинович подчеркнул, что подготовка к работе в осенне-зимний период — одна из важнейших задач, которая стоит сегодня на повестке дня у всех заинтересованных. На самом серьезном контроле должно находиться обеспечение бесперебойной работы котельных в отопительный период и дорожных служб при любых погодных условиях.

Дмитрий Мартинович также указал на необходимость обследования и проверки вентиляционных каналов в многоквартирных домах, где установлены газовые котлы, своевременное назначение ответственных лиц за подготовку к ОЗП в организациях и на предприятиях района и необходимость четкой системы контроля за их работой.

На обязательное выполнение утвержденных графиков регистрации паспортов готовности, заготовки и создания необходимых запасов топлива также указал заместитель председателя Могоблисполкома Геннадий Денгалев.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024