Речь Президента Лукашенко 9 Мая была знаковой. Политолог о значимости Дня Победы

Речь Президента Лукашенко 9 Мая была знаковой. Политолог о значимости Дня Победы

Речь Президента Беларуси на церемонии возложения венков к монументу Победы 9 Мая была знаковой. Такое мнение в эфире «Альфа-радио» высказал политолог Александр Шпаковский.

Александр Шпаковский отметил, что в нашей стране всегда по-особенному относились к Дню Победы. «В Беларуси всегда отношение к 9 Мая было трепетным. День Победы, как великий праздник белорусского народа, никогда не уйдет в тень ровно до тех пор, пока будут жить идеи Победы. Какие это идеи? Идеи равенства, добра, справедливости, мира, верности, независимости — за все это сражались наши предки. Пока мы будем нести в себе пламя идей Победы, этот праздник будет для нас актуален, и он будет одним из главных в календаре белорусского и других народов, предки которых внесли свой вклад в это значимое событие. Я рассчитываю на то, что нам удастся сохранять эту традицию максимально долго и с теми же трепетными чувствами на площади наших городов к памятнику Победы будут выходить правнуки и праправнуки героев ВОВ», — пояснил политолог.

Также он заметил, что речь Президента Беларуси на церемонии возложения венков к монументу Победы 9 Мая была знаковой, Александр Лукашенко безупречно расставил акценты.

«С одной стороны, белорусский лидер обращался к своему народу, а с другой стороны, он обращался вовне. Он хотел, чтобы его услышал западный мир, который в 1939 году уже зажег пожар войны на планете. Сейчас Запад идет той же дорожкой. Несмотря на то что в 2020 году со стороны украинского режима в адрес белорусских властей и граждан сыпалось много оскорблений, наш глава государства дипломатично высказывается касаемо властей Украины. Президент в своей речи грамотно расставил акценты. В Украине люди и военные дезориентированы, а верховодят там лица с абсолютно нацистской идеологией и мышлением. Украинских последователей используют как пушечное мясо. Президент обозначил, что Европе нацизм не нужен, его хотят направить на нас, чтобы разжигать противоречия в нашем славянском братстве», — отметил политолог.

Последние новости

ЭКОНОМИКА

Нацбанк: инфляционные процессы в III квартале замедлились

31 октября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

«С нами они не справятся!» Лукашенко ответил оппонентам, которые хотят додавить Беларусь и Россию

31 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Какие услуги может оказать социальный работник, рассказали в Минтруда

31 октября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

В Беларуси с 15 ноября стартует прием документов на заочное обучение в аграрные вузы

31 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

На реках Беларуси ожидается рост уровней воды

31 октября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Акция «Безопасные осенние каникулы»

31 октября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем