Во главе угла – человек труда

Во главе угла – человек труда

Традиционно накануне празднования 1 мая профсоюзы подводят итоги трудового года. Над решением каких задач работало районное объединение профсоюзов, «МП» рассказала его председатель Наталья Приборец:

«Федерация профсоюзов Беларуси всегда была и будет той организацией, у которой на первом месте – защита прав и законных гарантий трудящихся. Именно этот постулат и задает тон нашей деятельности. Во главе угла – человек труда».

– Очевидно, что все то, чем живет общество, важно и значимо для профсоюзов. Постоянно общаясь с людьми на местах, вы из первых уст, знаете, чем живут быховчане…

– В первую очередь земляки говорят о том, что главное для них – мир. Белорусскому народу уже приходилось переживать непростые времена, хаос, разруху. В нашей истории, к сожалению, есть страшнейшие страницы. И повторения никто не хочет. Ни для себя, ни для кого-то другого. Люди и дальше хотят с уверенностью смотреть в будущее, работать, строить семьи, растить детей. А профсоюзы в свою очередь продолжат активную деятельность. Охрана труда и организация быта, дополнительные социальные гарантии и правовая защита, отдых и оздоровление – все это берут на себя профсоюзы.

– Каких результатов добились в защите трудовых прав работников?

– Отмечу, что это одна из основных задач профсоюзов. Восстановление на работе незаконно уволенных, возврат незаконно удержанных или не выплаченных работникам денежных средств, защита интересов работников в трудовых спорах.

В рамках осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства Республики Беларусь о труде, защите трудовых и социально-экономических прав райобъединением только за 2021 год осуществлено 36 мониторингов, выдано 28 рекомендаций, выявлено 160 нарушений.

– Коллективный договор – гарант дополнительных вознаграждений, льгот и компенсаций…

– Коллективные договоры заключены в абсолютном большинстве организаций, где созданы профсоюзные организации. В районе насчитывается 93 колдоговора, действие которых распространяется на 101 первичную профсоюзную организацию и более 7 тысяч членов профсоюза. Сегодня особое внимание уделяется работе по внесению в коллективные договоры статьи 365 Трудового кодекса Республики Беларусь, которой определяется сфера действия коллективного договора. Наша позиция такова: если договор заключается от имени профсоюза – значит, на членов профсоюза должен и распространяться. Ведь именно профсоюз добивается включения дополнительных гарантий и льгот для работников.

– Насколько активно ведется мониторинг ценообразования?

– Профсоюзный мониторинг цен на продукты питания продолжается ежемесячно. На прилавках в ассортименте есть все группы товаров: как продукты питания, так и непродовольственные товары. Цены на социально значимые товары, которые регулируются законодательством, держатся в установленных пределах.

– «Прирастает» ли районное объединение новыми лицами?

– Работая в направлении по созданию новых профсоюзных организаций, мы добились неплохих результатов. В 2021 году появились 4 профсоюзные первички, с начала 2022 года создано еще 2.

Еще раз подчеркну, для профсоюзов именно человек труда – ориентир во всех направлениях деятельности. Весь год проводилась слаженная работа, направленная на социальную поддержку, разрешение социально-бытовых проблем, приобщение ветеранов и пожилых людей к общественно-полезной деятельности, а также на повышение внимания к бывшим работникам, оказание конкретной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда и одиноко проживающим ветеранам.

– И в заключение…

– Напоследок хочу сказать, что День труда – праздник всех, кто своими руками создает настоящее и строит будущее. Ведь каждое открытие и каждое достижение, каждый шаг в развитии нашего района – это результат огромного труда земляков. Стремление приносить пользу своей стране, добросовестно трудиться, сохранять и защищать лучшие традиции всегда объединяло наш народ. И сегодня именно в этом – залог успеха и процветания нашего Приднепровского края!

Беседовала Екатерина Гурская.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024