Сочный сезон

Сочный сезон

С начала месяца в районе началось активное сокодвижение. ГЛХУ «Быховский лесхоз» сразу же приступил к заготовке березового сока для реализации его населению и продажи на перерабатывающие предприятия. Сбором природного напитка занимаются 11 лесничеств Быховщины. Как отметили специалисты лесного хозяйства района «сочный сезон» в этом году начался немного позже, в связи с неустойчивыми погодными условиями.

Из-за целебных свойств березовый сок называют живой водой. Сезон сбора самого полезного напитка короткий – всего несколько недель, но опытным специалистам такого отрезка времени достаточно – сока хватит всем. Одна береза за сезон дает около 400 литров сока. Но каждая капля – на вес золота. Ведь это настоящий кладезь минералов и микроэлементов, и мощное средство детоксикации организма.

Инженер по лесозаготовке и переработке ГЛХУ «Быховский лесхоз» Анастасия Старовойтова поясняет, что березовый сок – напиток весьма капризный. Нужно точно знать, в какие сроки его собирать и как. Идеально, чтобы установился стабильный плюс не выше 8 градусов, а ночью не было сильных заморозков.

Сок заготавливают на делянках, которые в течение 5 лет попадут под вырубку. Для подсочки отбираются березы с диаметром ствола не менее 20 см. Лесоводы собирают сок ежедневно, по мере наполнения мешков. Здесь же, на лесных делянках, все желающие могут сразу и купить свежесобранный сок по самой привлекательной цене – 19 копеек за один литр, перелить в свою тару и убедиться в его чистоте и прозрачности.

Ежедневно лесничества района собирают более 10 тонн сока. А всего предстоит заготовить и сдать на переработку порядка 100 тонн природного напитка. При благоприятных погодных условиях, как уверяют заготовители, этот план будет не только выполнен, но и перевыполнен.

«В этом году делаем упор на продажу сока населению. Планируем реализовать людям не менее 30% собранного объема», – отметила Анастасия Старовойтова.

Спрос на природный напиток у быховчан и жителей района очень высокий. Можно обойтись и без поездки в лес. Приобрести «витаминный кладезь» можно в лесничествах района и возле административного здания лесхоза. Сюда ежедневно привозят свежий сок и реализуют населению по 26 копеек за литр. По словам инженера по лесозаготовке, спрос в этом сезоне достаточно высокий, быховчане приобретают в большом количестве напиток, многие уже не первый год являются постоянными покупателями, что еще раз доказывает: собранный лесничествами сок – качественный и вкусный.

Березовый сок уже поступает и на перерабатывающее предприятие района – ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод». Администрация предприятия заранее заключила договоры, чтобы приобрести витаминный напиток в срок.

Поставка березового сока началась с прошлой недели, ежедневно на предприятие поступает сырье не только Быховского лесхоза, но и из Белыничского района. Уже заготовлено порядка 100 тонн целебного напитка, еще 150 тонн планируется приобрести в ближайшее время. В сезон сбора сока вся работа завода сосредоточена на выпуске именно этого продукта.

«Весь березовый сок, который доставляют на завод, серьезно изучается. В наших лабораториях он проходит несколько этапов контроля: проверяются его состав, сахаристость, сырье проходит радиационный контроль», – рассказывает начальник планово-экономического отдела Людмила Кравцова.

Если с сырьем все в порядке, его отправляют на фильтрацию. После этого сок поступает на линию, в большие котлы. Когда добавлены все необходимые ингредиенты напиток разливают в банки объемами 1,5 и 3 литра. В этом году 1,5 литровая тара – новинка производства. В такой банке сок не выпускался несколько лет. Следующий этап – стерилизация, позволяющая сохранить сок в течение длительного времени и не удалить все его полезные свойства. К слову, в березовом соке содержатся витамины В6 и В12, фруктовый сахар, дубильные вещества и микроэлементы. Он бодрит и тонизирует.

По словам Людмилы Федоровны, состав березовика натуральный: при консервации количество добавок сводится к минимуму. Как впрочем, и в любой другой продукции завода. В березовый сок добавляется лишь лимонная кислота и сахар. Сок этого сезона и так оказался концентрированным, насыщенным микроэлементами.

На предприятии постоянно разрабатывают новые рецепты, стараются придавать напитку различные оттенки вкуса. Все добавки растительные: сок апельсина и яблок. Еще одна из разработок завода – сок с чабрецом и сок «Хлебный аромат» с добавлением квасного сусла.

Прежде чем продукт попадет на прилавки торговых точек, березовому соку, как и всем консервам, нужно постоять несколько дней. Чтобы специалисты КОСЗ смогли оценить, не была ли нарушена технология при упаковке и консервации. Если с продукцией все в порядке, она отправляется в продажу.

С реализацией данного продукта проблем нет. Березовый сок активно раскупается на внутреннем рынке, поставляется в страны ближнего и дальнего зарубежья, часть выпускаемого сырья реализуется в бюджетные сферы.

Также в этом сезоне ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод» выпустит 80 тысяч банок березового сока с эмблемой МЧС. Сок «со вкусом безопасности» принесет не только пользу для здоровья своим потребителям, но и в очередной раз напомнит взрослым и детям о правилах пожарной безопасности.

Светлана ТОКАРЕВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024