В ОАО «Воронино» ведутся весенне-полевые работы

Труженики Быховщины точно знают — чтобы получить хороший урожай, нужно приложить максимум усилий во время посевной кампании. Тем более, что все ресурсы для этого есть.

В ОАО «Воронино» весенне-полевые работы начались, как только позволила погода заехать тракторам на поля. Первым делом приступили к подкормке озимых культур. А их площади в хозяйстве немалые — 1884 га. Ведь с осени сельчане хорошо потрудились. На подкормке озимых занят ответственный механизатор Константин Кишкунов, который на тракторе «Беларус-82» с прицепным агрегатом «Микосан-2000» в день проводит работы на площади 60-70 га, тем самым перевыполняет доведенное задание. Подвоз жидких удобрений КАС в поле осуществляет механизатор Виталий Левачков. Буквально на днях началась подкормка озимых твердыми азотными удобрениями. Эту работу выполняет опытный механизатор Валерий Кулажин. Также параллельно он вносит калийные и фосфорные удобрения под яровой сев.

Главный агроном хозяйства Инесса Поклад практически ежедневно обследует поля хозяйства. Как отмечает специалист, после выпавших снегов в апреле на полях очень сыро, топко, грязь, и порой техника не всегда проезжает. Только этот фактор и сдерживает темпы работ. Но сельские труженики не отчаиваются, настроены вполне оптимистично и нисколько не сомневаются, что справятся с поставленной перед ними задачей.

Не случайно в ОАО «Воронино» на время весеннего сева решили увеличить рабочий день и работы в поле с 6 утра и до позднего вечера. Труженики полей обеспечиваются горячим питанием.

— В целом озимые зерновые культуры хорошо перезимовали и не повреждены, а вот про озимый рапс, который еще не полностью вегетирует, говорить пока рано, — рассказывает Инесса Брониславовна.

На весновспашке в хозяйстве сейчас задействовали 3 единицы энергонасыщенной техники. Вспашкой почвы занимаются механизаторы Николай Иванов, Сергей Троянов и Виктор Вербичев. За неделю в хозяйстве вспахано под ранние яровые культуры 240 га, что составляет четвертую часть от запланированных площадей.

Подготавливает почву к посевам на тракторе «Беларус-3022» с прицепным агрегатом БЗ-11 механизатор Валерий Сербов.

А вот на закрытии влаги задействовали сразу 2 единицы техники. В тандеме работают отец и сын — Юрий и Анатолий Цубатовы. И техника у них одинаковая, у обоих трактора «Беларус-1221» с прицепными агрегатами КЧ-5,1 и задача стоит одна — качественно, соблюдая технологию, провести закрытие влаги.

Как рассказала председатель профкома Елена Шушлакова, в весенне-посевной кампании помимо своих тружеников принимают участие студенты-практиканты агролесотехнического колледжа Артем Тумаков и Вадим Цубатов. Также окажут существенную помощь хозяйству работники других организаций и предприятий района: ГЛХУ «Быховский лесхоз», ОАО «Торфопредприятие «Днепровское».

На мехдворе ежедневно обновляется экран соревнований по всем весенне-полевым работам, доброй традицией стало в честь передовиков хозяйства поднимать флаг трудовой славы.

Еще с начала текущей недели в хозяйстве начали засевать первые гектары ранними яровыми культурами. Эту работу доверили добросовестному механизатору Виктору Макаренко, который в сельском хозяйстве трудится не первый год и хорошо знает насколько качественный сев влияет на будущий урожай.

С пункта протравливания семян с агрогородка Смолица в деревню Бовки подвозит овес на автомашине ЗИЛ-130 водитель Сергей Кусков. В день ему приходится преодолевать немалое расстояние и делать по 2-3 рейса, чтобы велась непрерывная работа в поле. Чуть позже сев будет вести еще один механизатор с сеялкой СПУ-6, что позволит усилить темпы работ.

— При необходимости мы в полевых условиях оперативно ремонтируем технику, — рассказывает главный инженер хозяйства Юрий Шах. — Для этого у нас есть специальная ремонтная бригада, что позволяет сэкономить время и топливо.

Кроме того, в ОАО «Воронино» на днях планируют установить на 4 энергонасыщенные тракторы системы дистанционного мониторинга расхода топлива, что позволит сэкономить дизельное топливо примерно на 30 %. За счет точности GPS-навигации не только экономия будет существенной и эффективной, но и значительно повысится производительность труда.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Почему кофе бодрит не всех: как напиток может влиять на самочувствие человека

30 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Белстат назвал сферы, в которых трудится больше всего белорусов

30 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Яровые культуры в Беларуси посеяли на более чем 46% площадей

30 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко в Костюковичах продемонстрировали новую автолавку Белкоопсоюза

30 апреля 2024
КУЛЬТУРА

В Могилеве прошел областной семинар-практикум по росписи пасхальных яиц

30 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко посещает Костюковичский район

30 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

“Белтелеком” предупреждает о фактах мошенничества

30 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

В средней школе №2г. Быхова прошел круглый стол «Формирование семейных ценностей. Профилактика зависимостей»

30 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Золотые часы самого богатого пассажира «Титаника» продали с аукциона

30 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Вступительная кампания-2024 набирает обороты

30 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

4 мая прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

30 апреля 2024