МАРТ: Беларусь обеспечена продовольствием, импорт не оказывает большого влияния на насыщение рынка

МАРТ: Беларусь обеспечена продовольствием, импорт не оказывает большого влияния на насыщение рынка

Беларусь обеспечена продовольствием, импорт не оказывает большого влияния на насыщение рынка. Об этом сказал журналистам министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов на IV Республиканском деловом форуме «Развитие предпринимательства в Беларуси: Консолидация, стратегия и тактика», который проходит в Национальной библиотеке.

«Беларусь по потребительской группе товаров большого объема импорта, в принципе, не имела. Вся политика, которая проводилась все годы независимости страны, была направлена на то, чтобы своими силами обеспечить граждан. Эта успешная политика привела к тому, что сегодня мы являемся крупнейшим на постсоветском пространстве экспортером продовольственных товаров, поэтому большого влияния импортная часть на нашу полку не окажет», — сказал Алексей Богданов.

По его словам, идет активная работа по импортозамещению. «Направлений, над которыми мы работаем, достаточно много. В частности, овощеводство — овощи в закрытом грунте, в принципе, категория «фреш». Это направление для наших производителей, в первую очередь фермеров и сельхозпроизводителей, является наиболее интересным, так как раньше мы эти товары в достаточно большом объеме импортировали, особенно в межсезонный период. Поэтому для бизнеса открываются большие возможности, и экономический интерес налицо», — пояснил министр.

Белорусская неделя предпринимательства проходит с 21 по 27 марта. В течение недели запланирована насыщенная деловая программа, включающая проведение более 150 мероприятий по всей стране. Ключевым событием Белорусской недели предпринимательства стал IV Республиканский деловой форум «Развитие предпринимательства в Беларуси: Консолидация. Стратегия и тактика». Во время форума традиционно состоится торжественная церемония награждения победителей 14-го республиканского конкурса «Лучший город (район, область) для бизнеса Беларуси». Будут представлены итоги измерения 17-го индекса делового оптимизма, актуальные проблемы белорусского бизнеса.

mogilevnews.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как быховчане отмечают Праздник труда. Фото

1 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель Быховского райисполкома Александр Киселёв поздравляет с Праздником труда

1 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

340 тысяч человек и 90% новых «первичек» на частных предприятиях. Игорь Станкевич — о профсоюзах и Празднике труда

1 мая 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко поздравил белорусов с Праздником труда и назвал залог дальнейшего процветания страны

1 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Поздравление от Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой с Праздником труда

1 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Контроль качества алкоголя в Беларуси ужесточают: что изменится

30 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем