Под мирным белорусским небом

Под мирным белорусским небом

На первый взгляд, эта супружеская пара не отличается от своих соседей-сельчан. Он — высокий, подтянутый, улыбчивый и открытый; она — чуть пониже, аккуратная, быстрая и активная. Приезжих украинцев, перебравшихся в сельскую глубинку, распознаешь лишь по акценту. Но их жизнь в стране, граничащей с Беларусью, — это не только особенный говор. Это масса случившихся за десятки лет событий, хранящихся в памяти. А еще — их переоценка и расстановка приоритетов.

Когда на кону — жизнь

Украинский Майдан — события, заложниками которых стали обычные люди. Для Виктора и Галины Марчевских, как и для многих украинских граждан, это время потрясений. Военные действия 2014 года хоть и не коснулись их напрямую, но заставили всерьез задуматься: возможно ли жить в стране, где взялись за оружие?

Зарево пожаров, звенящие от взрывов стекла в окнах, разрушенные дома, заваленные обломками улицы, испуганные люди и плачущие дети, ютящиеся в подвалах и погребах. К счастью, испытать на себе весь этот ужас героям статьи не пришлось. Тогда, почти 8 лет назад, жизнь в их Харьковской области, от которой до Донецкой — рукой подать, была относительно спокойной.

Однако отголоски военных действий, содержащиеся в тревожных телефонных звонках от знакомых, доходили и к ним. А чуть позже соседям-мужчинам, чей возраст не достиг пенсионного, стали приходить повестки из военкомата…

— У нас семья большая и дружная, — рассказывают Марчевские. — Дочери Таня и Юля, зятья Сергей и Володя, трое внуков — мы всегда вместе держимся. Радости и горести одинаково на всех делим. Тогда, в 2014-м, мы, взрослые, понимали: у конфликта, разгоревшегося на территории Украины, шанса на быстрое завершение уже нет. А значит, надо спасать детей.

Искать лучшей жизни решили в Республике Беларусь. Выбор не был случайным. У Галины — белорусские корни, она родом из Круглянского района. Добрые воспоминания из детства и юности память бережно хранила все эти годы. И, как оказалось, не напрасно.

Сначала в Беларусь переехали дети Марчевских. Через год родина позвала Галину, а еще через месяц Республика Беларусь стала настоящим, родным домом и ее мужу Виктору.

Как дома

Пропустить поворот в деревню Таймоново не даст дорожный указатель. Да и дом, где живут супруги Марчевские, отыскать не сложно. Он — почти на въезде в этот небольшой населенный пункт.

Начинать жизнь с нуля. Галине и Виктору смысл этой фразы знаком, как никому другому. Обустроенную 4-комнатную квартиру в Харьковской области пришлось оставить. Брали только необходимое: документы, минимум вещей, небольшую сумму денег, которую удалось скопить, пока работали. Поэтому в Быховский район Марчевские приехали, как говорится, налегке.

— Уж мы-то точно знаем: блага — дело наживное. Самое ценное — жизнь и мир, — замечают супруги.

Галина рассказывает, что дом, в котором они сейчас живут, очень напоминает родительский. Именно этот факт стал решающим при выборе жилья. Со временем Марчевские построили летнюю кухню, симпатичную беседку, отремонтировали сараи. Галина и Виктор, с детства привыкшие к труду в сельской местности, обзавелись хозяйством, овощами тоже себя сами обеспечивают — в огороде растет все необходимое.

Все познается в сравнении

Местные жители давно воспринимают эту семейную пару, как своих. А Галина и Виктор все время повторяют: доброжелательность людей к ним проявлялась с первого дня приезда.

— Белорусы — очень отзывчивые и сердобольные, — рассказывают супруги. — Сельчане сразу к нам прониклись. На первых порах помогли с мебелью: одни кровать дали, другие тумбочку принесли — дом ведь пустой стоял долго. Человечность у белорусов в крови.

Отзываясь по-доброму о простых сельчанах, Галина и Виктор замечают: на Быховщине и руководители достойные. Свои слова они подкрепляют конкретными фамилиями. Первым, кого называют супруги, — председатель районного Совета депутатов Вячеслав Сидоренко. В те времена он был председателем Новобыховского сельисполкома. По всем организационным моментам, с вопросами по оформлению нужных документов Галина и Виктор обращались к нему. Вячеслав Михайлович никогда не отказал, помогал во всем.

Сегодня Марчевские уже на заслуженном отдыхе. А до того, как уйти на пенсию, трудились в сельском хозяйстве. На работу их охотно принял руководитель ОАО «Новобыховский» Сергей Кравцов.

Довольны рабочими местами и дети Галины и Виктора. Дочери и зятья трудятся в психоневрологическом доме-интернате для престарелых граждан и инвалидов, который расположен в Ирдице.

— Мы уже люди немолодые, здоровье иногда подводит, — делится Виктор. — Но, живя в Беларуси, мы уверены: никто нас с проблемами один на один не оставит. Медработники местного ФАПа по первому звонку приходят на помощь и лекарства, если нужно, передадут.

— Все познается в сравнении, — верно подмечает Галина. — Бесплатная квалифицированная медицина, рабочие места, где своевременно выплачивается достойная зарплата, — все эти вещи нужно ценить.

С тревогой в сердце Марческие следят за новостями из Украины. Переживают за друзей и знакомых. Но при этом надеются только на хорошее. Супруги поддерживают требование российской стороны, касающейся работы гуманитарных коридоров, которые позволят мирным гражданам покинуть небезопасные для проживания города.

О переезде в Беларусь Марчевские не пожалели ни разу. В государстве, принявшем их всех, как родных, есть все для безбедной, достойной и, самое главное, спокойной жизни.

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024