Основа единения общества

Основа единения общества

Ольга Смирнова, директор СШ №1 г. Быхова, председатель районной организации РОО «Белая Русь»:

— Сейчас активно идет ознакомление с проектом изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. Отрадно, что особое внимание в проекте уделяется воспитанию у подрастающего поколения традиционных семейных ценностей, молодежной политике, а также правдивой истории нашей страны.

В Беларуси, пожалуй, нет такой семьи, которую не коснулась бы большая трагедия Великой Отечественной войны. Не обошла она стороной и мою семью, поэтому очень важно сохранить историческую правду и память о героическом подвиге белорусского народа в жестокой борьбе с фашизмом в 1941 – 1945 годах. Ведь благодаря Великой Победе над ним сегодня мы мирно живем, планируем свое будущее. И недопустимо, когда ретивые зарубежные политики пытаются переписать историю и умалить значение и роль Советского Союза. Однако нужно напомнить, что такие партнеры по антигитлеровской коалиции, как США и Великобритания вместе взятые, потеряли в той войне порядка 850 тысяч человек, а СССР — более 27 миллионов.

Страшно становится, когда слышишь, что в западноевропейских, а также граничащих с нашей республикой странах, молодежи, и не только ей, навязывается мнение, будто Советский Союз сам виновен в развязывании Второй мировой войны, а красное знамя, водруженное над поверженным Рейхстагом, приравнивают к запрещенной нацистской символике. Такой циничный подход уже в ближайшем будущем может поспособствовать открытому возрождению «коричневой чумы». Но внести раздор подобной фальсификацией фактов в белорусское общество и поставить наше государство под внешнее управление не получится.

В Год исторической памяти школьники нашего учреждения образования традиционно будут чтить живых и павших советских воинов в ожесточенных боях с немецко-фашистскими захватчиками, в том числе отдавших свои жизни в феврале – июне 1944 года на высоте 150, 9 м, известной как «Лудчицкая высота Героев» и при освобождении всего Быховского района.

Патриотические встречи с нашими ребятами проведут также представители районных общественных организаций и объединений — совета ветеранов, Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, Белорусского союза офицеров и Белорусского союза военных моряков.

Что касается непосредственной деятельности всей районной организации РОО «Белая Русь», то планируется организовать экскурсии в столичный музей истории Великой Отечественной войны и в Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж».

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Высокие технологии, медицина, турпотенциал. В Минске стартовал Международный форум экономического сотрудничества

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Городские дороги преображаются: асфальтирование продолжается

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию 13 сентября в Могилевском облисполкоме проведет управляющий делами Николай Дедков

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

ГУ “Быховский районный ФОЦ” провел районную “Школиаду”

12 сентября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный Дню народного единства, пройдет во всех школах страны 17 сентября

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

25 сентября пройдет Единый день безопасности

12 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем