На Быховщине проходит акция «Извещатель в каждый дом»

На Быховщине проходит акция «Извещатель в каждый дом»

4 декабря в Быховском районе стартовала акция по предупреждению гибели людей от пожаров в жилищном фонде «Извещатель в каждый дом».

О том, что представляют собой автономные пожарные извещатели, сегодня, пожалуй, знает каждый. Работают они круглосуточно от внутреннего источника питания — батарейки. С помощью чувствительных элементов автоматически реагируют на возникшее задымление и подают мощный звуковой сигнал. Благодаря АПИ человек в кратчайшее время может обнаружить опасность в своем доме или даже у соседей и принять меры по защите семьи и имущества от пожара. 

—Большинство пожаров в квартирах и частных домовладениях происходит в тот момент, когда человек спит: во сне он не чувствует запах дыма, поэтому становится наиболее беззащитным, — подчеркивает начальник Быховского РОЧС Дмитрий Красноперов. — Одной из гарантированных мер своевременного обнаружения задымления и оповещения об этом является автономный пожарный извещатель — маленький, но жизненно важный прибор, который позволит предупредить трагедию и спасти жизни.

Необходимость установки АПИ в каждом доме бесспорна. Чтобы напомнить об этом, с первого дня проведения акции усилена работа всех заинтересованных субъектов профилактики по установке автономных пожарных извещателей и проверке их работоспособности в домовладениях одиноких и одиноко проживающих граждан, многодетных семей. Особый акцент — на дома безработных и злоупотребляющих спиртными напитками граждан. Первый рейд был организован по территории Новобыховского сельсовета с участием председателя районного Совета депутатов Вячеслава Сидоренко и заведующей отделением социальной адаптации и реабилитации РЦСОН Надежды Яковлевой.

В доме пенсионерки Нины Гаврильковой в д. Лазаревичи тепло и уютно, здесь натоплено с самого утра. Все в порядке у нее и с обустройством печи. Тем не менее, нежданные гости напоминают: залог вашего дальнейшего благополучия — неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности. Такая же ситуация и в доме Графины Юрковой, за которой ухаживает дочь. А вот Раисе Галаковой визит рейдовой группы пришелся как раз кстати: в извещателе заменили севшую батарейку. Также сельчанке даны рекомендации по ремонту печи, а в дальнейшем будет рассмотрен вопрос об оказании ей материальной помощи для этой цели. К слову, Раиса Федосовна поблагодарила председателя районного Совета депутатов Вячеслава Сидоренко за уже оказанную помощь в обеспечении на зиму овощами.

К сожалению, не изобретен еще прибор, способный избавить людей от безответственного отношения к личной безопасности. Это лишний раз показывает образ жизни, который ведет одинокий  житель д. Лазаревичи. Инвалиду 3 группы, склонному к злоупотреблению спиртными напитками, дан срок для устранения имеющихся недостатков в обустройстве печного отопления. Соответствующим субъектам профилактики направлена информация для принятия мер реагирования, чтобы исключить условия для возникновения пожара в данном домовладении.

В каждом домовладении, которое посетили члены рейдовой группы, хозяевам напомнили возможные причины пожаров и способы избежать огненных трагедий. И настоятельно порекомендовали установить пожарный извещатель, чтобы сберечь себя и своих близких.

—Существенную помощь районному Совету депутатов в решении вопросов местного значения, в том числе в профилактической работе с жителями сельских населенных пунктов, оказывают их старосты, — отмечает Вячеслав Сидоренко. — Под пристальным вниманием органов территориального общественного самоуправления находится безопасность престарелых и инвалидов, одиноких и одиноко проживающих сельчан. В числе наиболее активных — староста деревни Виляховка Анна Красовская.

Анна Франковна рассказала членам рейдовой группы, как и чем живет деревня, какие трудности возникают при решении вопросов обеспечения пожарной безопасности и на что, по ее мнению, следует обратить более пристальное внимание представителям районной власти.

Акция «Извещатель в каждый дом» продолжается, ведь предупреждение гибели людей от пожаров — задача общая. А вы, уважаемые читатели, все сделали для своей безопасности?

Скажете, что всегда, уходя на работу, отключаете от сети электроприборы, не бросаете детей одних и не курите в постели… Уверены, что так же ведут себя и люди, которые живут с вами через стенку? Установите в своей квартире, в домовладениях ваших пожилых родственников автономный пожарный извещатель — этот маленький, но жизненно важный прибор!

Ольга ЗАРУБИНА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024