В ОАО «Володарский» на жатве трудятся четыре семейных экипажа

В ОАО «Володарский» на жатве трудятся четыре семейных экипажа

На одном поле сразу все комбайны сельхозпредприятия «Володарский» — пять машин. Экипажи на уборке до десяти вечера, пока роса не выпадет, машины только успевают подъезжать за зерном. Темп задают не только комбайнеры, но и их помощники. И хоть многим из них нет и 20, семейный подряд положительно сказывается на психологическом комфорте и взаимовыручке, а значит, и на результативности работы. Знакомимся с некоторыми из них.

В свои 17 лет Алексей Ященко сам подготовил комбайн к уборочной. Машине десять лет, нужно было перебрать вручную каждый подшипник, чтобы техника не подвела на жатве. Отец-механизатор в это время был занят на других сельхозработах. Алексей объясняет, откуда у него навыки технаря:

— Учусь в агролесотехническом колледже, буду егерем. Мы там и права категории «С» получаем, а моя дипломная работа была о топливном насосе. Так что я могу в поле механика заменить. Решил подзаработать — куплю костюм, у меня уже зимой выпускной в колледже.

Еще в одном семейном подряде младший Чирков — старший комбайнер. У сына Сергея уже юбилейная, десятая, уборочная, а вот его отец Василий Васильевич второй сезон в помощниках:

— Дома главный я, а в поле — сын. Мое дело — где-то в ремонте подсобить, проверить, нет ли потерь за комбайном. У нас же тут не гонки — чей семейный экипаж вперед вырвется. Тут зарплата зависит от качества. Жалко, если такой хлеб уберем с потерями.

К СВЕДЕНИЮ

В Могилевской области на этой жатве работают 84 семейных экипажа.

Елена Кукшинская, СБ

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня Быховщину посетил заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Дмитрий Матусевич

29 октября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

1 ноября прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Анна Кондратьева

29 октября 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Новый взгляд на витамин D и его важность для здоровья

29 октября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня в Быхове в рамках республиканской акции «Дай лесу новае жыццё» высадили около трех десятков сажанцев

29 октября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На территории Быховского района проведены учения

29 октября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Всебелорусское народное собрание — гарант политической стабильности и суверенитета

29 октября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем