В ОАО «Новобыховский» полным ходом идет заготовке кормов

В ОАО «Новобыховский» полным ходом идет заготовке кормов

С первого укоса взять максимум качественных кормов — такую задачу поставили перед собой сельские труженики ОАО «Новобыховский». Работа в хозяйстве идет полным ходом, создан мехотряд, что позволило значительно ускорить темпы, — сейчас на заготовке кормов задействованы 10 единиц техники. Всего за несколько дней заготовлена первая тысяча тонн сенажа.

Благодаря постоянному выращиванию трав, их подсеву и подкормке в хозяйстве всегда есть травянистые корма. Даже три сенажные траншеи остались с прошлого года, хоть и частично излишки реализовывали соседним хозяйствам. Проверили, качество кормов по-прежнему хорошее, будут использоваться в нынешний зимне-стойловый период. Но запас совсем не мешает рачительным хозяевам развернуть необходимый фронт работ и далее создавать прочную кормовую базу.

Первые гектары многолетних трав сельчане скосили на поле перед агрогородком Новый Быхов, часть использовали для подкормки скоту, остальную зеленую массу отвозили для закладки в сенажную траншею в деревню Лазаревичи. Здесь был задействован кормоуборочный комбайн КВК-800 и 4 единицы техники на отвозке.

Загрузив зеленой массой полный прицеп трактора «Беларус»-3022, механизатор Александр Пасынков обычно за рейс к месту закладки доставляет по 11-12 тонн. Механизатор Виктор Махныткин перевозит сенаж в траншею на автомашине МАЗ. Вблизи МТФ Лазаревичи расположена самая большая сенажная траншея, рассчитанная на 2,5 тысячи тонн кормов. Ее подготовили одну из первых — очистили, продезинфицировали, сделали из соломы глубокую подстилку, подправили подъездные пути. Буквально за два дня, с учетом временами дождливой погоды, заложили почти 600 тонн сенажной массы. На трамбовании задействованы 2 погрузчика «Амкодор», на которых с утра до позднего вечера трудятся механизаторы Александр Баранов и Валерий Иванов.

Бригадир полеводческой бригады Людмила Козлова возле траншеи постоянно ведет учет закладки кормов, отмечает реестры, каждые два часа измеряет влажность и температуру трамбуемой сенажной массы. Влажность сенажа не должна превышать норматив в 50-55%, а температура — не более 37 градусов. Как показал прибор влагомер, влажность составила 50%, а температура — 34°С. К вечеру эти показатели еще снизятся, при непрерывном трамбовании массы.

В начале закладки сенажной траншеи на поле ОАО «Новобыховский» побывали председатель райисполкома Дмитрий Мартинович и первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Сергей Красиков. Они убедились, что работа в хозяйстве по заготовке кормов налажена должным образом. Глава района поинтересовался тоннажем заложенных кормов, температурой и влажностью утрамбованной массы. Отдельно дал рекомендации по наведению порядка возле сенажной траншеи.

— Всего планируем заложить 14 сенажных траншей, — рассказывает директор ОАО «Новобыховский» Сергей Кравцов. — Начали заготовку кормов с закладки сенажа не случайно, ведь его необходимо заготовить свыше 9 тысяч тонн, в том числе в полимерной упаковке 608 тонн. Да и дожди не всегда позволяют подсушить сено, его планируем заготовить 550 тонн. Также хозяйству необходимо заготовить 8225 тонн силоса.

На тракторе «Беларус»-1221 с косилкой КПП-3,5 механизатор Андрей Рыбаков за день скашивает по 20-25 гектаров трав. Следом сгребает скошенную и провяленную зеленую массу механизатор Николай Шинкоренко. Для братьев Швецовых из агрогородка Лудчицы это первая кормоуборочная кампания. Старшему Владимиру 23 года, и ему доверили трактор «МТЗ»-82,1 и он старается перевезти больше кормов. Младший Александр, студент Климовичского государственного аграрного колледжа, в ОАО «Новобыховский» находится на практике. У будущего зоотехника до 13 июня преддипломная практика, а после окончания учебы он придет трудиться в это хозяйство.

— Травостой в этом году хороший, — говорит главный агроном хозяйства Василий Тиковенко. — Влаги в почве достаточно, а майское солнце благоприятно сказывается на росте трав. Чтобы кормовой гектар приносил наибольшую пользу, к травам нужно относиться не хуже, чем к зерновым культурам, — уверен опытный растениевод.

К 13 часам сельским труженикам подвезли горячий обед в поле. Хозяйство заботится о своих работниках, поэтому стоимость обедов для них минимальная — 1 рубль, ужина — 50 копеек, остальное возмещает хозяйство. О том, что обед сытный и вкусный, говорят сами механизаторы. Так, в меню: суп макаронный, на второе — пюре с курицей, помидор, отварное яйцо, а еще чай с кексом. Хорошо подкрепившись и набравшись сил, механизаторы с настроением вновь принимаются за работу.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024