Быховский бизнес-инкубатор открывает стартап-лабораторию

Быховский бизнес-инкубатор открывает стартап-лабораторию

Пандемия внесла свои корректировки в работу бизнес-инкубатора “Быхов инновационный”, но уже более 200 слушателей получили знания по современным и востребованным специальностям в сфере IT в формате онлайн. Сейчас для развития региона готовится к запуску новое мероприятие “Стартап-лаборатория ZBorka”, основная задача которой – обучить действующих и потенциальных предпринимателей основам создания высокотехнологичных продуктов. Участие в стартап-лаборатории бесплатное.

О том, что же такое «стартап-лаборатория», подробнее рассказал руководитель инициативы Александр Балодис: “Многие люди даже не задумывались о том, что они в состоянии сделать успешный продукт, запустить бизнес. Всегда есть сомнения – с чего начать, где найти средства, как разобраться с налоговой, бухгалтерией, у кого спросить совет, как понять, что продукт будет продаваться, что делать, если не получится, и множество других. В рамках стартап-лаборатории мы постараемся ответить на все эти вопросы, обеспечить необходимыми контактами и экспертизой, расскажем, как подготовить ваш бизнес к инвестициям. Обучение построено на уже проверенной и эффективной программе, по которой вы освоите:

  1. Продакт менеджмент – поиск идеи для стартапа. Вы научитесь анализировать рынок, находить первых покупателей, тестировать гипотезы и создавать MVP.
  2. Маркетинг – тестирование гипотезы с минимальными затратами. Вы узнаете как находить и устранять боли клиентов, выходить на существующие и создавать новые рынки.
  3. Фандрайзинг – эффективная коммуникация для привлечения финансирования. Вы узнаете, как оценивается привлекательность стартапов инвесторами.
  4. Юнит-экономика стартап-проекта – определение метрик оценки эффективности продукта и его масштабирования. Вы научитесь составлять бюджет и план развития, привлекать инвестиции.
  5. Проджект менеджмент – работа с командой. Вы на практике освоите работу с командой стартапа, научитесь эффективно выстраивать процессы для создания своего продукта.

Я бы хотел сразу ответить на наиболее распространенные вопросы:

«У меня нет идеи для бизнеса или для своего стартапа, я просто хочу чем-то своим заняться, но пока не знаю чем…»

Это одна из наиболее распространенных проблем, но она решается довольно быстро, эксперты расскажут, как и где искать идеи, как узнать, какие из этих идей стоящие и как на этом можно заработать. Есть разные области для получения идей – экспертиза из рабочей области, хобби, случайные наблюдения и увлечения и много чего другого. Большинство просто не знает, как выделить идею из всех событий, в стартап-лаборатории этому научат.

«Бизнес – это страшно, я не разбираюсь в этом.»

Главное – ваше желание, наши эксперты помогут вам устранить пробелы в знаниях, подскажут, что делать на практике. Также мы напоминаем, что сейчас проходят консультации по бухгалтерским и юридическим вопросам, где вам подскажут, какую форму для ведения бизнеса выбрать, как зарегистрироваться, не получить штрафы и многое другое.

«А если у меня не получится?»

Напоминаю, что мероприятие абсолютно бесплатное, но, даже если вы не сможете сразу запустить успешную компанию,  вы познакомитесь с очень интересными людьми, а полученные знания пригодятся вам в дальнейшем. Может, не с первой попытки, но все точно получится, главное не сдаваться и пробовать.

Все эксперты являются практикующими специалистами высокого уровня:

Дарья  Купина – сооснователь Zborka Labs, продакт-менеджер в американском EdTech стартапе. Опыт создания, развития и управления продуктами более 7 лет.

Сергей Красакович – один из лучших маркетологов Беларуси, Chief marketing officer в Lingvanex Translator. Опыт успешной работы более 15 лет.

Дмитрий Калинин – кандидат экономических наук, эксперт-практик в сфере инвестиций и инноваций с более чем 10-летним опытом. Более 3-х лет возглавлял Белорусский инновационный фонд, являлся членом инвестиционного комитета венчурного фонда RBF ventures. Входил в совет директоров ряда инновационных организаций и компаний.

Антон Куличкин – Business Angel (Angels Band), член совета экспертов Ассоциации «Технологии Распределенных Реестров», ICO adviser, ментор.

Борис Мамоненко – учредитель и директор Zborka Labs, реализовал более 200 успешных проектов для заказчиков из Кремниевой Долины, включая компании из Top-100 Fortune. Опыт работы более 10 лет.

Вы получите только полезную информацию, которую сможете сразу применить в работе. По окончании курсов можно будет получить сертификат, подтверждающий полученные знания.

Для обучения потребуется компьютер с выходом в интернет и регистрация на мероприятие. Приглашаем всех желающих!»

Первая встреча состоится 27 апреля в 19.00 в кафе “Замок Сапеги” по адресу: г. Быхов, ул. Гришина, 13а.

Занятия будут проходить по вторникам и четвергам с 19.00 до 22.00.

Записаться на курс можно через социальные сети «Быхов инновационный» (ВКонтакте и Facebook) или перейдя по ссылке https://cutt.ly/cvJ1udx.

Следите за новостями бизнес-инкубатора на сайте inby.by, в рамках инициативы будет проходить еще много мероприятий, направленных на получение новых специальностей, создание и развитие бизнеса.

На все дополнительные вопросы сможет ответить локальный координатор инициативы – Денис Юрьевич Ларченко +375 29 758 6733, innovativebykhov@gmail.com

Инициатива реализуется в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским союзом (ЕС) и реализуется Программой развития ООН (ПРООН) в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024