Особое внимание — профилактике

Особое внимание — профилактике

На заседании районного исполнительного комитета рассмотрели итоги работы по укреплению законности и правопорядка, борьбе с преступностью и коррупцией на территории Быховского района.

Отделом внутренних дел райисполкома проводятся соответствующие мероприятия по укреплению законности и правопорядка, борьбе с преступностью и коррупцией. Об этом на заседании рассказал его начальник Виталий Романов.

Всего в прошлом году было зарегистрировано 899 заявлений и сообщений о преступлениях, что немногим больше, чем в 2019-м году – 850. За 2 месяца текущего года это количество составило 136. В 2020 году наблюдается незначительный рост зарегистрированных преступлений по всем линиям служб, в том числе и по линии уголовного розыска – с 236 до 241, или +2,1%. За 2 месяца текущего года по линии уголовного розыска произошло снижение количества преступлений – 34 (2020 г. – 39). Выше среднеобластного и среднереспубликанского уровня число установленных подозреваемых по уголовным делам.

Анализируя структуру преступности за прошлый год, Виталий Романов отметил, что основную часть преступлений, зарегистрированных на территории района, составляют имущественные и преступления против личности – 64%. В то же время, произошел рост преступлений по линии высоких технологий, которые составили 14% от общего количества зарегистрированных. Уровень преступности на 10 тысяч населения составил 132,3 преступления (2019 год – 114,1). Продолжается его рост и в текущем году.

Положительный момент в том, что на территории района меньше зарегистрировано тяжких и особо тяжких преступлений – 25 (2019 г. – 27); преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, – 69 (2019 г. – 94); в состоянии алкогольного опьянения – 41 (2019 г. – 42), а также групповых преступлений – 21 (2019 г. – 39). В 2020 году не зарегистрировано разбоев, вымогательств и краж автотранспорта. Меньше зарегистрировано грабежей, хулиганств и угонов автотранспорта. Практически на прежнем уровне осталось общее количество совершенных краж – 165. В то же время возросло количество преступлений в отношении пожилых граждан с 64 до 80, в подавляющем большинстве это кражи.

Как уже отмечалось, более чем в 2 раза выросло число совершенных преступлений в сфере высоких технологий – 50 (2019 г. – 24). Аналогичная тенденция сохранилась и в текущем году, уже зарегистрировано 10 преступлений, что обусловлено развитием информационных технологий и отмечается на территории всей страны.

Виталий Романов отметил, что наибольшее количество преступлений совершено в г. Быхове – 198. В сельской местности наиболее криминогенными являются территории Холстовского (33), Черноборского (25) и Обидовичского   (21) сельисполкомов.

В целях профилактики краж государственной собственности по результатам работы мобильных групп ОВД райисполкома в адрес организаций и предприятий района направлено 55 представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений. За несвоевременное устранение указанных недостатков составлено 6 административных протоколов, виновные привлечены к административной ответственности.

Особое внимание в работе сотрудников милиции уделяется профилактике преступлений, в том числе со стороны ранее судимых лиц, в том числе их трудоустройству, так как отсутствие средств к существованию является предпосылкой к совершению имущественных преступлений. В настоящее время на учете в уголовно-исполнительной инспекции состоит 311 ранее судимых лиц. При постановке на учет всем выдается направление в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома для оказания помощи в трудоустройстве. Также регулярно с их участием проводятся групповые воспитательные мероприятия с участием постоянно действующей комиссии по содействию занятости населения.

Также проводятся мероприятия по профилактике преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, в том числе по выявлению и изъятию спиртосодержащей жидкости. Всего в 2020 году изъято 855 литров. В суд Быховского района направлено 17 заявлений   для осуждения хронических алкоголиков в лечебно-трудовой профилакторий для медико-социальной реадаптации с обязательным привлечением к труду. На учет к врачу-наркологу поставлен 61 человек, злоупотребляющий спиртными напитками. Ограничены в дееспособности 2 человека, злоупотребляющие спиртными напитками и ставящие свою семью в тяжелое материальное положение.

За истекший период текущего года в суд направлено 14 заявлений для осуждения хронических алкоголиков в ЛТП. На учет к врачу-наркологу поставлены 9 человек.

В 2020 году на территории района зафиксировано снижение аварийности. Всего зарегистрировано 11 ДТП, в которых погиб 1 человек (2019 г. – 5). Количество раненых также снизилось с 16 до 10. Количество дорожных аварий по вине лиц, управлявших автотранспортом в состоянии опьянения, осталось на прежнем уровне (3). В истекшем периоде 2021 года зарегистрировано 1 дорожно-транспортное происшествие, в котором 1 человек получил ранения.

По итогам работы за прошлый год отмечается повышение эффективности работы группы по борьбе с экономическими преступлениями. Зарегистрировано 15 преступлений по данному направлению служебной деятельности (2019 г. – 7). За истекший период года выявлено 1 преступление.

Коррупция – характерное для любого государства явление, которое, внедряясь в различные сферы экономики и общества, оказывает деструктивное влияние на процессы социально-экономического развития.

Не встречая противодействия, это явление чревато только одним – возникновением в обществе системных проблем и рисков, угрожающих поставить под сомнение достойное существование государства в целом. «Успешность борьбы с коррупцией зависит не только от планомерной и качественной работы, но и от уровня правосознания всех членов общества, желания каждого отдельного гражданина придерживаться законопослушного поведения», — подчеркнул начальник ОВД райисполкома Виталий Романов.

В ходе проведенных мероприятий, направленных на выявление и пресечение коррупционных и социально-значимых преступлений, на территории района выявлено 6 преступлений. Это хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в крупном размере – 2 преступления, превышение власти или служебных полномочий – 2 преступления, получение взятки – 1 преступление и хищение путем злоупотребления служебными полномочиями – 1 преступление.

Наиболее криминогенной остается сфера агропромышленного комплекса, где возбуждено три уголовных дела. Причинами совершения должностными лицами сферы АПК преступлений, связанных с внесением заведомо ложных сведений в государственную статистическую, а также ведомственную отчетность, являются желание скрыть некомпетентность, недостатки и упущения в своей работе, которые приводят к причинению вреда и непривлечению к материальной и дисциплинарной ответственности.

Виталий Романов напомнил собравшимся, что, в соответствии с законодательством, руководители государственных органов и иных организаций в пределах своей компетенции обязаны принимать меры, направленные на борьбу с коррупцией. В случае выявления лиц, совершивших правонарушения, создающие условия для коррупции, или коррупционные правонарушения, необходимо привлекать их к дисциплинарной ответственности вплоть до освобождения от занимаемой должности, в течение 10 дней информируя при этом государственные органы, осуществляющие борьбу с коррупцией. В то же время, от руководителей предприятий и организаций района в прошлом году не поступило ни одной информации по данному вопросу.

В 2020 году проведено 6 заседаний комиссии по противодействию коррупции при Быховском райисполкоме. Рассматривались вопросы о целевом и эффективном расходовании бюджетных средств и реализации государственных программ, соблюдении законодательства о закупках, о мерах по устранению причин и условий, способствующих проявлению коррупции в сельскохозяйственных организациях района, о соблюдении законодательства о декларировании доходов и имущества, о состоянии борьбы с коррупцией на территории района и Могилевской области.

В работе заседания принимали также участие прокурор Могилевской области Александр Чадюк и начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Могоблисполкома Владислав Ковалев, которые внесли свои замечания и предложения, отметив, что профилактике преступлений и правонарушений, особенно совершенных в состоянии алкогольного опьянения, следует уделять еще более пристальное внимание.

В свою очередь, заместитель председателя райисполкома Виктор Пугач подчеркнул, что особенности развития криминогенной обстановки на территории района требуют от всех государственных органов и организаций, участвующих в борьбе с преступностью и коррупцией, более активного реагирования на вызовы и угрозы общественной и экономической безопасности, выработки и реализации эффективных мер по устранению причин и условий совершения преступлений.

В принятом по итогам заседания решении райисполкома отмечены все основные направления и конкретные задачи по укреплению законности и правопорядка на территории Быховского района. Целенаправленная работа по профилактике и пресечению правонарушений и преступлений будет продолжена.

 

Последние новости

КУЛЬТУРА

Программа праздничных мероприятий 1 мая в Быхове

29 апреля 2024
СПОРТ

В Быхове прошли соревнования, посвященные 38-й годовщине ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Накануне Дня Победы бывшей узнице Екатерине Буян вручили материальную помощь

29 апреля 2024
СПОРТ

Соболенко вышла в 1/8 финала турнира WTA в Мадриде

29 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

В январе – марте 2024 г. в области увеличилось производство сельскохозяйственной продукции

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском физкультурно-оздоровительном центре прошел районный слет юных спасателей-пожарных

29 апреля 2024
КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024