При внесении изменений в Конституцию необходимо учитывать сегодняшние реалии – Марзалюк

При внесении изменений в Конституцию необходимо учитывать сегодняшние реалии – Марзалюк

При внесении изменений в Конституцию необходимо учитывать сегодняшние реалии. Такое мнение высказал председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк, сообщает БелТА.

– Мы должны учитывать те реалии, которые есть в стране, потому что страна изменилась за 26 лет. Она другая по уровню богатства, социальной структуре и уровню правосознания. Страна стояла на краю пропасти и ее нужно было отвадить от нее, в том числе экстраординарными методами. Теперь наблюдается определенная стабилизация, выросло новое поколение. И самое главное, что должно быть отражено в поправках Конституции, – мы должны показать новые перспективы, новые социальные лифты для дальнейшего нормального, мирного, эволюционного развития белорусского общества, – сказал Игорь Марзалюк.

По его словам, в обществе есть настрой на реальные трансформации.

– Диалоговые площадки, которые прошли по всей стране, дали колоссальный материал, и те запросы общества, которые повторялись, и не потому, что они были списаны один у другого. Но это не значит, что все это может войти в новый проект Конституции. Потому что Конституция – это закон, где определены важнейшие стратегемы. Но то, что мы имеем сегодня, показывает, в каком направлении мы будем двигаться. Мы будем по максимуму все эти моменты учитывать, – подчеркнул парламентарий.

Напомним, несколько дней назад в Беларуси начала работу Конституционная комиссия. В состав Конституционной комиссии вошли 36 человек. Это представители госорганов, юридической науки, общественных объединений, различных отраслей экономики и социальной сферы – заслуженные и авторитетные люди, имеющие активную гражданскую позицию. Руководить работой комиссии будет председатель Конституционного суда заслуженный юрист Беларуси Петр Миклашевич. Его заместители на посту председателя комиссии – председатели Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Владимир Андрейченко и Наталья Кочанова.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Бронеавтомобиль с дистанционным управлением разработали в Беларуси

16 сентября 2025
Читать новость
В МИРЕ

ЕС отложил принятие 19-го пакета санкций против России на неопределенный срок

16 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси с 1 октября нормы оплаты за школьное питание увеличат на 5%

16 сентября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко накануне Дня народного единства вручил госнаграды

16 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

25 сентября — единый день профсоюзного правового приема граждан

16 сентября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Беспилотные авиасистемы, транспорт, IT. Что обсудят на первой выставке “ИННОПРОМ. Беларусь”

16 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем