Последствия зимней забавы

Последствия зимней забавы

Нынешняя зима в Беларуси удалась снежной и морозной. Однако с ней появились и отдельные проблемы. Катание на тюбингах – популярная зимняя забава. Но просто съехать на них с горки для некоторых недостаточно экстремально. В средствах массовой информации неоднократно сообщается о массовых травмах, полученных  жителями  нашей страны во время катания на тюбингах. Вместе с тем, находятся много лиц пренебрегающих элементарными правилами безопасности при катании на тюбингах, в том числе цепляя их к автомобилям и двигаясь, таким образом, в сцепке с ним.

Прокуратура Быховского района в марте текущего года направила для рассмотрения в суд уголовное дело в отношении 19-летнего местного жителя В. – ему инкриминировано нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения.

Согласно материалам уголовного дела вечером 8 января 2021 года В. вместе со своими друзьями решили покататься на тюбинге, закрепленном буксировочным тросом к автомобилю «OPEL VECTRA», по заснеженному участку взлетно-посадочной полосы бывшего военного аэродрома в г. Быхове. Первым решил прокатиться 19-летний житель г. Быхова – М.

При движении в такой «сцепке» В. вопреки требованиям Правил дорожного движения, а именно: не создавать опасности для дорожного движения, действовать добросовестно, корректно, быть внимательным и взаимно вежливым, проявил невнимательность к окружающей дорожной обстановке, при выборе скорости движения не учел интенсивность движения, дорожные, погодные (метеорологические) условия, особенности и состояние транспортного средства, не обеспечил безопасные условия перевозки пассажира. При разъезде со встречным автомобилем «LADA 21214», принадлежащим СЗАО «Агролинк», В. допустил занос тюбинга влево по ходу движения транспортного средства с последующим его столкновением с автомобилем «LADA 21214», вследствие чего, сидящий на тюбинге пассажир М. слетел с тюбинга и упал на заснеженное бетонное покрытие взлетно-посадочной полосы. В результате дорожно-транспортного происшествия М. был причинен закрытый оскольчатый перелом тела правой плечевой кости, отнесенный к категории тяжких телесных повреждений по признаку опасности для жизни.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Быховского района пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления, а также согласились с квалификацией действий водителя по части 2 статьи 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Справочно: за нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения, в качестве наиболее строгого предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет с лишением права управления транспортными средствами сроком до 5 лет или без лишения.

Необходимо отметить, что игнорирование водителями элементарных правил перевозки пассажиров и эксплуатации транспортных средств, а также пренебрежения гражданами правил безопасности неизбежно приводит к травмам и человеческим жертвам.

 

Заместитель прокурора Быховского района

младший советник юстиции                                                       

  Е.В. Погодин

Последние новости

КУЛЬТУРА

Программа праздничных мероприятий 1 мая в Быхове

29 апреля 2024
СПОРТ

В Быхове прошли соревнования, посвященные 38-й годовщине ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Накануне Дня Победы бывшей узнице Екатерине Буян вручили материальную помощь

29 апреля 2024
СПОРТ

Соболенко вышла в 1/8 финала турнира WTA в Мадриде

29 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

В январе – марте 2024 г. в области увеличилось производство сельскохозяйственной продукции

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском физкультурно-оздоровительном центре прошел районный слет юных спасателей-пожарных

29 апреля 2024
КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024