На базе ОАО «Володарский» состоялся районный семинар по уборке кукурузы на зерно

На базе ОАО «Володарский» состоялся районный семинар по уборке кукурузы на зерно

На минувшей неделе на базе ОАО «Володарский» под руководством председателя райисполкома Дмитрия Мартиновича состоялся районный выездной семинар по уборке кукурузы на зерно. В нем приняли участие специалисты управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, инспекции по семеноводству, карантину и защите растений, руководители хозяйств, главные агрономы и главные инженеры.

Всего в хозяйствах района выращено 3911 гектаров кукурузы для уборки на зерно. При благоприятных погодных условиях аграрии рассчитывают получить валовой сбор зерна кукурузы в 18 тысяч тонн. Первыми к уборке царицы полей приступили в ОАО «Обидовичи» и «Следюки».

На семинаре шла речь о подготовке техники, процессе уборки, доработки зерна и его последующей реализации, а также использовании в виде комбикорма в животноводстве.

Перед аграриями выступил заместитель начальника райсельхозпрода Сергей Сивчиков. Он подробно остановился на настройках зерноуборочного комбайна, показал, как отрегулировать приставку КОК-6 на высоту среза стебля, что позволит избежать потерь при уборке початков. В частности, необходимо установить на зерноуборочный комбайн усиленную муфту сцепления наклонной камеры. Также важно отрегулировать вход и выход зерна на молотильном барабане, сепарирующее устройство, частоту вращения барабана и вентилятора.

Далее участники семинара побывали на участке поля, где, как рассказала начальник инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Наталья Хмурковская, для оценки влияния густоты посева кукурузы на урожайность весной высевались в разные сроки 10 гибридов кукурузы как белорусской, так и импортной селекции. Теперь там, где кукуруза была посеяна реже, стебли выше, а початки созревают лучше, соответственно, и урожайность их больше. И наоборот, где гибрид посеян гуще, там посевы хуже. Таким образом, загущенность посевов не лучшим образом сказывается на урожае зерна.

При этом при возделывании кукурузы ставку на один гибрид делать не стоит, лучше все же высевать несколько. Так, например, в этом году на зерно лучше уродили импортные гибриды, дав неплохую урожайность.

Руководителям продемонстрировали привезенные образцы зерна кукурузы из их хозяйств. Как оказалось, лучшие початки были выращены на полях ОАО «Воронино», «Новобыховский», «Следюки».

В ходе семинара даны конкретные рекомендации, как необходимо возделывать, обрабатывать посевы, убрать урожай без потерь. Отдельно было обращено внимание на подготовку площадей к уборке кукурузы. Так, в первую очередь необходимо провести краевую уборку и поделить поле на участки разделительными полосами для лучшего проветривания посевов и созревания початков.

На пленарной части семинара заслушали руководителей ОАО по подготовке сушильных хозяйств. Также обсуждались вопросы сева озимых культур, постановки незадействованной техники на зимнее хранение.

Председатель райисполкома Дмитрий Мартинович поставил перед аграриями конкретные задачи, обозначенные также руководством области, — завершить все полевые работы. Также труженики сельского хозяйства должны ответственно подойти к уборке кукурузы на зерно, так как есть определенные обязательства перед ОАО «Бабушкина крынка», по расчетам за дизельное топливо. Да и реализованное зерно — это дополнительный источник для выплаты заработной платы.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

В Могилеве прошел областной семинар-практикум по росписи пасхальных яиц

30 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко посещает Костюковичский район

30 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

“Белтелеком” предупреждает о фактах мошенничества

30 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

В средней школе №2г. Быхова прошел круглый стол «Формирование семейных ценностей. Профилактика зависимостей»

30 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Золотые часы самого богатого пассажира «Титаника» продали с аукциона

30 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Вступительная кампания-2024 набирает обороты

30 апреля 2024
В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024