Многие трудовые коллективы Быховщины пополнились молодыми специалистами

Многие трудовые коллективы Быховщины пополнились молодыми специалистами

Выпускники ВУЗов и ССУЗов, получив основу теоретических знаний по выбранным профессиям, пришли на свое первое место работы.

В Быховское обособленное структурное подразделение Могилевского райпо в этом году пришли 5 молодых специалистов. Начальник планово-экономического отдела Вероника Астрейко говорит, что один из них — выпускник Гомельского торгово-экономического университета потребительской кооперации Максим Самусенко — в прошлом месяце принят в их отдел на имеющуюся вакансию. Он учился по целевому направлению, и вот пришел на рабочее место по полученной специальности.

Максим сам родом из Бобруйска. Вся его семья связана с торговой деятельностью, так что профессию он выбрал не случайно. У его родителей есть свой семейный бизнес, а старшая сестра Елена работает заведующей магазином.

Максиму сразу же дали общежитие и хорошо приняли в небольшом, но дружном коллективе. Хотя, как сам признается, работа трудная и напряженная.

Так, планово-экономический отдел выполняет важные функции организации труда и заработной платы, изучения и обобщения социально-экономической информации, ведения статистического наблюдения, экономического анализа показателей хозяйственно-финансовой и социальной деятельности всех структурных подразделений, экономическое обоснование программ и планов развития предприятия и другое. Очень ответственный и трудоемкий участок работы. Также планово-экономический отдел доводит до торговых объектов плановые задания по товарообороту, по объемам заготовок вторичного сырья и т.д.

Примечателен этот отдел еще и тем, что в нем все специалисты – молодежь до 30 лет. В этом году сюда также трудоустроились Анна Мельникова и Любовь Лукьянова. Сама же начальник отдела Вероника Астрейко – до недавнего времени молодой специалист, хотя она уже три года работает в Быхове. Всегда мечтала жить и работать на своей малой родине. Так и случилось. По целевому направлению отучилась в Гомельском торгово-экономическом университете. О себе рассказывает, что выбрала специализацию внешнеэкономическая деятельность, изучала два иностранных языка.

Вероника Астрейко утверждает: именно учеба по направлению дала ей гарантию трудоустройства. Она наблюдала, как некоторые из ее приятелей, которые закончили вузы на коммерческой основе, с трудом могли устроиться по специальности, некоторое время оставались без работы.

А ей, можно сказать, с трудоустройством повезло. Хотя с первого дня пришлось много работать, чтобы состояться как специалист, не только с твердыми теоретическими знаниями, но и преуспеть в практической деятельности.

Вскоре ее старательность, профессиональный рост были замечены руководством. Спустя год, Веронике Сергеевне доверили возглавить один из главных отделов в райпо. Она сумела не только развиваться сама, но и стимулировать своих подчиненных работать с современными подходами, обогащаться знаниями. И не случайно у руководства райпо весь отдел на хорошем счету.

В настоящее время коллектив планово-экономического отдела представлен вот такими креативными, перспективными, симпатичными, целеустремленными молодыми людьми.

Лика Королева.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Золотые часы самого богатого пассажира «Титаника» продали с аукциона

30 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Вступительная кампания-2024 набирает обороты

30 апреля 2024
В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024